Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невский порог






 

мемориал в городе Отрадное Ленинградской области на месте ожесточённых боёв за прорыв блокады Ленинграда.

 

На вершине пологого холма спланирована площадка, замощённая бетонными плитами. На ней находится 23-метровая горизонтальная стела, которая лежит на трёх поперечно поставленных блоках. В мемориальной надписи на стеле перечислены части и соединения, сражавшиеся на этом рубеже в 1941—1944 годах. Высота каждого блока − 1, 8 метра. Они установлены со сдвигом один по отношению к другим и имеют разную длину. Рядом с памятником врыты надолбы, на одном из них надпись: «Путник, передай Ленинграду — враг не прошёлРядом с памятником построена часовня (приписана к Иоанновскому храму). На братской могиле рядом с устьем Тосны установлен обелиск.

 

Непокорённые

Сооружён в 1965 году около развилки дороги Пушкин — Колпино — совхоз «Детскосельский». На возвышенной площадке находится бетонная стела с изображением атакующего бойца, рядом — стела с надписью «Здесь проходил передний край обороны советских войск. 1941—1944» и 2 артиллерийских орудия. Авторы проекта — архитекторы Н. Н. Карасёв и Е. Д. Бычков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.