Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и границы кредита.






Роль кредита проявляется разными путями:

1. Перераспределение материальных ресурсов.

2. Воздействие на непрерывность на процесс производства и реализации продукции – ссуда удовлетворяет временно возникающие несовпадение текущих денежных расходов предприятия денежных поступлений особенно важная роль при создании производства реализации продукции.

3. Участие в расширении производстве, когда кредитные ресурсы используются в качестве источника основных средств и капитальных затрат.

4. Ускорение при получении потребительских товаров услуг жилья за счет заемных средств.

5. Регулирование наличного и безналичного денежного оборота.

Роль кредита может быть как качественное, так и количественное выражение.

Специфика назначение кредита состоит в ускорении увеличении капитала. У заемщика появляется вероятность за счет дополнительного каптала так же увеличить свой капитал, производство обеспечивает не только увеличение, но и ускорение воспроизводственного процесса. Кредитор имеет возможность в полной мере не только сохранить непрерывность ресурсов, как капитал, но и увеличить массу возрастающий стоимости, а так же ускорить ее движение.

Роль кредита можно рассматривать с позиции того что какое его предназначение не только воспроизводства в целом но и для отдельных его фаз (потребление, обмен) кредит может быть использован в фазе только обмена или только потребление в том случае на каждой отдельной фазе применение кредита происходит ускорение движение массы возрастающий стоимости. Кредит на современном этапе выступает в качестве мощного средства регулирования экономики. Государство через ЦБ в целях обеспечение устойчивости национальной валюты, платежности баланса. Снижается уровень инфляции, и другие макроэкономические показатели которые приводят к единой государственной денежно - кредитной операции.

Границы кредита. Вопрос о границах кредита имеет больше значение, так как поскольку негативно влияет на развитие экономики. В частности избыточное предоставление кредита может способствовать образованию избыточных запасов товарно – материальных ценностей и ослаблению заинтересованности предприятий. В экономике использование если же потребность народного хозяйства выражается не полностью, то нехватка средств может замедлить или приостановить производственный процесс.

Большинство экономистов связывают границы кредита, с кругом объекта, исходя из этого границы кредита правомерно определяет, как обусловлена кругооборотом денежных фондов потребность, заемных средств. При определении границы кредита целесообразно выделить количественную качественную границу. Количественная граница – это предельный объем заемных средств. Качественная граница – формируется в пределах количественной и устанавливает обоснованную потребность с учетом особенности воспроизводственного процесса.

Выделяют два фактора:

1. Недостаток денежных средств у заемщика.

2. Размер кредитных ресурсов кредитора.

Качественные границы кредита реализуются чрез использование кредита и конкретный объект кредитования.

Количественная граница - это предельный объем, необходимая потребность в заемных средствах. Качественная граница формируется в пределах количественной и устанавливает обоснованную потребность в кредите с учетом особенностей воспроизводственного процесса, в котором будет использоваться кредит.

Количественную границу кредита определяют два фактора: недостаток средств в денежных фондах заемщика и размер кредитных ресурсов кредитора. Качественная граница кредита реализуется через сферу использования кредита и конкретные объекты кредитования.

Границы кредита на практике регулируются различными нормативными актами, экономическими нормативами Центрального банка и изменяются в разные периоды времени. Например, в условиях плановой экономики практически не использовались возможности коммерческого и ипотечного кредитования. Переход к рыночной экономике сопровождается расширением границ кредита, что проявляется в развитии новых форм кредитования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.