Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авария на ЧАЭС, динамика выброса во времени и пространстве.






Чернобыльская АЭС размещена на Украине, в 12 км от южной границы Республики Беларусь. 26 апреля 1986 г. на 4-ом блоке ЧАЭС произошла авария. По Международной шкале событий на АЭС она относится к 7-му классу и именуется глобальной аварией.

Катастрофа произошла в результате взрыва пара, снесшего крышу здания, разгерметизации активной зоны и возникшего пожара, сопровождалась выбросом в окружающую среду значительного количества радиоактивных веществ (10 Эбк). Выброс газо-аэрозольной струи, достигшей 1, 5 км, был длительным (10 суток), неравномерным по количеству выбрасываемых радионуклидов, при постоянно меняющихся метеоусловиях (направление ветра, осадки).

Формирование радиоактивного загрязнения РБ началось сразу после взрыва реактора, т.к. радиоактивное облако перемещалось с воздушными потоками в северо-западном и северном направлениях. Около 70% радиоактивных веществ, выброшенных из разрушенного реактора в атмосферу, в результате сухого и влажного осаждения выпали на территорию Беларуси. При этом 23% территории оказалось загрязненной цезием-137 более 37 кБк/м2 (1 Ки/км2).

Радиоактивное загрязнение распространилось по всем областям республики. Оно имеет неравномерный " пятнистый" характер, что обусловлено динамикой выброса и постоянно меняющимися метеоусловиями.

Однако и за пределами зоны отчуждения выявлены участки с высокими уровнями загрязнения (д. Чудяны Могилевской области- 5402 кБк/м2). Самыми пострадавшими от Чернобыльской катастрофы областями Беларуси являются: Гомельская, Могилевская и Брестская. В Минской, Гродненской и 4-х населенных пунктах Витебской области содержание цезия-137 в почве превышает 37 кБк/м2 (1 Ки/км2). На остальной территории Беларуси уровни загрязнения почвы цезием-137 также выше доаварийных значений и лишь в северо-западных районах Витебской области сопоставимы с глобальными выпадениями.

Загрязнение территории республики стронцием-90 носит более локальный характер. Уровни содержания его в почве выше 5, 5 кБк/м2 обнаружены на площади 21, 1 тыс.км2, что составляет 10% от территории республики.

Загрязнение почвы изотопами плутония-238, -239, -240 более 0, 37кБк/м2 (0, 01 Ки/км2) охватывает около 4 тыс.км2 или почти 2% площади республики.

Газоаэрозольное облако имело радионуклидный состав, однозначно характеризующий источник выброса: в него входили изотопы 27 радионуклидов. Радионуклидный состав выпадений, особенно в первые недели после аварии, имеет существенное значение для ретроспективной оценки доз облучения жителей ближайших к станции населенных пунктов, персонала станции и лиц, принимавших участие в аварийно-восстановительных и дезактивационных работах.

В окружающую среду были выброшены: летучие радиоактивные инертные газы; сотни осколочных продуктов деления, накопившихся в зоне реактора; изотопы наведённой радиоактивности за счет веществ, которые сбрасывали на реактор; частички ядерного топлива.

Сразу после аварии радиационная обстановка в республике и формирование дозовых нагрузок на население определялись действием короткоживущих радионуклидов (молибден, технеций, лантан, барий, благородные инертные газы, радиоизотопы йода. По расчетным данным в окружающую среду было выброшено 50-60% накопившихся в реакторе радиоизотопов йода. Уровни радиоактивного загрязнения короткоживущими радионуклидами йода во многих регионах республики были настолько велики, что вызванное ими облучение миллионов людей квалифицируется специалистами как период " йодного удара".

В апреле - мае 1986 года наибольшие уровни выпадения йода-131 имели место в ближней (10-30 км) зоне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.