Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.Ф.Х. и классификация мышечных тканей. Гладкая мышечная ткань: источники развития, строение, иннервация. Структурные основы сокращения мышечных клеток. Регенерация.






Мышечными тканями называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его частей и движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др.). Основные морфологические признаки элементов мышечных тканей — удлиненная форма, наличие продольно расположенных миофибрилл и миофиламентов — специальных органелл, обеспечивающих сократимость, расположение митохондрий рядом с сократительными элементами, наличие включений гликогена, липидов и миоглобина. Специальные сократительные органеллы — актина и миозина при обязательном участии ионов кальция. Связывание кислорода и создание его запаса на момент сокращения мышцы. Классификация. В зависимости от структуры органелл сокращения мышечные ткани делят на две группы: 1) Поперечно полосатые мышечные ткани, 2) Гладкие мышечные ткани. В соответствии с гисто генетическим принципом в зависимости от источника развития мышечные ткани делят на 5 типов: мезенхимные, эпидермальный, нейральные, целомические, соматические. Гладкая мышечная ткань. Различают три группы гладких мышечных тканей: мезенхимные, эпидермальный, нейральные. Эти волокна в мезенхиме мигрируют к местам закладки органов, будучи уже детерминированными. Они синтезируют компоненты матрикса и коллагена базальной мембраны. Гладкий миоцит – веретеновидная клетка. Ядро палочковидное, находится в центральной части. Много митохондрий, сосредоточенных около ядра, аппарат Гольджи развит слабо. Физиологическая регенерация проявляется в условиях повышенных функциональных нагрузок на клеточном уровне: миоциты растут, в цитоплазме активизируются синтетические процессы, увеличивается количество миофиламентов.

 

М.Ф.Х. и классификация мышечных тканей. Исчерченная скелетная мышечная ткань: источники развития, строение, иннервация. Строение основы сокращения мышечного волокна. Типы мышечных волокон. Регенерация.

Мышечными тканями называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его частей и движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др.). Основные морфологические признаки элементов мышечных тканей — удлиненная форма, наличие продольно расположенных миофибрилл и миофиламентов — специальных органелл, обеспечивающих сократимость, расположение митохондрий рядом с сократительными элементами, наличие включений гликогена, липидов и миоглобина. Специальные сократительные органеллы — актина и миозина при обязательном участии ионов кальция. Связывание кислорода и создание его запаса на момент сокращения мышцы. Классификация. В зависимости от структуры органелл сокращения мышечные ткани делят на две группы: 1) Поперечно полосатые мышечные ткани, 2) Гладкие мышечные ткани. В соответствии с гисто генетическим принципом в зависимости от источника развития мышечные ткани делят на 5 типов: мезенхимные, эпидермальный, нейральные, целомические, соматические. Источником развития элементов скелетной поперечнополосатой мышечной ткани являются клетки миотомов — миобласты. Их дифференцировка продолжается в местах закладки других мышц. В ходе дифференцировки возникают две клеточные линии. Клетки одной из линий сливаются, образуя удлиненные симпласты — мышечные трубочки. Клетки другой линии остаются самостоятельными и дифференцируют­ся в миосателлитоциты. Основной структурной единицей скелетной мышечной ткани является мышечное волокно, состоящее из миосимпласта и миосателлитоцитов, покрытых общей базальной мембраной. Комплекс, состоящий из плазмолеммы миосимпласта и базальной мембраны, называют сарколеммой. Мышечные волокна подразделяют на быстрые медленные и промежуточные. Регенерация. Пока организм растет, миосателлитоциты делятся, а дочерние клетки встраиваются в концы симпластов. По окончании роста размножение миосателлитоцитов затухает. При травме мышечное волокно повреждается и его фрагменты фагоцитируются макрофагами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.