Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство поперечно-строгального станка






На плакате показан поперечно-строгальный станок (шепинг) мод. 7А35.

По верхним горизонтальным направляющим станины (1) движется возвратно-поступательно ползун (2) осуществляя главное движение (движение резания). На переднем конце (головке) ползуна укреплен суппорт (3) несущий резец (4). Суппорт состоит из поворотной части, салазок, получающих вертикальное перемещение через ходовой винт, резцовой каретки и откидной доски (подушки), на которой крепится резцедержатель. По вертикальным направляющим станины можно вручную перемещать поперечину, по которой в горизонтальном направлении перемещается рабочий стол (5), осуществляя этим движение подачи.

Ползун получает возвратно-поступательное движение от электро­двигателя через коробку скоростей и механизм качающейся кулисы.

 

Механизм качающейся кулисы

Механизм качающейся кулисы имеет кривошипный диск 1 (кулисное колесо), снабженный пальцем 2, который можно перемещать в радиальном направлении по торцу диска для изменения длины хода ползуна.

На пальце свободно сидит ползушка 3, называемая кулисным камнем. При вращении кривошипного диска камень перемещается вдоль прорези кулисы 4, которая качается на оси, расположенной ниже кривошипного диска.

 


 

Качающаяся кулиса сообщает ползуну неравномерную скорость движения.

Поэтому в станках с кулисным приводом ползуна различают следующие скорости резания:

а) рабочая скорость резания VР, т.е. средняя скорость ползуна во время его рабочего хода;

б) средняя скорость резания Vср, то есть средняя скорость ползуна за время его двойного хода (рабочего и холостого ходов);

в) мгновенная скорость резания V, то есть мгновенная скорость ползуна во время его рабочего хода;

Средняя скорость резания Vср за время двойного хода (длина пути2L)

, об/мин

Наибольшая скорость резания Vmах, достигаемая при среднем положении кулисы, может быть выражена через окружную скорость Vn кривошипного пальца следующим образом:

Из подобия треугольников ОО1Д и ОВА следует:

Подставляя это в выражение для Vmax получим (а так же ОЕ = L и м/мин).

м/мин.

 

Вертикально-сверлильный станок модели 2А150 (2А135)

Сверление является одним из старейших и весьма распространенных методов обработки отверстий. На заводах массового производства сверлильные станки составляют 20-25% общего станочного парка.

Знать устройство таких станков совершенно необходимо. Сверлильные станки служат для получения цилиндрических и конических, сквозных и глухих отверстий (в редких случаях для обработки многогранных отверстий). На сверлильном станке можно зенкеровать и развертывать предварительно просверленное отверстие, растачивать отверстия резцами, нарезать резьбу метчиками и др. работы.

В различных отраслях промышленности находят применение сверлильные станки следующих типов:

1) отдношпиндельные вертикально-сверлильные;

2) радиально-сверлильные;

3) многошпиндельные сверлильные;

4) горизонтально-сверлильные для глубокого сверления;

5) центровальные для получения центровых отверстий;

6) агрегатные сверлильно-расточные;

7) настольно-сверлильные;

8) специализированные сверлильные.

Основными размерами, характеризующими сверлильные станки, являются наибольший диаметр сверления, ход шпинделя и др.

На фундаментной плите смонтирована колонна коробчатой формы. В ее верхней части размещена шпиндельная головка, несущая электродвигатель, шпиндель с инструментом. На вертикальных направляющих колонны установлена шпиндельная бабка, внутри которой размещен механизм подачи, осуществляющий вертикальное перемещение шпинделя. Поднимать и опускать шпиндель можно механически и вручную с помощью штурвала.

Для установки заготовок и приспособлений имеется стол, который может перемещаться по направляющим колонны.

Шпиндель станка получает вращение от электродвигателя N = 7 (4, 5)кВт и п-1460 (1440) об/мин; через клиноременную передачу и шкивы 0173(14б)/0173 (178) и через коробку скоростей с двумя четырехступенчатыми (трехступенчатыми) передвижными блоками.

Т.е. вал I передает 4(3) скорости валу II, а второй вал три скорости между валами III и шпинделем V.

 

Коробка подач

 

Имеет возможность осуществлять 9 подач в пределах 0, 125-2, 64 мм/об, которые идут от шпинделя по следующей цепи.

Реверсирование вращения шпинделя осуществляется переключением электродвигателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.