Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к водоснабжению АЭС.






Системы хозяйственно-питьевого, противопожарного и производственного водоснабжения жилого поселка и АЭС должны быть устроены раздельно. Прокладка питьевого водопровода для жилого поселка через промплощадку АЭС не допускается. На случай возможного загрязнения радиоактивными или другими веществами воды основного источника питьевого водоснабжения на АЭС должен быть предусмотрен резервный источник питьевого водоснабжения. Если это невозможно, на АЭС должен быть предусмотрен не менее чем трехсуточный запас питьевой воды. Использование водоема-охладителя АЭС в качестве источника централизованного питьевого водоснабжения и для подпитки тепловой сети не допускается. Системы охлаждения технологического оборудования следует устраивать по принципу оборотных систем с повторным использованием воды. Санитарные требования к качеству воды водоемов-охладителей регламентируются действующими правилами охраны поверхностных вод.

Расхолаживание реактора и отвод тепла в целях предотвращения поступления радионуклидов в охлаждающую воду (брызгальные бассейны, градирни или другой водный объект) следует осуществлять через промежуточный контур. При этом давление в контуре охлаждающей воды должно быть больше, чем давление в промежуточном контуре.

В целях недопущения концентрирования трития в воде брызгальных бассейнов должна быть обеспечена продувка брызгальных бассейнов. На промплощадке АЭС необходимо предусматривать резервную емкость и насосную станцию для перекачки на переработку загрязненной радиоактивными веществами охлаждающей воды из промежуточных контуров ответственных потребителей, загрязненных стоков бытовой канализации ЗКД и ливневых стоков площадки АЭС. На промплощадке АЭС следует предусматривать емкости запаса подпиточной воды третьего контура (сетевого), используемого в системе теплоснабжения жилых поселков. Проектирование системы централизованного теплоснабжения жилищно-коммунальных и промышленных объектов (теплоснабжение, горячее водоснабжение, пар для промышленных целей) от атомной станции должно осуществляться с учетом выполнения мероприятий, исключающих поступление радиоактивных веществ реакторного происхождения в воду и пар, подаваемые на указанные объекты. Персонал АЭС должен быть обеспечен питьевой водой, что может быть выполнено за счет оборудования помещений, в том числе и ЗКД, следующими установками: питьевые фонтанчики с проточной питьевой водой, сатураторы, кулеры или бутилированная вода, которые устанавливаются в местах наименее возможного загрязнения.

Необходимо предусмотреть установки для обеспечения персонала подсоленной водой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.