Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заглядывая в будущее






Что поделаешь, большинство людей старшего поколения вспоминает и ностальгирует по брежневским временам, которые более молодые называют периодом «застоя» в развитии страны. В дату столетия со дня рождения Л. И. Брежнева в средствах массовой информации появилось много статей с самыми разноречивыми мнениями. Период его руководства КПСС и страной некоторыми отмечался как светлый, золотой век великой державы, когда была стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Да, это были времена, когда не возникало разговоров о невыплате заработной платы, пособий и пенсий. Пусть они были не слишком высоки, но на них можно было сносно жить всем гражданам, конечно без золотых и бриллиантовых подвесок, собственных вилл, яхт, суперклассных легковых автомобилей стоимостью в десятки и сотни миллионов долларов. Бриллиантовые скандалы с участием дочери Брежнева — Галины, думаю я, — печальная частность, к которой сам Генсек вряд ли имел какое отношение. Простые люди наравне с чиновниками всех рангов бесплатно или за небольшую плату могли отдыхать и лечиться в санаториях и домах отдыха в Крыму, на Кавказе, в других местах нашей Родины. Сегодня уверенно можно сказать, что для абсолютного большинства граждан не существовало культа денег и их накопления, отсутствовало классовое неравенство, а самое главное — не унижалось достоинство человека, гражданина.

С приходом к руководству В. В. Путина страна шаг за шагом расправляет свои плечи. Все сильнее россияне чувствуют рост мощи страны. Это — запуск суперсовер-

 

шенных баллистических ракет, лучшие в мире самолеты-истребители, новейшие подводные лодки, которые, как и прежде, покоряют мировой океан, суперсовременный ледокол, которому сейчас нет равных в мире. Мы, особенно старшее поколение, привыкли к тому, что наша держава всегда была сильной. Первой в мире запустила в космос спутник, наш гражданин Ю. А. Гагарин первым покорил недоступность космического простора и многое другое.

Ныне появилась уверенность, что в экономическом и политическом плане страна набирает обороты, хотя еще ВВП России составляет от мирового всего 2, 5%, в то время как ВВП США — более 20%. Мировое сообщество и мы, российские граждане, уже видим заметные сдвиги. Страна становится уважаемой в мире, способной отстоять свои жизненные интересы и интересы дружественных стран.

Но остается острой проблема снижения численности нашего населения, а ведь Россия имеет бескрайние просторы и по площади занимаемой территории стоит на первом месте в мире. В недрах нашей земли огромные запасы полезных ископаемых, позволяющие не одно столетие обеспечивать потребности государства, и не только нашего, в сырье, топливе, руде, угле и т. д. Но непомерно быстрое убывание коренного населения России, а также большая миграция в Россию миллионов людей из сопредельных государств могут привести к тому, что в ближайшие 40—50 лет коренное население по численности станет не основным хозяином на своей земле. Эта проблема самая острая. Причина общеизвестна — низкая рождаемость и высокая смертность в стране.

Почему растет смертность? Основные причины — низкий уровень жизни значительной части населения, экономические проблемы в системе здравоохранения, потеря доступности недорогих лекарств и бесплатных лечебных услуг. Сегодня в стране только 15% граждан могут платить за медицинские услуги и получать качественное лечение. А ведь есть примеры других стран, где медицинское обслуживание населения полностью осуществляется за счет государства, как было ранее в СССР, чем мы гордились перед всем миром. Особенно поучителен опыт Норвегии, в которой

за счет доходов от продажи энергоресурсов финансируются здравоохранение и медицинские услуги для населения. Есть и другие примеры. США, Европа в целом расходуют на лечение людей до 15% от ВВП, Россия — всего 4%. Отсюда смертность населения значительно опережает рождаемость. Мы можем подойти к такому порогу, за которым даже защищать территориальную целостность государства будет трудно, не говоря уже об освоении и эффективном использовании природных ресурсов, от которых напрямую зависит рост экономического потенциала страны.

Слава богу, что нынешняя высшая власть страны с первых шагов поставила во главу своей деятельности главную задачу — сбережение народа и определила пути реализации этой задачи. В России даже появился термин «сбережение народа», который означает ускоренное решение многих задач, обусловленных принятием национальных программ. К примеру — это образование, здравоохранение, строительство жилья, дорог, ипотечное кредитование и т. д. Но есть еще важная задача, определяющая курс высшей власти страны, — вернуть уважение и достоинство каждому гражданину, создать достойную материальную жизнь и условия полной доступности управления государством для рядовых граждан, а не тех только, кто имеет огромные капиталы или приобретает почти открыто за большую мзду руководящие должности или депутатские мандаты.

С приходом В. В. Путина к руководству страной у народа появилась надежда на скорое возрождение России. Его первые и последующие шаги смогли изменить сложившуюся в предыдущем десятилетии ситуацию, доведшую до кризисного состояния экономику и общество. Обращаясь к гражданам, В. В. Путин впервые раскрыл правду о нашем общем положении, честно заявил, что либеральные реформы под диктовку Запада не оправдали ожиданий и не принесли ничего полезного стране кроме угнетения достоинства российского гражданина.

«Реформы, проводимые ради реформ, не нужны, а нужен экономический рост для обеспечения благосостояния граждан... Наша страна более пяти веков ни перед

 

кем не прогибалась, история научила ее рассчитывать только на себя», — сказано уверенно лидером нашей страны об уроках провальных рыночных реформ, точно отражает качественно новый уровень российского самосознания. Важно и другое, неоднократно сказанное им в выступлениях: «Народ и нация являются первостепенной ценностью». Поэтому им была впервые сформулирована программа сбережения народа. В. В. Путин впервые же выступил как хранитель безопасности государства, успехов и условий развития сообщества наций — россиян, жестко дал ответ Западу и США, которые пекутся не о демократии и свободе в нашей стране, но о возвращении к власти в России тех либеральных сил, которые бы проводили в жизнь их интересы.

В противовес либералам сомнительного толка им впервые была выдвинута идея строительства социального государства. Реализация этой идеи явилась главной целью на пути развития новой России. Принятые по инициативе В. В. Путина программы отражают самые важные моменты, касающиеся жизни людей и возрождения сильного государства. Это программы поддержки семьи, стимулирования рождаемости, спасения и возрождения села, сельского хозяйства, активная поддержка государством инновационной политики, прежде всего, в экономике, оборонной промышленности, практически во всех отраслях, которые обеспечивают суверенитет и безопасность страны, а следовательно, создание сильной, современной, боевой армии. Впервые в новой истории России им было высказано, что курс государственной политики будет направлен на легализацию прав народа и его требований по использованию национального богатства, которое по праву и должно принадлежать ему. Неоднократный призыв Путина к национальному возрождению и конкретная деятельность в этом направлении на посту Президента России сыграли важную роль в том, что народ поверил ему. И это совершенно справедливо. Хотя правды ради надо сказать, что еще значительная часть россиян живет за чертой бедности, к чему есть много оснований. Например — несправедливость оплаты труда.

Так, по расчетам ныне покойного экономиста, академика Российской академии наук Дмитрия Семеновича Львова, на один доллар зарплаты российский работник производит в три раза больше продукции, чем его коллега в США. Доля зарплаты в ВВП России такова, что наш работник, создавший товаров на рубль, получает за эту работу всего 33 копейки, в Японии — 75 копеек, в Европе — 70 копеек, в США — 72 копейки — условно, разумеется.

По выводам ООН, оплата труда в России значительно ниже, чем во многих развитых странах. Так, за час в США в среднем выплачивается 16, 4 доллара, в Германии — 22, 7 доллара США, то в России 1, 7 доллара — тоже условно.

По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, в России почасовая оплата в среднем составляет 1, 9 доллара, в Германии платят 22, 7 доллара за час, в США — 16, 4, в Японии — 12, 3, в Южной Корее — 7, 2, в Польше — 4, 3. Сравнительный анализ проводите по собственному вкусу.

Ясно одно: в нашей стране работникам порядочно недоплачивают, все присваивается работодателями. К тому же большая часть налогов собирается с зарплаты простых россиян, а колоссальные прибыли получают и присваивают богачи, одним словом, «податями» облагается с низким уровнем благ и жизни трудовой человек.

Хотелось бы сказать и власти и работодателям: это вы существуете для народа, а не народ для вас. Если у нас в стране появилась цель, строить социально ответственное государство, то будьте готовы к оценкам действий правительства и политиков, чиновников, обладателей крупного и среднего капитала. Народ, безусловно, оценит все меры и движения, направленные в сторону лучшего своего будущего, а без веры и участия всего народа невозможно реализовать намеченные планы.

Дав оценку с позиции простого гражданина, скажу, что за 8 лет президентства В. В. Путина, конечно, решены не все проблемы, касающиеся простого человека. Но нельзя не замечать огромных подвижек по укреплению мощи нашего государства и в социальном плане. Рост ВВП составил 80%, Россия вернулась в

 

первую десятку стран с крупнейшими экономиками в мире. Думаю, со мной согласится основная масса нашего народа, что курс развития страны, продолженный вслед за В. В. Путиным новым Президентом России Д. А. Медведевым, принимаемые ими меры по снижению последствий мирового экономического кризиса дадут возможность России войти в первую пятерку ведущих стран мира.

А главное — продолжить начатые курс преобразования, чтобы люди в нашей стране жили достойно.

Содержание

Об авторе 5

Слово к читателю 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.