Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите клинические проявления со стороны глаз при болезни Бехчета.






Передний/задний увеит, конъюнктивит, изъязвление роговицы, папиллит зрительного нерва и артериит. Основной причиной слепоты при синдроме Бехчета является задний увеит; в среднем слепота развивается через 4 года от начала заболевания.

13. Что такое гипопион?

Это скопление гноя в передней камере глаза Раньше гипопион считался патогномо-ничным признаком болезни Бехчета, но сейчас он чаще наблюдается при тяжелом увейте, ассоциированном с HLA-B27 (глава 79).

Передний увеит с развитием гипопиона (стрелки)

14. Болезнь Бехчета является ведущей причиной развития приобретенной слепоты в Японии. Правда ли это?

Да, это правда В Японии примерно у 11-12 % больных, потерявших зрение в среднем возрасте или ранее, слепота наступила в результате поражения глаз при синдроме Бехчета

Опишите артрит, развивающийся при болезни Бехчета.

Поражение суставов развивается у немногим более половины больных Как правило, наблюдается мигрирующий моно- или олигоартрит Поражение суставов несимметричное, в основном в процесс вовлекаются коленные, голеностопные, локтевые и запястные суставы Плечевые, тазобедренные, мелкие суставы кистей и стоп, суставы позвоночника поражаются реже Может развиваться полиартрит, иногда напоминающий течение ревматоидного артрита Эрозии возникают редко. При анализе синовиальной жидкости обнаруживают от 5000 до 10 000 лейкоцитов в 1 мм3 с преобладанием нейт-рофилов Артралгии встречаются очень часто, но не имеют диагностического значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.