Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология возбудимы тканей.






Возбудимая ткань – нервная и мышечная.

Возбудимость – свойство высокоспециализированных тканей отвечать на действие раздражителя возбуждением.

Возбуждение – ответная реакция (нервн и мыш) тканей на действия раздражителей, характеризуется появлением специфической для каждой ткани активности и потенциалы действия.

Раздражимость – универсальное свойство живых структур отвечать на действие раздражителя с переходом на новый уровень жизнедеятельности и изменением функционального состояния.

Показатели возбудимости:

1. величина пороговой силы раздражителя (порог силы) – min F раздражителя, достаточная для вызова возбуждения;

2. порог времени – min t, в течении которого должен действовать раздражитель, чтобы вызвать раздражение.

3. min градиент крутизны нарастания раздражителя – min V нарастания F раздражителя во времени, достаточная для возникновения раздражения.

4. кривая сила времени.

(Если раздражитель короткий, то F должен быть > >)

Реобаза – min F раздражителя, необходимая для вызова раздражения при неограниченном длительном действии раздражителя.

Хронаксия – min t, в течение которого раздражитель, равный по силе двойной реобазе, должен действовать на ткань, чтобы вызвать раздражение.

Лабильность (функциональная подвижность) зависит от скорости протекания возбуждения и характеризуется максимальным числом волн возбуждения, которые система может произвести в единицу времени. Чем > число, тем > лабильность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.