Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размера адресной социальной помощи






Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и назначение адресной социальной помощи осуществляется с месяца по решения за ее получением на срок до конца текущего квартала.

Месяцем обращения считается месяц подачи заявления - с прилагаемыми документами.

При недостаточности средств адресная социальная помощь пре­доставляется в хронологическом порядке регистрации заявления.

Получатель адресной социальной помощи в пятнадцатидневный срок обязан проинформировать уполномоченный орган или акима поселка, аула об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера социальной помощи или права ее получения.


^ Тема 7 Пособия как один из видов

материального обеспечения нетрудоспособных граждан
Цели изучения курса: сформировать у студентов знания о пособии закрепить знания о понятии и порядке назначения пособии.

План:

1 Понятие и порядок назначении пособий

2 Пособия по инвалидности

3 Пособия по случаю потери кормильца

4 Пособия по возрасту

5 Пособие по временной нетрудоспособности

6 Пособие по беременности и родам
^ 1 Понятие пособий

Пособия в социальном обеспечении – это денежный периодические социальные выплаты, которые носят характер государственной помощи гражданам и которые предоставляются в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством.

Пособия, как социальная помощь, занимают важное место в системе социального обеспечения. История нашего государства знает периоды, когда пособия были единственным источником средств существования некоторых семей.

Пособия предоставляется в денежной форме и призваны выравнивать доходы нуждающихся семей и граждан. Основная задача пособий состоит в материальной помощи государства семьям и гражданам, когда они особо нуждаются в периоды, указанные в законодательстве.
^ 2 Пособия по инвалидности

Государственные социальные пособия входят в систему государственного социального обеспечения и представляют собой периодические выплаты государством денежных средств гражданам, нуждающимся в их получении в связи с инвалидностью, потерей кормильца и по возрасту.

Пособия по инвалидности назначаются гражданам, которые имеют стойкое нарушение функций организма.

Порядок и условия назначения этих пособий предусмотрены законом РК " О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в РК" № 126-1 от 16 июля 1997 года.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается одна из трех групп инвалидности - первая, вторая или тр­етья, а лицу в возрасте до 16 лет категория " ребенок-инвалид".

Наиболее тяжелой степенью инвалидности является инвалидность I группы, характеризующая стойким значительно выраженным расстройством функций организма, при котором человек не способен к самообслуживанию, либо к передвижению, либо самоконтролю, либо ориентации, либо общению.

Инвалидность II группы устанавливается при стойком выраженном расстройстве функций организма, приводящем к постоянной или длительной нетрудоспособности либо к такому состоянию, когда человек не способен к трудовой деятельности либо может выполнять работы в специально созданных условиях, с помощью других людей.

Основанием для определения инвалидности III группы является невозможность выполнения инвалидом работы по своей профессии либо имеющаяся у негоспособность к этой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности.

Бессрочно инвалидность устанавливается инвалидам:

 


  • с необратимыми анатомическими дефектами;

  • при стойких, необратимых изменениях и нарушениях функций

  • органов и систем организма, не эффективности проведенных реабилитационных мероприятий после наблюдения МСЭК за инвалидом первой группы не менее 4-х лет, второй групп не менее 6 лет.


Пособия по инвалидности назначаются в случае наступления инвалидности, независимо от того, прекращена работа ко времени обращения за пособия или продолжается.

Пособия по инвалидности назначаются независимо от того, когда наступила инвалидность - в период работы или службы, до поступления на работу или после прекращения работы.

^ Причинами, инвалидности могут быть:

- общее заболевание;

- трудовое увечье;

- профессиональное заболевание;

- инвалидность с детства;

- ранение, контузия, травма, увечье, заболевание; связанное с участием в боевых действиях, полученные при исполнении обязанностей военной службы, при прохождении военной службы, В результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы;

- увечье, заболевание, полученные вследствие чрезвычайных экологических ситуаций, в том числе вследствие радиационного воздействия пре проведении ядерных взрывов и испытаний и/или последствий при условии установления причинно-следственной связи.

^ Причина инвалидности самым непосредственным образом влияет на размер пособия. Размер пособия по инвалидности определяется законодательством дифференцировано. Критериями дифференциации размера пособия по инвалидности являются степень утраты профессиональной трудоспособности и причина инвалидности.

^ Для назначения пособия по инвалидности представляются следующие документы:

1) копия удостоверения личности;

2) заявление;

3) выписка из акта освидетельствования МСЭК об установлении

группы инвалидности установленной формы;

4) документ о регистрации по постоянному месту жительства (копия книги учета жильцов собственника жилища) или справка из Департамента жилья, сельских и аульных акимов и др.;

5) копия военного билета (для военнослужащих) справка органов внутренних дел, подтверждающая прохождение службы в органах внутр­енних дел;

6) копия свидетельства о болезни, выданного госпиталем;

7) копии свидетельства о рождении детей (для инвалидов до 16 лет). Представленные документы должны быть рассмотрены в 10-ти дневный срок (5 дней в ГЦВП, 5 дней в Департаменте).

Пособия по инвалидности назначаются на весь период инвалидности. В случае изменения группы инвалидности выплата пособия в новом размере осуществляется со дня изменения группы инвалидности.
^ 3 Пособия по случаю потери кормильца

Пособия по случаю потери кормильца - это ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае смерти кормильца нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его иждивении.

В юридическом составе, влекущем возникновение правоотношений в связи с назначением пособия по случаю потери кормильца необходимо выделять факты, относящиеся как к самому кормильцу, так и к членам егосемьи. Под потерей кормильца понимается его смерть или безвестное отсутствие.

Факт смерти подтверждается свидетельством, выдающим органом ЗАГС, или устанавливается судом.

Право на пособие имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

Юридическое значение придается только браку, зар­егистрированному органами ЗАГС. Брак, заключенный по религиозному обряду во внимание не принимается. Детям в случае смерти отца пособие назначается как при рождении в браке, так и при рождении вне брака, еще в отношении их установлено отцовство в добровольном или судебном порядке. На равных основаниях с родными детьми право на пенсию имеют усыновленные дети, а также пасынки и падчерицы.

Нетрудоспособность в данном случае охватывает такие разнородные явления, как:

- ограничение жизнедеятельности, т.е. инвалидность одной из трех групп;

- невозможность заниматься трудовой деятельностью в связи с необходимостью ухода за детьми;

- возраст - до достижения 18 лет и после достижения пенсионного возраста.

Нетрудоспособность должна наступить до смерти кормильца либо до объявления его судом умершим или безвестно отсутствующим. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Оценка фактической помощи умершего кормильца производится органами, назначающими пособие, на основании документов (например, квитанций о почтовых пер­еводах). При отсутствии документов факт иждивенства может устанавливаться судом.

Продолжительность иждивенства, как правило, значения не имеет. Иждивенство детей предполагается и не требует доказательств. Например, для назначения пособия на детей не имеет значения факт, что отец проживал отдельно от детей и фактически не оказывал им никакой помощи, что ребенок родился после смерти отца или что мать умерла при родах и др.

По требованию члена семьи его доля пособия выделяется и выплачивается отдельно.

При изменении числа членов семьи, обеспечиваемых пособием по случаю потери кормильца, размер пособия соответственно увеличивается или уменьшается по числу членов семьи, имеющих право на пособие.

Максимальный размер месячного пособия по случаю потери кормильца не может превышать 12 месячных расчетных показателей на всех нетрудоспособных членов его семьи.

В зависимости от причины смерти кормильца законодательством разграничиваются общие основания для назначения пособия и основания для семей военнослужащих. Пособие на общих основаниях назначается, если смерть кормильца наступила вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или общего заболевания.

Для назначения пособия по случаю потери кормильца необходимо представить следующие документы:

1) копия удостоверения личности;

2) заявление;

3) копия свидетельства о смерти кормильца;

4) решение суда о признании лица безвестно отсутствующим;

5) копия документа, подтверждающего родственные отношения с умершим (если иждивенец приходится отцом, матерью, братом, сестрой, внуком, пасынком или падчерицей);

6) копия свидетельства о браке или о расторжении брака;

7) копия свидетельства о рождении детей умершего кормильца;

8) документ об опекунстве (в необходимых случаях);

9) документ о регистрации по постоянному месту жительства (копия книги учета жильцов собственника жилища) или справка Департамента жилья, сельских и аульных акиматов о нахождении на иждивении уме­ршего кормильца нетрудоспособных членов семьи;

10) справка учебного заведения о том, что члены семьи в возрасте от 18 до 23 лет являются учащимися или студентами (обновляется ежегодно с начала учебного года);

11) военный билет погибшего (умершего) военно-служащего, справка из органов силовых ведомств, подтверждающая прохождение службы. Документ, подтверждающий, что смерть военнослужащем наступила при обстоятельствах, связанных с исполнением служебного или военного долга;

12)для лиц, которые заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершем, не достигшими восьми лет, справка из налогового комитета по месту жительства о том, что они не занимаются индивидуальной трудовой деятельностью, копия трудовой книжки, подтверждающей прекращение трудовой деятельности и справка из Центра занятости (биржи труда) о регистрации;
^ 4 Пособия по возрасту

Социальные пособия по возрасту - назначаются гражданам при отсутствии права на пенсионные выплаты из Центра по выплате пенсий, накопи тельных пенсионных фондов при достижении возраста, установленном законом Республики Казахстан " О пенсионном обеспечении в РК" (мужчины - 63 лет, женщины - 58 лет), либо при получении пенсионных выплат в размере менее минимальном размера пенсии.

Для назначения пособия необходимо представить в районные (городские) отделения ГЦВП по месту жительства обратившегося лица следующие документы:

1. копия удостоверения личности;

2. заявление;

3. документ о регистрации по постоянному месту жительства (копия книги учета жильцов собственников жилища или справка из департамента жилья, сельских и аульных акимов и др.).

Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные социальные пособия, назначается одно пособие по их выбору.

Ранее действующим законодательством было установлено большое количество оснований для пенсионного обеспечения на льготных основаниях.

^ Льготные основания были обусловлены:

- особыми условиями труда;

- особыми природно-климатическими условиями, в которых проходила трудовая деятельность;

- особыми обстоятельствами, непосредственно характеризующими гражданина безотносительно к производственным и при родно­ климатическим условиям труда;

- в связи с воздействием радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС и другие.

Для назначения пособия в районные (городские) отделения ЦВП подаются следующие документы:

1. заявление;

2. копия удостоверения личности;

3. копия трудовой книжки;

4. справка организации, подтверждающая характер работы (см. приложение);

5. документ о регистрации по постоянному места жительства (копия книги учета жильцов собственников жилища или справка из департамента жилья, сельских и аульных акимов и др.).
^ 5 Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности работающим инвалидам ВОВ и лицам, приравненным к ним, выплачивается с l-го дня утраты трудоспособности в размере 100 % ежемесячной заработной платы.

Пособие по временной нетрудоспособности, связанной с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работников, выплачивается работодателем в размере 100 % средней заработной платы с l-го дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу.

При помещении работника в стационар протезно-ортопедической организации пособие выдается за все время нахождения в стационаре и за время проезда в стационар и обратно, но не более чем за 30 календарных дней.

При отпуске за уходом заболевшего члена семьи пособие выдается на общих основаниях, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и при наличии показаний невозможности поместить его в больницу, а среди членов семьи нет другого члена семьи, который может ухаживать за больным.

Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1. за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психических больных);

2. работникам, временная нетрудоспособность которых наступила вследствие травм, полученных ими при совершении представлении;

3. за время нахождения работника под арестом и за время судебно-ме­дицинской экспертизы в случае установления его виновности;

4. при временной нетрудоспособности работника от заболевания или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств.
^ 6 Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам, а также пособие женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей непосредственно из роддома, выплачивается в течение всего отпуска по беременности и родам или отпуска со дня усыновления или удочерения и до истечении 56 дней со дня рождения ребенка из расчета среднемесячной заработной платы, но не более 10-ти кратной величины месячного расчетного показателя.

Пособие по беременности и родам, работающим женщинам выплачивается за все время отпуска. Дни отпуска по беременности и родам суммируются с днями отпуска после родов в 126 календарных дней, и пособие выплачивается единовременно. В случае осложненных родов или рождении 2-х и более детей, пособие выплачивается за 140 календарных дней. Женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, социальные пособия по беременности и родам выплачиваются за 170 календарных дней при нормальных родах и 184 дня в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей.

Пособие по беременности и родам женщинам, родившим в период нахождения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и не приступившим за этот период к работе, пособие не выплачивается.

Пособие по беременности и родам не выплачивается за время нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления виновности, а также за время принудительного лечения по определению суда (за исключением психических больных).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.