Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маятник






Маятник – отличное средство преодоления мест, трудных для свободного передвижения (например, гладкие отвесные стены на природном рельефе, искусственные стены). Для его организации веревка закрепляется выше линии траверсирования препятствия. Амплитуда «скачка» маятником зависит от превышения точки закрепления. Идущий отходит несколько в сторону от точки отрыва, делает 2-3 шага в её направлении и, сильно оттолкнувшись и зависнув на веревке, прыгает к намеченной точке. При прыжке он закрепляется на конце веревки через ИСС, либо фиксирует веревку в тормозном устройстве, выбрав необходимую длину. Приземляться следует ногами и руками во избежание удара туловищем. При прыжке следует остерегаться закручивающего момента – толчок обеими ногами должен быть равносильным. Организовав после преодоления препятствия страховку и самостраховку, лидер может принять других членов группы, которых может подтягивать страхующей веревкой.

 

4.8.2 Подъём по точкам закрепления с использованием веревок и лесенок

 

Обычно в этом способе используются две веревки, хотя возможно движение и с одной. Для передвижения вначале организуется надежная точка закрепления (крюк, закладной элемент, анкер, дюбель и т.п.). На эту точку вешается карабин с двуступенчатой лесенкой, в который продевается и страховочная веревка. Поднимаясь по лесенке на верхнюю ступеньку, лидер поддерживается веревкой, которую закрепил страхующий. При таком положении его руки свободны, и он может выше организовать следующую точку страховки, подвесить на ней вторую лесенку и включить вторую веревку. После этого, используя вторую точку закрепления, можно снять лесенку с первой и цикл повторится. Так можно преодолеть труднопроходимые участки. Здесь веревка, поддерживающая лезущего, освобождает его руки для работы (Рис.94).

 

Рис. 94






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.