Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штурм (мемориал)






. В мемориальный комплекс входят стела в посёлке Ям-Ижора(установлена в 1944 году, архитектор Я. М. Зелёный) и обелиск на 29 километре Московского шоссе (1957 год, архитектор М. К. Меликова).

Стела сооружена в память о подвиге воинов входившей в состав 55-й армии 268-й стрелковой дивизии (комдив — полковник С. И. Донсков), сражавшихся в июне 1942 года на Ленинградском фронте между Колпином и Ям-Ижорой.

Обелиск установлен на рубеже, где в сентябре 1941 года было остановлено наступление немецких войск на Ленинград.

Якорь (мемориал)

 

расположен на 10 км Гостилицкого шоссе.

Сооружён в 1967 году на рубеже, где в сентябре 1941 года батальон курсантов Военно-морского хозяйственного интендантского училища ВМФ остановил наступление немецких войск; реконструирован в 1970 году.

Перед мемориалом находится корабельный якорь, сам памятник представляет собой две совмещённые бетонные плиты, прорезанные амбразурами, на одной из плит укреплена мемориальная доска с фамилиями курсантов и офицеров, павших на этом рубеже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.