Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и фонды кредита.






Форма кредита – это отражение структуры той или иной формы кредита.

Выделяют три критерии:

a) Субъект кредитных отношений.

b) Характер ссуженной стоимости.

c) Целевое назначение.

1. В зависимости от субъектов кредитной системы выделяются следующие формы:

- коммерческий;

- банковский;

- потребительский;

- государственный;

- международный;

- частный (гражданский);

2. в зависимости от характера ссуженной стоимости выделяют:

- товарную;

- смешанную;

- денежную;

3. в зависимости от целевого назначения выделяют:

- производственный;

- потребительский;


В настоящее время чисто изолированных друг о друга, не существует банковский кредит, может погашаться товарами и не носит производственного характера, а потребительский может быть использован на производственные цели.

Коммерческий кредит – это форма кредита, в которой ссуда предоставляется в товарной форме виде отсрочки платежа за проданный товар. Кредит предоставляется за обязательства платежа погасить в определенный срок сумму процента кредита.

Субъектом коммерческого кредита выступает:

- частные предприниматели при этом кредит старается ускорить реализацию путем продажи, а заемщик получить товар или услугу, оплатить который он не в состоянии, оплатить.

Объектом коммерческого кредита выступает, товары и услуги, предоставляемые банком в процентах в цену товара коммерческий кредит, указывается в кредитных договорах предприятия, испытывает трудности в реализации товара за частное предоставление отсрочки платежа на беспроцентной основе.

Разновидности коммерческого кредита.

1. Вексельный способ основная форма коммерческого кредита. Покупая товар, покупатель дает, выдает вексель, в согласии оплатить сделку и начислений процентов в определенный срок.

2. Открытый счет предполагает постоянную отгрузку товаров заемщиков. Погашается единовременного раз в месяц.

3. Консигнация предоставление товаров на реализацию. Если не продается товар тогда, возвращается кредитору без устойки.

4. Скидка при условии реализации товаров в срок.

5. Франчайзинг договорные отношения между промышленными торговыми фирмами и мелкие розницы получают право продавать товар и владеть его имуществом.

Значение коммерческого кредита. Укрепляется, производственные связи между предпринимателями происходит перераспределение ТЦ.

Банковский кредит – наиболее распространенный, так как по объему выданных ссуд на много превышает другие формы кредита. Банки как особые предприятия основополагающих является элитные дела.

Объектом банковского кредита является процесс передачи в ссуду денежных средств. в качестве кредитора выступает исключительно кредиты финансов – организации имеющие лицензию от ЦБ в качестве заемщика выступает как юридические так и физические лица оформляется договорным и кредитным соглашением дохода по банковскому кредиту выступает виде ссудного банковского процента.

Особенности банковского кредита. Банки опираются в своей основе привлеченными ресурсами, банковский капитал временно свободные денежные средства, деньги как капитал банки ссужают.

Классификации банковского кредита:

1. По срокам погашения: долгосрочные, краткосрочные, среднесрочные.

2. По способу погашения: единовременно, частями

3. По способу взимание ссудного процента по которому выплачивается во время кредита, правомерными взносами погашения в течение срока кредита.

4. По обеспечению ссуды доверительная, обеспеченная по гарантии 3-х лиц.

5. По назначению ссуда общего и целевого назначения.

6. По категории аграрный, коммерческий, ипотечный.

Значение банковского кредита происходит межотраслевой перелив капитала, осуществляется финансирование воспроизводственного процесса, реализуется социально – экономические потребности потребителя, заемщика.

Потребительский кредит – это форма кредита, в котором заемщик выступает физическое лицо. Объектом кредита является денежные и товарные средства.

Государственный кредит. Основные условия государственной формы является государство в лице его органов. Как заемщик государство получает займы, как кредитор необходимо дополнительные средства через ЦБ отдельных отраслей и коммерческих банков. Активность государства в качестве заемщика, служит индикатором его финансов увеличение заимствований, свидетельствует о роли национального долга и нарастание диспропорций, стимулируется государства значимые проекты государства, самостоятельно мобилизует кредитные ресурсы и использует их для покрытия дефицита государственного бюджета.

Лизинг форма кредита.

Лизинг – это долгосрочная аренда право выкупа объекта по остаточной стоимости. Базируется на кредитные сделки, поскольку передача объекта в аренду означает возникновение у заемщика обязательств по погашению его стоимости.

Объектом лизинга является: машины, оборудования, здания т.е то что дорого стоит и долго служит.

Субъектом лизинга является: поставщик или производитель продукции лизингодатель, покупает оборудования у поставщиков затем, выдают лизинг лизингополучателю.

Разновидность лизинга:

1. Оперативный – имущество передается на срок меньше чем амортизация, а договор, может быть, расторгнуть в любое время.

2. Финансовый – договор не может быть расторгнут раньше времени (срок амортизации) по истечению срока лизинга имеет право выбрать одно из трех вариантов:

- Купить имущество по остаточной стоимости.

- Возвратить.

- Заключить согласие.

Значение лизингового кредита заключается в использовании новых технологий и нового оборудования.

Прочее формы кредита:

- Ростовщик;

- Ипотечный - (под залог недвижимости);

- Кооперативный;

- Гражданский.

Виды кредита.

1. Стадии воспроизводства обслуживание кредита.

2. Отраслевая направленность

3. Объект кредитования и использования кредита для приобретения различных товаров.

4. Обеспеченность кредита.

5. Срочность кредита.

6. Платность кредита.

7. Международный кредит – совокупность кредитных отношений функционирующий на мировом рынке ссудных капиталов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.