Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Scorzonera tuberosa Pall.






 

увеличить


Семейство Астроцветные (Сложноцветные) — Asteraceae (Compositae)

 

Статус. Категория 3г. Редкий вид, имеющий значительный общий ареал, но находящийся в области на границе распространения. РКР — А.

Статус вида в сопредельных регионах. Не имеет.

Распространение. Прикаспийско-туранский вид. Встречается в Прикаспийской низменности, на юге Западной Сибири и северо-западе Средней Азии [1]. В правобережной (по отношению к р. Волге) части Волгоградской области известен только в пределах г. Волгограда (Мамаев курган, склоны возвышенности Ергени от Бекетовки до Сарепты). В Заволжье обнаружен в окр. оз. Эльтон [2].

Описание. Коротковегетирующий травянистый клубнеобразующий поликарпик до 10 (15) см высотой. Корень на глубине 5—15 см образует шаровидный клубень 2—3 см в диаметре. Листья линейные или ланцетно-линейные, 1—5 мм шириной, изогнутые, часто распластанные по земле. Корзинки 1, 5—2 см в диаметре, на слабых изогнутых цветоносах, в количестве 3—15 на одном растении. Язычковые цветки желтые, с зазубренным внешним краем и розовой полоской на нижней стороне язычка. Семянки шерстисто-опушённые, 5—7 мм длиной, с хохолком из перистых щетинок 5—10 мм длиной. (Фото на стр. 55).

Особенности экологии и биологии. Произрастает на открытых, слабо задернованных глинистых и песчаных склонах в составе пустынно-степных сообществ. Ксерофит. Цветёт в конце апреля — начале мая. Эфемероид. Размножение семенное. Анемохор.

Лимитирующие факторы. Не изучены. Вероятно, редкость вида связана с распространением на границе ареала, специфическими экологическими требованиями, низкой конкурентоспособностью.

Численность и тенденции её изменения. Встречается рассеянно, небольшими группами. Численность во всех известных местонахождениях невелика, но, по всей видимости, стабильна.

Принятые и рекомендуемые меры охраны. Одно из местонахождений вида находится на территории природного парка «Эльтонский».

Сведения о возможности сохранения вида в условиях культуры. Отсутствуют.

Источники информации. 1. Цвелев, 1989; 2. Данные составителя.

Составитель. Попов А. В.

 

 

ИТЛ Ахтубинский.doc

 

Составитель М.Б.Смирнов
Авторы вступительных и справочных статей:
М.Джекобсон, А.И.Кокурин, С.В.Кривенко,
С.П.Сигачев, М.Б.Смирнов, С.Г.Филиппов, Д.В.Шкапов
Научные редакторы: Н.Г.Охотин, А.Б.Рогинский
Москва, " Звенья", 1998

 

К 25-летию выхода в свет
книги А.И.Солженицына
«Архипелаг ГУЛАГ»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.