Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка и комбинирование объектов






Как правило, документ CorelDRAW содержит несколько объектов. В некоторых сложных композициях количество объектов может достигать нескольких сотен или даже тысяч. CorelDRAW позволяет ускорить работу с большим числом объектов посредством их группировки и объединения. При этом несколько объектов могут масштабироваться, трансформиро­ваться и перемещаться, как один объект.

Если необходимо выполнить какую-либо однократную опера­цию с несколькими объектами (например, перемещение или удале­ние), следует вначале выделить их с помощью инструмента Pick

(Выбор) (щелкая по каждому объекту с нажатой клавишей Shift или обведя нужные объекты рамкой), после чего выполнить требуемое действие. В случае необходимости дальнейшей работы с объектами целесообразно вначале выполнить их группировку, что позволит сэкономить время на их последующем выделении.

Группировка позволяет связать несколько отдельных объектов друг с другом таким образом, чтобы с ними можно было работать, как с единым объектом. При этом сохраняется возможность в лю­бое время разгруппировать объекты и работать с каждым из них отдельно. Для группировки выделенных объектов нужно воспользоваться кнопкой , расположенной на палитре Свойств, или выбрать команду меню Arrange (Выравнивание) \ Group (Группиро­вать). Данную операцию можно также выполнить, нажав сочетание клавиш Ctrl+G.

Для редактирования объекта, входящего в состав группы, необ­ходимо ее вначале разгруппировать. Для этого следует нажать со­четание клавиш Ctrl+U или щелкнуть на кнопке , расположен­ной на палитре Свойств. Данную операцию можно также выпол­нить, выбрав команду меню Arrange (Выравнивание) \ Ungroup(Разгруппироватъ).

Пользователь может создавать сложные группы объектов, которые будут включать в себя группы, созданные ранее. При необходимости выполнить разгруппировку всех объектов, входящих во все имеющиеся в изображении группы, следует щелкнуть по кнопке , расположенной на палитре Свойств, или выбрать команду меню Arrange (Выравнивание) \ Ungroup All (Разгруппировать все).

Рис. 9. Результат комбинирования объектов

Комбинирование нескольких объектов отличается от группировки тем, что при группировке каждый объект сохраняет свои па­раметры, а в результате комбинирования из нескольких самостоятельных объектов создается новый объект.

Для комбинирования объектов необходимо, так же, как и при группировке, вначале выделить их, после чего щелкнуть по кнопке , расположенной на палитре Свойств, или нажать сочетание клавиш Ctrl+L. Данную операцию также можно выполнить, выбрав команду меню Arrange (Выравнивание) \ Combine (Комбинировать), В результате комбинирования происходит слияние двух отдельных объектов в один, при этом пересекающиеся области становятся прозрачными, независимо от цвета заливки (см. рис. 9).

Для того чтобы разъединить объекты, скомбинированные командой Combine (Комбинировать), следует выполнить команду Arrange (Выравнивание) \ Break Curve Apart (Разъединить) или на­жать сочетание клавиш Ctrl+K.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.