Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания по написанию курсовой работы

График работы студента

№ этапа Содержание этапа Плановый срок выполнения
  Изучение литературы по теме курсовой работы. Составление плана работы и согласование его с преподавателем середина марта
  Оформление задания на курсовую работу (см. ШАБЛОН начала курсовой работы по КОНТРОЛЛИНГУ) конец марта
  Написание работы по утверждённому плану. Сдача первого варианта по проверку (в электронном виде) конец апреля  
  Работа над замечаниями постоянно
  Защита курсовой работы сессия

 


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Работа над предложенной темой состоит из следующих этапов: знакомство с литературными источниками, накопление информационного материала; подготовка содержания (плана) работы, согласование его с руководителем и написание текста работы.

Курсовая работа должен иметь следующую структуру: краткое введение, изложение основного содержания темы, заключение, список использованных источников. Объём работы – 15-25 листов.

 

Во введении необходимо показать значение и актуальность рассматриваемой проблемы. Кроме того, следует поставить цель и сформулировать основные задачи, способствующие достижению намеченной цели.

 

Основная часть работы должна быть подразделена на 2 и больше глав, каждая из которых обычно разбивается на 2-3 параграфа. Каждая глава и параграф должны иметь свое название, не совпадающее с названием темы, которое поясняет и расширяет исследуемый вопрос. Название и содержание глав не должно выходить за пределы темы, а название и содержание параграфов — за рамки соответствующей главы.

 

Первая глава работы должна раскрывать теорию вопроса. Вторая (и последующие) должна содержать конкретные фактические и статистические данные и их анализ.

 

Заключение является выводом (следствием) из содержания. В нем освещаются основные теоретические положения, обобщаются результаты исследования по теме работы, даются наиболее важные выводы. Заключение должно быть связано с основной частью и вытекать из нее. Не допускается излагать заключение как продолжение описания исследуемых в работе вопросов, использовать цитаты, таблицы, рисунки и т.д.

 

Завершает работу список использованных источников. Источники указываются в алфавитном порядке, причем сначала законы, нормативно-правовые акты, затем учебные пособия и статьи периодической печати.

 

Образец оформления содержания   СОДЕРЖАНИЕ  
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………  
1. Инфляция как социально-экономическая проблема……………....  
1.1. Инфляция как экономическая категория. Причины инфляции………………………………………………………...  
1.2. Виды инфляции. Инфляция спроса и предложения…………..  
1.3. Основные последствия инфляции……………………………...  
2. Опыт борьбы с инфляцией………………………………………….  
2.1. Исторический опыт борьбы с инфляцией……………………..  
2.2. Опыт борьбы с инфляцией в развитых странах....…………….  
2.3. Основные методы борьбы с инфляцией в России…………….  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..  
   

 

 

Краткие правила оформления (подробно о требованиях к оформлению работы можно прочесть в файле «ПРАВИЛА оформления студенческих работ»)

 

1. Поля: левое — 20 мм; правое — 10 мм; верхнее — 20 мм; нижнее — 20 мм.


2. Текст пишется без переносов слов шрифтом Times New Roman 14 пунктов через 1, 5 интервала и выравнивается по ширине листа (в т.ч. и СОДЕРЖАНИЕ)

 

3. Абзацный отступ 1, 25 см.

 

4. СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ - с нового листа, с абзацного отступа жирным 18-ым шрифтом. Интервал после этих заголовков 10 мм

 

5. Названия параграфов, имеющих двойную нумерацию (1.1, 1.2, 1.3 и т.д.), с абзацного отступа жирным 16-ым шрифтом. Интервал перед этими заголовками 15 мм, после 10 мм.

 

6. Названия параграфов, имеющих тройную нумерацию (1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.), с абзацного отступа жирным 14-ым шрифтом. Интервал перед этими заголовками 15 мм, после 10 мм.

 

7. Не допускается пустое пространство на листах.

 

8. Не допускаются сноски в конце страниц.

 

9.Не допускаются сокращения в тексте

 

10. Все рисунки, таблицы располагаются в тексте непосредственно после абзаца, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице с выравниванием по центру.

 

11. Писать слова «Рисунок», «Таблица», «Приложение» с большой буквы и с указанием их порядкового номера. Примеры: «представлено в Таблице 1» или «…представлено в Приложении Б», или «показано на Рисунке 2».

 

12. Каждая таблица и рисунок должны иметь порядковый номер и заголовок, который пишется в одну строку с номером, через тире, с большой буквы. Точка в конце не ставится. Например,

 

Таблица 7 — Исходные данные (шрифт 12, курсив, выравнивание по левому краю)

Все данные в таблицах пишутся шрифтом 12. Шапка таблицы имеет шрифт 12 жирный.

При необходимости переноса части таблицы на другую страницу название помещается только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Над другими частями пишется Продолжение Таблицы 7.

 

13. Название рисунка пишется после номера через тире и помещается под рисунком. Сокращение слова «Рисунок» не допускается. В конце названия точка не ставится. Пример:

 

 

Рисунок 1 — Динамика ВВП

(шрифт 12, жирный, выравнивание по центру)

После рисунка интервал 6 мм

 

14. Оформление ссылок на источникпроизводится цифрами в тексте, выделенными квадратными скобками и указывающими порядковый номер литературы в списке источников (например, [4, 57]: числа разделяются запятой; первое обозначает номер источника, второе — страницу, с которой заимствован материал).

 

15. Пример оформления списка использованных источников:

 

5. Муслимова Э.Е. Ипотечное кредитование – перспективное направление банковского обслуживания населения // Банковские услуги. – 2004. – № 6.

Общая схема оформления: Фамилия пробел Инициалы пробел Название две наклонные черты Название журнала точка пробел длинное тире пробел Год точка пробел длинное тире пробел Номер журнала точка

 

6. Чернов Е.Г. Финансы, деньги, кредит: учебное пособие. – М.: Проспект, 2005.

Общая схема оформления: Фамилия пробел Инициалы пробел Название точка пробел длинное тире пробел Город точка двоеточие пробел Название издательства запятая пробел Год издания точка

 

7 https://www.vira.ru/exp/reviews/res_zhilstroy.html (дата обращения 11.12.2014)

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет компенсационного стабилизатора | Методика виконання курсової роботи




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.