Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем спасателя по закрепленной веревке






 

Принцип активного подъема по закрепленной веревке основан на поочередном использовании как точки опоры двух зажимов (схватывающих узлов), установленных на несущей веревке. Принцип реализуется двумя основными способами, получившими названия «грудь-нога» и «нога-нога», имеющими несколько разновидностей.

 

4.6.1 Способ «грудь-нога»

Способ заключается в следующем. На несущую веревку устанавливаются два зажима. Один из них («грудной») соединяется с ИСС поднимающегося, а второй, соединенный также с ИСС усом самостраховки, имеет «педаль» - веревочную или ленточную тягу с петлей (стременем) для ступни ноги. Длина тяги должна быть такой, чтобы при поднятой ноге и поднятом рукой зажиме тяга не имела провисания (ножной зажим).

В качестве педали можно использовать специальные изделия, петли из репшнура, лесенки и т.п.

На отвесах и нависаниях тяга педали пропускается под грудной обвязкой ИСС. Что выше по веревке – «грудной» зажим или «ножной» - не принципиально, но наиболее распространено более высокое размещение «ножного» зажима. Иногда педаль делается сразу для обеих ног, или используются две педали для каждой ноги, соединенные с ножным зажимом. Такой вариант делает подъем более легким. Есть вариант закрепления специального зажима прямо сбоку на обувь, тогда не требуется никаких педалей (см. Рис.83).

Рис. 82

 

Алгоритм действия при подъеме достаточно прост. Вначале сгибается нога с педалью и зажим рукой передвигается как можно выше до натяжения тяги, затем производится отжимание на ноге. «Грудной» зажим одновременно при этом перемещается на то же расстояние. Затем вес тела переносится на «грудной» зажим, вновь перемещается «ножной» (вместе с ногой) и цикл повторяется (Рис.82).

Грудной зажим закрепляется к ИСС разными способами:

  1. На коротком усе самостраховки.
  2. Непосредственно карабином к беседке ИСС.
  3. Рис.83  
    На растяжке между беседкой и грудной обвязкой, причем закрепление к беседке является основным, а грудная обвязка только фиксирует зажим в вертикальном положении. При таком соединении зажим автоматически перемещается при движении и участия рук для его передвижения не требуется.

 

В первых двух случаях в качестве зажимов предпочтительнее зажимы с ручкой типа «Жумар», в третьем на груди предпочтительнее зажим типа «Кролл», разработанный специально для такого применения и плоско располагающийся на груди.

Если ИСС состоит из одной беседки, верхняя часть грудного зажима закрепляется лентой на теле поднимающегося (Рис.83).

Вместо «грудного» зажима может быть использовано спусковое устройство. При этом в цикле подъема нужно активно передвигать веревку через спусковое устройство, для чего регулирующая рука поднимается вверх, выше него и веревка протягивается при минимальном трении. После окончания цикла рука переводится ниже спускового устройства к бедру и вес тела переносится на спусковое устройство. Можно повторять цикл подъема. Этот способ более трудоемок, но оправдывает себя в некоторых случаях, например, при не очень длинных подъемах, когда требуется быстрый переход на спуск и т.п. Самоблокирующееся спусковое устройство в этом случае предпочтительнее.

При подъеме с дополнительным грузом, его не следует нести за спиной – возможно опрокидывание из-за высокого расположения центра тяжести. Груз легче всего и удобнее подвесить к ИСС на короткой веревке. Если груз достаточно большой, подъем длинный и усилия даже двух ног недостаточно для подъема, можно порекомендовать использовать полиспастную систему. Один из вариантов самый простой по организации и может быть налажен в процессе подъема. Для этого педаль выключают из «ножного» зажима, устанавливают на зажиме ролик (можно просто карабин), через который проводят тягу педали, и включают ее в ИСС поднимающегося. Способ позволяет производить длительные подъемы с грузом, хотя и замедляет движение.

 

4.6.2 Способ «нога-нога»

 

В этом способе обе ноги снабжаются педалями (либо зажимами на щиколотке Рис.83). Зажимы могут быть включены в одну несущую веревку или в две. Оба соединяются с ИСС усами самостраховки.

При подъёмах и способом «грудь-нога», и способом «нога-нога» необходимо, чтобы верёвка под зажимами была слегка натянута. Это может делать напарник по движению, либо на конце веревки закрепляется небольшой (1-2 кг) груз (связка карабинов, крючья, молоток и т.п.). Эти действия позволяют более свободно перемещать зажимы по веревке.

Естественно, что использование схватывающих узлов для подъема тоже возможно, но более трудоемко и затрудняет движение – затянутый узел нужно вначале ослабить, затем передвинуть, для чего требуется работа двумя руками.

 

К активным способам можно отнести вариант подъема работоспособного пострадавшего из расщелин, люков, когда ему спускаются две веревки с петлями на концах, которые в начале пропускаются под ИСС, затем одеваются на ступни ног. Наверху спасатель устанавливает на веревках зажимы (схватывающие узлы), и по команде нижний поднимает ногу, спасатель выбирает веревку через зажим, затем те же действия повторяются на второй ноге, и так происходит подъем (Рис. 84).

 

Рис.84

 

В заключение этого раздела необходимо рассмотреть технику перехода после подъема на спуск из зависания, без выхода на площадку. Алгоритм этого действия достаточно прост:

  • По окончании подъема включить тормозное устройство (ТУ).
  • Поднявшись на «ножном» зажиме, разгрузить и выключить «грудной».
  • Поднять ТУ как можно выше и, заблокировав его, перенести вес на ТУ.
  • Снять ножной зажим и начать спуск.

 

 

4.7 Подъём пострадавшего и грузов с помощью веревки

 

Подъём пассивного пострадавшего является довольно тяжелой и трудоемкой проблемой. А если еще с сопровождающим... Конечно, при проведении спасательных операций надо находить решения, сводящие к минимуму эти проблемы.

Во многих случаях в спасательных работах нельзя использовать какие-то механизмы и специальные приспособления в силу отдаленности проведения работ (например, в горах), недоступности транспорта (труднодоступные места в техногенной зоне) и т.п. Поэтому спасатели вынуждены использовать только то снаряжение, которое всегда при себе – веревки, спусковые устройства, карабины, ролики, в некоторых случаях зажимы и т.д.

Организовать подъём пострадавшего спасателям помогают простейшие механизмы, известные человеку с незапамятных времен – полиспастные и рычажные системы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.