Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники развития






1) мезенхима - капсула, ретикулярная ткань; 2) эктодерма - поверхностный эпителий; 3) красный костный мозг - паренхима

Развития: миндалины развиваются из эпителия полости рта и из мезенхимы. На 14- недели в миндалинах содержится 21% - Т- лимфоцитов, 1% - В-лимфоцитов, а на 19- недели количество Т-лимфоцитов увеличивается до 60%, В-лимфоцитов достигают 3%.

Небные миндалины. во взрослом организме представлены двумя телами овальной формы, расположенными по обеим сторонам глотки между небными дужками. в образованием который участвуют несколько складок слизистой оболочки Слизистая оболочка миндалины состоит из эпителия и собственной пластинки. В собственной пластинке расположены лимфоидные узелки или фолликулы. От поверхности миндалины вглубь уходят 10-12 углублений - крипты. Слизистая оболочка сверху покрыта многослойным плоским неорогевеваюшим эпителиям, который инфильтрирован лимфоцитами, а также зернистыми лейкоцитами. Иногда эпителий под влиянием лейкоцитов отслаиваются. Собственная пластинка состоит из РВСТ и в ней кроме лимфоидных фолликулов встречается кровеносные сосуды, макрофаги и клетки соединительной ткани. В центре фолликулы находится центры размножения.

Лимфоидные фолликулы проникают и в подслизистую оболочку и вокруг них формируется капсулы. Здесь же встречается кровеносные капилляры и концевые отделы желез. Подслизистая оболочка переходит в поперечнополосатую мышечную ткань.

 

75 Крупные слюнные железы: их строение, функции. Отличительные особенности строения в различных отделах.
СТРОМА
образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани с кровеносными сосудами и нервами).
ПАРЕНХИМА образована концевыми (секреторными) отделами и выводными протоками в слюнных железах могут встретиться следующие виды секреторных (концевых) отделов и выводных протоков:
КОНЦЕВЫЕ (СЕКРЕТОРНЫЕ) ОТДЕЛЫ белковые - образованы белковыми секреторными клетками (сероцитами) и миоэпителиальными клетками; секреторные клетки имеют треугольную форму, округлое ядро, располагающееся почти в центре клетки, но чуть ближе к базальной части, цитоплазма окрашивается оксифильно, вырабатывают белковый секрет;
слизистые - образованы слизистыми секреторными клетками и миоэпителиальными клетками; секреторные клетки имеют почти цилиндрическую форму, уплощенное ядро находится в базальной части клетки, цитоплазма окрашивается слабо-базофильно, вырабатывают слизистый секрет;
смешанные (белково-слизистые) - состоят из белковых и слизистых секреторных клеток и миоэпителиальных клеток
ВЫВОДНЫЕ ПРОТОКИ
вставочный
- образован однослойным плоским или кубическим эпителием и миоэпителиальными клетками; исчерченный - образован однослойным цилиндрическим эпителием и миоэпителиальными клетками, эпителиальные клетки в базальной части имеют радиальную исчерченность, обусловленную наличием митохондрий и складчатостью цитомембраны; междольковый - образован двух- или трехслойным эпителием, снаружи покрыт рыхлой соединительной тканью; общий - в начальных отделах образован двух- или трехслойным эпителием, в конечных отделах - многослойным плоским неороговевающим эпителием, снаружи покрыт рыхлой соединительной тканью.
ИСТОЧНИКИ РАЗВИТИЯ эктодерма - концевые отделы и выводные протоки; мезенхима - капсула и септы
Слюнные железы. В полости рта имеются отверстия выводных протоков трех пар больших слюнных желез: околоушных, подчелюстных и подъязычных. Все слюнные железы представляют собой сложные альвеолярные или альвеолярно-трубчатые железы. Они включают в себя секреторные концы отделов и протоков, выводящие секрет.

Околоушная железа. Эт о сложная альвеолярная разветвленная железа с чисто белковым секретом. Как и другие большие слюнные железы, это дольчатый орган. Каждая долька содержит концевые отделы одного типа - белковые, а также вставочные и исчерченные внутридольковые протоки. В состав концевых отделов входят клетки двух типов: серозные (сероциты) и миоэпителиоциты. Миоэпителиоциты лежат кнаружи от сероцитов. Они имеют отростчатую форму, в их цитоплазме хорошо развиты миофиламенты. Сокращаясь, отростки этих клеток сжимают концевые отделы и способствуют выделению секрета. Выводные протоки околоушной железы делятся на вставочные, исчерченные, междольковые и общий выводной проток. Вставочные протоки — начальный отдел протоковой системы. Они выстланы низким кубическим или плоским эпителием, в составе которого содержатся малодифференцированные клетки. Снаружи находятся миоэпителиоциты, а за ними базальная мембрана. Исчерченные выводные протоки образованы цилиндрическими эпителиоцитами, в базальной части которых обнаруживается исчерченность, в электронном микроскопе представляющая собой глубокие инвагинации цитолеммы с большим числом митохондрий между ними. Благодаря этому клетки способны к активному транспорту ионов натрия, за которыми пассивно следует вода. Кнаружи от эпителиоцитов лежат миоэпителиоциты. Функция исчерченных протоков состоит во всасывании из слюны воды и, следовательно, концентрировании слюны. Междольковые выводные протоки выстланы вначале двурядным, а затем многослойным эпителием. Общий выводной проток также выстлан многослойным эпителием

Поднижнечелюстные слюнные железы. Сложные альвеолярные или альвеолярно-трубчатые. Вырабатывают смешанный белково-слизистый секрет с преобладанием белкового компонента. В дольках железы находятся концевые отделы двух видов: белковые и смешанные. Смешанные концевые отделы образованы клетками трех видов: белковыми (сероцитами), слизистыми (мукоцитами) и миоэпителиоцитами. Белковые клетки лежат снаружи от слизистых и формируют белковые полулуния Джиануцци. Снаружи от них лежат миоэпителиоциты. Вставочные отделы короткие. Хорошо развиты исчерченные выводные протоки. В них есть клетки нескольких типов: исчерченные, бокаловидные, эндокринные, которые и вырабатывают все вышеуказанные гормоны слюнных желез

Подъязычные железы. Сложные альвеолярно-трубчатые железы, вырабатывающие слизисто-белковый секрет с преобладанием слизистого компонента. В них имеются концевые отделы трех типов: белковые, смешанные и слизистые. Слизистые концевые отделы построены из клеток двух типов: мукоцитов и миоэпителиоцитов. Строение двух других видов концевых отделов см. выше. Вставочные и исчерченные выводные протоки развиты плохо, т. к. клетки их формирующие часто начинают секретировать слизь, и эти выводные протоки по строению становятся похожими на концевые отделы. Капсула в этой железе развита слабо, тогда как междольковая и внутридольковая рыхлая волокнистая соединительная ткань, напротив, лучше, чем в околоушной и поднижнечелюстной железах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.