Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аномалии развития и опускания яичка у детей. Этиопатогенез. Клинические формы. Диагностика. Показания, сроки и принципы хирургического лечения.






Гипоплазия яичка развивается в результате нарушения крово­снабжения и чаще всего встречается при крипторхизме. В случае двусторонней гипоплазии отмечаются эндокринные нарушения - адипозогенитальное ожирение, по­ловое развитие запаздывает. В ряде случаев аномалия сочетается с микропенией, или «скры­тым половым членом». Лечение проводится эндокринологом.

Монорхизм — врожденная аномалия, характеризующаяся на­личием только одного яичка, не развиваются придаток и семявыносящий проток. Возникновение аномалии связано с нарушением эмбриогенеза перед закладкой окончательной почки и половой железы. Поэтому нередко имеется сочетание монорхизма и солитарной почки. Диагноз монорхизма правомочен после безрезультат­ных поисков яичка при широкой ревизии забрюшинного простран­ства. Врожденное отсутствие одного яичка при нормальном втором обычно не проявляется эндокринными нарушениями и не ведет к бесплодию. Лечение. При «чистом» монорхизме лечение заключается в имплантации в мошонку протеза яичка из силикона, у подростков 12— 14 лет. При гипоплазии единственного яичка помощь состоит в заместительной гормональной терапии.

Анорхизм — врожденное отсутствие обоих яичек, обусловлен­ное незакладкой эмбриональной половой железы. Обычно оно сочетается с двусторонней агенезией или аплазией почек, но мо­жет отмечаться как самостоятельная аномалия. При двусторонней агенезии и аплазии почек дети нежизнеспособны. В крайне редких случаях анорхизма как самостоятельной аномалии имеют место выраженный евнухоидизм, недоразвитие наружных половых орга­нов, отсутствие предстательной железы и семенных пузырьков. Вторичные половые признаки не развиваются. Лечение сводится к назначению гормонов.

Полиорхизм — аномалия, характеризующаяся наличием до­бавочного (третьего) яичка. Обычно оно уменьшено, гипоплазировано, лишено придатка и располагается в мошонке выше основ­ного яичка. Описаны крайне редкие наблюдения эктопии добавоч­ного яичка под кожу бедра, спины, шеи. Лечение заключается в удалении добавочного яичка, по­скольку оно может явиться источником развития злокачественной опухоли.

Крипторхизм Этиопатогенез. У плода яички располагаются забрюшинно на задней стен­ке живота. С 6-го месяца внутриутробного - развития яички вслед за гунтеровым каналом (приводящий канал) начинают опускаться. Пройдя паховый канал, они опускаются на дно мошонки и фик­сируются там к моменту рождения ребенка. Однако вследствие разных причин (короткие сосуды яичка, недоразвитие пахового канала, препятствия в виде соединительнотканной перегородки у выхода из пахового канала или у входа в мошонку и пр.) про­цесс опускания прекращается или извращается. Имеются также сведения, что в основе развития крипторхизма лежит задержка дифференцировки мезенхимальной ткани. Крипторхизм — это задержка (ретенция) яичка на пути своего следования в мошонку. Если яичко расположено в брюшной полости, до входа в паховый канал, такая ретенция называется абдоминальной. Задержка яичка в паховом канале называется ингвинальной.Если в процессе опускания яичка у входа в мошонку встреча­ется препятствие в виде соединительнотканной перепонки, про­водник яичка (гунтеров, или приводящий, канал) прокладывает дорогу в подкожной клетчатке на лоно, в паховую область, на бедро или на промежность. Расположение яичка в этих областях называется эктопией (дистопией) яичка. Другими словами, экто­пия — отклонение яичка от пути следования в мошонку. Формы эктопии определяются областью расположения яичка (лонная, паховая, бедренная, промежностная). Крайне редко встречается перекрестная форма эктопии, обусловленная попаданием яичка в противоположную половину мошонки.Аномальное расположение яичка служит предрасполагающим моментом для развития осложнений: нарушения сперматогенной функции, некроза в результате перекрута, травматического орхита, малигнизации.

Клиника и диагностика. Выявление крипторхизма и эктопии яичка основывается на данных осмотра и пальпации. При эктопии яичко в виде эластического слабо болезненного образо­вания пальпируется в подкожной клетчатке. Подвижность его ограничена. Соответствующая половина мошонки уплощена, не­доразвита. При перекрестной дистопии в одной половине мошонки определяются два яичка, расположенные одно над другим. При крипторхизме яичко либо не удается пальпировать (при абдоминальной ретенции), либо оно обнаруживается в паховом канале. Исследование проводят в горизонтальном положении ре­бенка. Врач одной рукой снизу захватывает мошонку, а ладонью второй проводит, слегка нажимая, вдоль пахового канала и от корня мошонки вниз. При паховой ретенции яичко подвижно, но низвести его в мошонку не удается. Истинный паховый крипторхизм следует отличать от ложного, который обусловлен повышен­ным кремастерным рефлексом и при котором во время пальпации яичко можно опустить в мошонку.

Лечение. Гормональное - как предоперационная подготовка и послеоперационное лечение. Оперативное (орхидопексия) – в 6-9 лет наиболее оправдано, т.к. в более раннем возрасте возможны осложнения. Под общим наркозом кожу разрезают параллельно пупартовой связке, обнажают апоневроз НКМ и НПК, низводят и фиксируют яичко. Способы фиксации: - Петривальского – Шемакера – фиксируют за оболочки и за дно мошонки 2-мя швами кетгутовым и шелковым. - Бейля – Китли – Соколова – низведение осуществляется подшиванием оболочек яичка к фасции бедра с образованием бедренно-мошоночного анастомоза, ногу на 9-10 дней в шину Беллера, через 2-3 мес – разделение анастомоза. При эктопии яичко выделяют из окружающих тканей и опус­кают в мошонку, фиксируя за оболочки к tunica dartos (операция Шюллера).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.