Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные банки в системе международных финансов.






Будучи " банком банков", каждый национальный банк имеет следующие цели:

- защита и обеспечение устойчивости национальной валюты, в том числе ее покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление финансово-кредитной системы на­ционального государства;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функциони­рования системы расчетов;

- регулирование, контроль и надзор за деятельностью нацио­нальных и иностранных финансово-кредитных институтов.

 

Помимо прочих функций Центральный Банк:

10) осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

11) организует и осуществляет валютный контроль;

12) принимает участие в составлении платежного баланса;

13) проводит анализ и прогнозирование состояния националь­ной экономики в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публи­кует соответствующие материалы и статистические данные.

Центральный банк имеет право участвовать в капиталах и деятельности международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах, в том числе между центральными банками иностранных государств. Взаимоотношения центрального банка с кредитными организациями иностранных государств осуществляются в соответствии с международными договорами, национальным пра­вом, а также межбанковскими соглашениями.

Центральный банк представляет интересы государства во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, а также в международных банках и иных международных валютно-финансовых организациях.

Центральный банк выдает разрешения на создание банков с участием иностранного капитала и филиалов иностранных бан­ков, а также осуществляет аккредитацию представительств кре­дитных организаций иностранных государств на национальной территории в соответствии с порядком, установленным национальным правом.

Центральный банк устанавливает и публикует официальные котировки иностранных валют по отношению к национальной валюте, является органом государственного валютного регулиро­вания и валютного контроля (Банк России осуществляет эту функ­цию в соответствии с Законом Российской Федерации " О валютном регулировании и валютном контроле" 1991 г. и федеральны­ми законами).

Для осуществления международных функций центральный банк имеет право открывать представительства за границей.

На центральный банк также возложены контроль и ответственность за нарушения правил коммерческими банками, которые вызвали кризис ликвидности или кризис международной банковской системы. Банком международных расчетов был утвержден принцип индивидуальной и коллективной ответственности центральных банков за финансирование банков, производящих операции на еврорынках, однако для таких интервенций не была предусмотрена автоматичность: финансовую помощь центральные банки могли предоставлять только банкам, ставшим банкротами объективно в результате ухудшения рыночной ситуации, в отличие от тех банков, которые стали банкротами по субъективным причинам - в результате активных спекулятивных операций на мировых финансовых рынках.

Данный принцип был применен на практике: Федеральная резервная система США привлекла государственные фонды, чтобы банкротство " Continental Illinois", восьмого американского банка, произошедшее в апреле 1984 г., не поставило в затруднительное положение международные банки, обеспечивающие значительную часть его финансирования;

Банк Франции и французские банки в 1988 г. решили организовать спасение размещавшегося в Париже иностранного банка " Al Saudi Bank" для того, чтобы избежать проблем возврата кредитов, предоставленных этому банку из иностранных финансовых центров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.