Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.Ф.Х. и классификация хрящевой ткани. Развитее, строение, функция. Рост хряща, регенерация, возрастные изменения.




Хрящевые ткани входят в состав органов дыхатель­ной систем, суставов, межпозвоночных дисков и др., состоят из клеток — хондроцитов и хондробластов и большого количества межклеточного гидро­фильного вещества, отличающегося упругостью. Собственно хрящевая ткань не имеет кровеносных сосудов, а питательные вещества диффундируют из окружающей ее надхрящницы. Различают три вида хрящевой ткани: гиалинов Развитие хрящевой ткани осу­ществляется как у эмбриона, так и в постэмбриональном периоде при ре­генерации. В процессе развития хрящевой ткани из мезенхимы образуется хрящевой дифферон: стволовые клетки, полустволовые, хондробласты, хондроциты. Источником развития хрящевых тканей является мезенхима. В первой стадии в некоторых участках тела зародыша, где образуется хрящ, клетки мезенхимы, теряют свои отростки, усиленно размножаются и, плотно прилегая, друг к другу, создают определенное напряжение — тургор. Стадия — образования первичной хрящевой ткани, клетки центрального участка (первичные хондроциты) округляются, увеличиваются в размере. Стадия дифференцировки хрящевой ткани. Физиологическая регенерация хрящевой ткани осуществляется за счет мало специализированных клеток надхрящницы и хряща путем размножения и дифференцировки прехондробластов и хондробластов. По мере старения организма в хрящевой ткани уменьшается концентрация протеогликанов и связанная с ним гидрофильность. Ослабляются процессы размножения хондробластов и молодых хондроцитов. В цитоплазме клеток уменьшается объем аппарата Гольджи, гранулярной эндоплазматической сети, митохондрий и снижается активность ферментов.

29. М.Ф.Х. и классификация костной ткани. Строение косной ткани, развитее, роль клеточных элементов, роль межклеточного вещества, возрастные изменения.

Костные ткани – это специализированный тип соединительной ткани, с высокой минерализацией межклеточного органического вещества, содержащего около 70% неорганических соединений, главным образом фосфатов кальция. Органическое вещество – матрикс костной ткани – представлено белками коллагенового типа и липидами. Существует два основных типа костной ткани: ретикулофибпозная и пластинчатая. К костной ткани относятся также дентин и цемент зуба. Развитие костной ткани у эмбриона осуществляется двумя способами: 1) непосредственно из мезенхимы (прямой остеогенез) 2) из мезенхимы на месте ранее развившейся хрящевой модели кости (непрямой остеогенез). Постэмбриональное развитие костной ткани происходит при физиологической и репаративной регенерации. В процессе развития костной ткани образуется костный дифферон: стволовые, полустволовые клетки, остеобласты, остеоциты. Вторым структурным элементом являются остеокласты, развивающиеся из стволовых клеток крови. Межклеточное вещество состоит из основного аморфного вещества, неорганических солей. В нем располагаются коллагеновые волокна, образующие небольшие пучки. Они содержат в основном белок – коллаген. С возрастом, соединительные ткани претерпевают изменения в строении, в количестве, в химическом составе. Увеличивается общая масса соединительно тканных образований, рост косного скелета. Во многих разновидностях соединительно тканных структур изменяется соотношение типов коллагена.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.