Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.






Пенсионные выплаты по возрасту в полном объеме из Центра назначаются по достижении пенсионного возраста следующим категориям граждан:

мужчинам - при наличии трудового стажа не менее 25 лет на 1 января 1998 года;

женщинам - при наличии трудового стажа не менее 20 лет на 1 января 1998 года.

Для исчисления пенсии необходимо определить среднемесячный доход.

Законодательством могут устанавливаться надбавки к пенсии. К примеру, Законом " О социальной защите граждан, пострадавших всле­дствие ядерных испытаний на ядерном полигоне" предусмотрены надбавки гражданам, проживающим в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска на Семипалатинском полигоне и вышедшим на пенсию до 1 января 1998 года. Размер пенсии в полном объеме не может быть ниже минимального размера пенсии, установленного законом " О республиканском бюджете. С 1января 2007 года он оставляет 7 236 и базовый 3000 тенге.

Пенсионные выплаты из Центра назначаются и осуществляются пожизненно

Права на пенсионные выплаты за выслугу лет.

Пенсии за выслугу лет - ежемесячные выплаты из средств республиканского бюджета и накопительных пенсионных фондов, назначаемых пожизненно в размере, соизмеримом с прошлым заработком или иным вознаграждением, лицам, имеющим установленный законом специальный стаж (выслугу лет).


По своим признакам и целям указанные пенсии наиболее близки к пенсиям по возрасту: здесь также требуется определенный стаж работы, в некоторых случаях необходим конкретный возраст, хотя, как правило, эти пенсии назначаются независимо от возраста лица.

Такая общность проявляется не только в названных внешних признаках, но и в сущности. Речь идет о том, что лицо, длительное время, занимавшееся на благо общества определенной деятельностью, освобождается от обязанности трудиться и получает обеспечение в виде пенсии за выслугу лет.

Кроме того, пенсия за выслугу лет служит формой материального обеспечения таких категорий лиц, которые в силу особого характера профессии не могут заниматься данной общественно полезной деятельностью после длительного ее выполнения.

Круг лиц, имеющих право на пенсию за выслугу лет, сравнительно невелик и сводится к следующим основным группам: пенсии военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и комитета уголовно исполнительной системы Министерства юстиции, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством РК для сотрудников органов внутренних дел.

Цель пенсии за выслугу лет - освободить таких граждан от необходимости продолжать свою прежнюю работу, компенсировать им в значительной части утраченный заработок в связи с переходом на другую работу либо полным прекращением трудовой деятельности.

В соответствии со ст. 60 Закона РК " О пенсионном обеспечении в РК" право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют:

1.Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:

1) имеющие выслугу лет не менее 25 лет, достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе;

2) имеющие выслугу лет не менее 25 лет, уволенные по сокращению штатов или состоянию здоровья;

3) офицеры, прапорщики (мичманы), лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, а так же лица, проходящие военную службу по контракту, уволенные по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на военной службе и службе в органах внутренних дел, в Комитете уголовно-исполнительной системы Министе­рства юстиции Республики Казахстан, органах финансовой полиции и государственной противопожарной службе, которым присвоены спе­циальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутр­енних дел, по сокращению штатов или состоянию здоровья, имеющие общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляет непрерывная военная служба и служба в органах внутренних дел.

2. Военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан дня сотрудников органов внутренних дел, уволенным со службы и имевшим на 1 января 1998 года выслугу десять лет и более, при отсутствии права на пенсию по выслуге лет согласно пункту 1 ст.60 пенсионные выплаты из Центра назначаются на общих основаниях.

3. При зачислении пенсионеров из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, бывшего Государственного сле­дственного комитета, прокуратуры, органов финансовой (налоговой) полиции, таможенных органов, органов по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан на государственную службу с присвоением воинского (специального) звания, классного чина выплата пенсии пр­екращается со дня назначения на должность.

Для назначения пенсии необходим сложный юридический состав: к примеру, достижение определенного возраста, наличие определенной продолжительности выслуги лет, в некоторых случаях увольнение с военной службы и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.