Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон по договору. Основание прекращения договора






Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств регламентируется как общими нормами гл. 25 ГК РФ, так и специальными нормами (гл. 53 ГК РФ).

Ответственность доверительного управляющего наступает независимо от его вины в нарушении обязательств. Он освобождается от ответственности только в том случае, если докажет, что убытки произошли вследствие форс-мажора.

Определяя размер (объем) ответственности доверительного управляющего ГК РФ исходит из принципа полного возмещения убытков. Выгодоприобретателю уплачивают то, что он теряет при нарушении обязательства, то есть упущенную выгоду, а учредителю управления — и реальный ущерб (утрату или повреждение имущества) и упущенную выгоду.

Основная ответственность доверительного управляющего перед третьими лицами (ст. 1022 ГК РФ):

· по обязательствам перед третьими лицами, возникшими в связи с осуществлением доверительного управления имуществом, убытки погашаются из имущества, находящегося в доверительном управлении, при его нехватке — из личного имущества управляющего, и только при его нехватке — из имущества учредителя управления, не переданного в доверительное управление. Далее учредитель управления вправе потребовать в порядке регресса возмещения понесенных им убытков от действий доверительного управляющего. Данную сложную структуру ответственности Е. Суханов определил как двухступенчатую субсидиарную ответственность;

· если при совершении сделок с третьими лицами доверительный управляющий или назначенный им поверенный выходят за пределы предоставленных доверительному управляющему полномочий, либо действуют с нарушением установленных ограничений, то ответственность по возникшим при этом обязательствам несет доверительный управляющий своим собственным имуществом, кроме случаев, когда третьи лица докажут, что они не знали и не могли знать о допущенных доверительным управляющим или назначенным им поверенным указанных нарушениях.

Договор доверительного управления имуществом прекращается (ст. 1024 ГК РФ) вследствие:

· надлежащего исполнения обязательства;

· смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем, или ликвидации юридического лица — выгодоприобретателя;

· смерти доверительного управляющего, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим;

· признания доверительного управляющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (банкротом);

· признания учредителя управления, являющегося индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (банкротом);

· невозможности для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом, причем доверительный управляющий обязан уведомить об этом учредителя управления по общему правилу, за три месяца до прекращения договора.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.