Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль доллара на современном этапе развития мировой валютной системы.






Наибольшим влиянием в МВФ с самого начала и по настоящее время пользуется США. Под влиянием США был принят такой порядок валютных отношений, который призван был превратить американский $ во всемирную валюту. Этот порядок заключался в следующем:

1) США не только не препятствовали, а наоборот стимулировали вывоз доллара заграницу. В условиях послевоенной разрухи и обесценения европейских валют, доллар очень широко стал использоваться в денежном обращении всего мира. Доллары, обращающиеся за границей, стали называться «евродолларами».

2) Американцы заявляли, что доллар так же хорош, как золото и даже лучше. Для того, чтобы доллар в валютных отношениях действительно стал бы так же хорош, как золото, американцы обязались обменивать любое количество бумажных и безналичных долларов, которые предъявят иностранные ЦБ банкам федеральной резервной системы США по твердому курсу.

Для США эмиссия доллара для других стран приносила огромные доходы, а для других стран – это были огромные расходы.

Задача государства каждой страны заключается в защите интересов своей экономики. США выпускали доллар не столько для своей экономики, сколько для использования в других странах. В связи с этим у них не было стимула ограничивать количество этих денег. В связи с этим американцы быстрыми темпами наращивали массу долларов за границей.

 

В сущности, главные проблемы доллара связаны с двойным дефицитом: торгового баланса и государственного бюджета. Эти дефициты являются проявлениями весьма значительных макроэкономических диспропорций между низкой долей сбережений в США и высоким уровнем иностранных заимствований.

Ослабление доллара устраивает экономические власти США, но лишь при условии, что не создается паники, " бегства от доллара", способных затруднить рефинансирование американского федерального долга.

Пока никаких затруднений в рефинансировании обнаружить нельзя. Но нетрудно представить себе сценарии, при которых ослабление доллара обернется мировым кризисом, но жизнь много раз ставила заядлых пессимистов на место, демонстрируя скрытые " стабилизаторы" в экономической системе.

В широкой исторической перспективе роль доллара, какой она сложилась во второй половине ХХ века и особенно начиная с 1970-х годов, уже меняется.

Выдвижение евро в качестве второй мировой резервной валюты существенно изменило композицию сил. Но с ростом экономик крупных развивающихся стран должны произойти и дальнейшие значительные изменения в устройстве мировой финансовой системы.

Эти изменения будут происходить долго, постепенно сокращая роль, которую доллар играл до сих пор. Но и недооценивать могущество доллара было бы крайне легкомысленно. За ним до сих пор стоит крупнейшая экономика мира, обладающая глубоким динамизмом и ресурсами развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.