Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы банковской деятельности






 

1. Финансово – кредитная система

Банки относятся к особой категории деловых предприятий являющихся главными субъектами финансовых рынков. Финансовые рынки представляют собой совокупность рыночных институтов обеспечивающих перераспределение денежных средств, формирование денежных потоков от собственников денежных средств к заемщикам.

Роль финансовых рынков в современной экономики чрезвычайно велика, а масштабы их огромны, представление об этом дает статистика денежных потоков. В этой системе учета общественное хозяйство разделено на пять секторов:

ü Домашнее хозяйство (избыток денежных средств)

ü Деловые предприятия (дефицит денежных средств)

ü Государственные учреждения (дефицит денежных средств)

ü Финансовые институты

ü Заграничный сектор

Обеспечить рациональное взаимодействие выше перечисленных секторов общественного хозяйства экономики, бесперебойное движение финансовых потоков без разветвленной сети финансовых посредников невозможно.

Для обслуживания денежного обращения организована финансово-кредитная система. Её можно представить как совокупность финансовых органов и кредитных учреждений, целью которых является проведение стратегического планирования и управления всей финансовой деятельностью государства. Возглавляют, планируют и реализуют финансово-кредитную политику следующие субъекты:

1. Министерство финансов России – федеральный исполнительный орган, планирующий и осуществляющий единую финансовую, бюджетную, налоговую и валютную политику (Положение о Министерстве финансов от 18 июня 1999 г.).

2. Центральный банк России (ЦБР) – федеральный исполнительный орган, планирующий и осуществляющий единую кредитную политику в сфере банковской системы.

3. Финансово-экономические управления и отделы предприятий, налоговые службы, таможня, осуществляющие управление финансами.

Кредитная система – это совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду. Она обеспечивает своевременность поставки денежных средств отдельным хозяйствующим субъектам и существенным образом влияет на темпы экономического развития страны.

В свою очередь эволюция кредитной системы определяется экономической ситуацией в государстве, господствующими формами собственности и механизмом хозяйствования.

Как правило, в кредитной системе любого государства выделяют банковскую и небанковскую (парабанковскую) сферу.

Рис. 1. Кредитная система

В соответствии с функциональной специализацией, объемом и количеством предоставляемых кредитно – финансовых услуг ядром кредитной системы является банковская подсистема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.