Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Булевы операции с объектами






Булевыми называются логические операции, в результате которых происходит объединение двух или более объектов в различных режимах, определяющих характер взаимодействия между ними.

Рис. 10. Результат выполнения операции Weld (Объединение)
Рис. 11. Результат выполнения операции Trim (Вычитание)
Рис. 12. Результат выполнения операции Intersect (Пересечение)

Для выполнения булевых операций необходимо, так же, как при группировке и комбинировании, вначале выделить нужные объек­ты, после чего следует воспользоваться одной из трех команд, наиболее быстрый доступ к которым можно получить с помощью кнопок, расположенных на палитре Свойств:

Weld (Объединение) — позволяет получить новый объект путем объединения нескольких

самостоятельных объектов. Независимо от того, пересекаются объекты или нет, в результате объединения они приобретают заливку и контур объекта, выделенного последним (см. рис. 10). Если объекты выделялись при помощи рамки, то в качестве базового будет использован самый нижний объект;

Trim (Вычитание) — используется для создания нового объекта путем вычитания из последнего выделенного объекта той его части, которая является общей с другими объектами (см. рис. 11). Если объекты выделялись при помощи рамки, то в качестве базового будет использован самый нижний объект;

Intersect (Пересечение) — позволяет на основе последнего выделенного объекта получить новый объект посред­ством отсечения всех непересекающихся частей объектов (см. рис. 12). Если объекты выделялись при помощи рамки, то в качестве базового будет использован самый ниж­ний объект.

Примечание: все описанные выше команды становятся доступны только при наличии хотя бы двух выделенных объектов.

Кроме того, доступ к данным командам можно получить с по­мощью контекстного меню, которое можно вызвать, щелкнув пра­вой кнопкой мыши на объекте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.