Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. С помощью СУБД Accessсоздайте базу данных «Библиотека», состоящую из 3 таблиц: Книги (Код книги, Автор






 

1. С помощью СУБД Accessсоздайте базу данных «Библиотека», состоящую из 3 таблиц: Книги (Код книги, Автор, Название, Год издания, Цена, Количество экземпляров), Читатели (№ читательского билета, ФИО, Адрес, Телефон), Учёт выдач (Код, № читательского билета, Код книги, Дата выдачи, Дата сдачи). При создании структуры БД определите типы полей и ключевые поля для каждой таблицы, установите связи между таблицами. Таблицы «Книги» и «Читатели» заполните данными (не менее 10 записей). Для заполнения таблицы «Учёт выдач» создать форму для ввода информации, заполнить таблицу с помощью данной формы (не менее 20 записей). Примечание: книга имеет много экземпляров и поэтому может быть выдана многим читателям.

2. Создать запрос на выборку данных, определяющий кто (ФИО) и какие книги (Автор, название) должен сдать 21.02.2015 (дату можете определить свою). По данному запросу построить отчёт и вывести его на печать. Постройте запрос, определяющий кто (ФИО) брал на руки конкретную книгу (например, Достоевский Преступление и наказание), когда брал, и какого числа должен сдать или уже сдал.


 

Вариант № 18

Инструкция

Внимательно прочитайте задание.

Вы можете воспользоваться пакетом прикладных программ MSOffice 2010

Время выполнения задания – 45 мин

Задания

 

1. Выполнить дефрагментацию диска с помощью стандартных программ.

2. Продемонстрируйте 10-пальцевый способ печати текстовых документов.

Ночной лес

Была ночь. По всему лесу потрескивал мороз. Верхушки вековых елей, призрачно освещённые звёздами, блестели и дымились, словно были натёрты фосфором.

Ели, стоявшие по колено в сугробах, были громадно высоки. По сравнению с ними телеграфные столбы казались маленькими, как спички. Но ещё выше было небо, всё засыпанное зимними звездами. Особенно прекрасно сверкали звезды впереди, на том черном бархатном треугольнике неба, который соприкасался с белым треугольником бегущей дороги. Там дрожало и переливалось несколько таких крупных и таких чистых созвездий, словно они были выгранены из самых лучших и самых крупных алмазов в мире.

Узкий ледяной луч прожектора иногда скользил по звездам. Но он был не в силах ни погасить, ни даже ослабить блеск – они играли ещё ярче, ещё прекраснее.

А вокруг стояла громадная тишина, которая казалась выше елей, выше звезд и даже выше самого черного бездонного неба.


 

Вариант № 19

Инструкция

Внимательно прочитайте задание.

Вы можете воспользоваться пакет прикладных программ MSOffice 2010

Время выполнения задания – 45 мин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.