Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и типовые компоновки






1. В зависимости от габаритов обрабатываемых заготовок АС подразделяются на три группы:

малогабаритные АС, оснащенные небольшими по размерам пиноль-ными силовыми головками мощностью 0, 18...0, 75 кВт;

АС средних размеров, оснащенные пинольными силовыми головками с плоскокулачковым приводом подачи мощностью1, 1...1, 3 кВт;

АС больших размеров, оснащенные гидравлическими или электромеханическими столами, на которых устанавливаются шпиндельные узлы.

2. По отсутствию или наличию транспортного устройства для периодического перемещения обрабатываемой заготовки АС подразделяют на одно- и многопозиционные. В однопозиционных станках крупные заготовки, обрабатываемые силовыми узлами в одном положении, закрепляются в стационарном приспособлении, обработка производится с одной, двух и трех сторон.

Компоновки АС с поворотным делительным столом выполняются в вертикальном, горизонтальном и вертикально-горизонтальном исполнениях. Заготовка устанавливается в приспособлениях на делительном столе и обрабатывается последовательно с одной, двух и трех сторон на нескольких позициях стола.

3. В агрегатных станках с поворотным делительным барабаном заготовки устанавливаются с помощью приспособлений на барабане, совершающем круговое движение. При этом заготовки обрабатываются с одной, двух или трех сторон.

Все узлы АС делятся на следующие группы: силовые, шпиндельные, узлы подачи, базовые и транспортные. Обработка деталей на АС производится с помощью силовых головок, реализующих вращение шпинделя. Движение подачи осуществляется либо самой силовой головкой, либо силовым столом.

Силовые головки и столы с встроенным приводом подачи называют самодействующими, а с отдельным приводом подач в базовой детали, по которым перемещается стол или заготовка – несамодействующими узлами.

По типу привода движения подачи силовые узлы бывают гидравлическими, электромеханическими, пневмогидравлическими и пневматическими.

Для одновременной обработки нескольких отверстий (сверления, развертывания, нарезания резьбы) используются многошпиндельные насадки. Державка насадки закрепляется на торце силовой головки, и движение со шпинделя головки через зубчатые колеса, установленные на промежуточных валиках передается рабочим шпинделем насадки.

Силовые столы предназначены для установки на них узлов главного движения (расточных, сверлильных, фрезерных бабок; упорных угольников со шпиндельными коробками) или зажимных приспособлений с обрабатываемыми заготовками и сообщения им прямолинейных рабочих движений подачи.

Шпиндельные узлы (сверлильные, расточные, фрезерные бабки, револьверные бабки) – одношпиндельные узлы, широко используемые для выполнения расточных, сверлильных, фрезерных операций и нарезания резьбы.

В комплекте с приводом главного движения и силовыми столами бабки могут устанавливаться на горизонтальное, вертикальное и наклонное основание для обработки поверхностей, расположенных под разными углами.

Револьверные бабки предназначены для сообщения главного движения режущему инструменту на рабочей позиции и автоматической смены инструмента (при обработке нескольких заготовок). Бабки выполняют операции сверления, развертывания, фрезерования, растачивания, а также многошпиндельную обработку при установке на них многошпиндельных коробок.

Транспортные узлы, выполненные в виде поворотных столов, используются для транспортировки заготовки из одной рабочей позиции на другую и точного позиционирования заготовки.

Зажимные приспособления АС обеспечивают базирование заготовки с требуемой точностью и надежное ее закрепление. В автоматизированных приводах зажима используют пневматические или гидравлические цилиндры, а также электро- или гидромеханические ключи.

 

Автоматические линии

Автоматические линии предназначены для изготовления деталей в условиях крупносерийного и массового производства. Экономическая эффективность использования АЛ достигается благодаря их высокой производительности, сокращению обслуживающего персонала, стабильному качеству изделий.

Автоматическая линия представляет совокупность автоматического вспомогательного технологического оборудования, установленного в порядке следования технологического процесса, имеющего общее управление или несколько взаимосвязанных систем управления. Загрузка, разгрузка и межоперационное перемещение заготовок от станка к станку осуществляется автоматической транспортной системой, имеющей накопитель первичной загрузки.

Автоматическая линия содержит не менее двух автоматических станков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.