Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Россия в 90-е годы перешла от командно-административной к рыночной экономике, в связи с этим возник кризис






Россия в 90-е годы перешла от командно-административной к рыночной экономике, в связи с этим возник кризис, который требовал быстрого реформирования всей экономики. Именно в эти годы планирование легло в основу государственной системы по борьбе с кризисом и начало завиваться как отдельная наука.

На сегодняшний день все системы регулирования деятельности и хозяйственного управления невозможно представить без процесса планирования.

Сам процесс планирования на предприятии невозможен без наличия соответствующих целей, определения стратегических направлений действий с учетом внешних факторов и установления степени их преодоления, а также внутренних возможностей и их потенциального использования для развития.

Планирование деятельности предприятия – это выполнение экономических расчетов и разработка сценариев формирования вариантов его производственно-финансовой деятельности. Плану необходимо придать свойства устойчивости, гибкости, надежности, использовать бюджетирование как метод разработки действенного контроля за выполнением планов на предприятии.

Объект изучения – учетная информация по планированию на предприятии ООО «Северное сияние».

Основной целью курсовой работы является – исследование применяемой на предприятии системы планирования, а также предложение варианта планирования производственно-хозяйственной деятельности организации.

Осуществление поставленной цели требует решение следующих задач:

-Изучить организацию планирования на предприятиях АПК, виды оперативных планов, цели и задачи планирования финансов.;

-Описать состояние плановой работы на предприятии,

-Определить размер производственных ресурсов на перспективу,

-Разобрать основы составления плана производственно- финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия,

-Осуществить планирование производственной программы развития отрасли растениеводства,

-Осуществить планирование труда,

-Осуществить планирование основных производственных затрат,

-Осуществить планирование финансовых результатов деятельности сельскохозяйственного предприятия и экономическая оценка перспективной производственной структуры,

-Осуществить планирование себестоимости сельскохозяйственной продукции,

-Осуществить планирование финансовых результатов деятельности сельскохозяйственного предприятия на перспективу,

-Рассчитать экономическую оценку перспективной производственной структуры предприятия.

 

 

Раздел 1. Теоретические и методические аспекты планирования хозяйственной деятельности.

Цели и задачи внутрихозяйственного планирования

Внутрихозяйственное планирование - это система установления стратегических и оперативных направлений хозяйствования, обоснования согласованных предложений в экономическом и социальном развитии предприятия и его подразделений, направленных на удовлетворение спроса рынка и получения максимально возможных прибылей.

Внутреннее планирование, хотя и органически соединенное с внешним, является более вероятным и в значительной степени формализованным, поскольку касается работы подразделений, которые образуют единую производственную систему и имеют между собой устоявшиеся технологические связи. Это обстоятельство несколько упрощает разработку внутренних планов. Однако сложная система внутрихозяйственных связей между основными подразделениями, влияние конъюнктуры рынка через изменение спроса на продукцию предприятия, цен на продукцию и факторы производства ставят высокие требования к организации внутреннего планирования.

Важной особенностью внутренних планов является их ориентация на решение тактических задач в рамках краткосрочного периода (года). Долгосрочные (перспективные) планы стратегического развития разрабатываются и реализуются на уровне предприятия.

Основные цели внутрихозяйственного планирования разделены на 4 вида:

· Оперативное планирование представляет собой выбор средств решения задач, которые поставлены, даны или установлены вышестоящим руководством, а также являются традиционными для предприятия, например распределение выпуска продукции по объему, номенклатуре и срокам, установленным вышестоящим руководством. Такое планирование бывает обычно краткосрочным. Основная его задача состоит в выборе необходимых средств и ресурсов для выполнения заданных объемов работы или стоящих оперативных задач.

· Тактическое планирование заключается в обосновании задач и средств, необходимых для достижения заранее установленных или традиционных целей. Например, тактическая цель завоевать лидерство на рынке в ближайшие пять лет может быть задана отделу маркетинга руководством предприятия. Отдел должен разработать пятилетний план по сокращению разрыва между предприятием и существующим лидером на рынке. Далее выбираются необходимые средства достижения поставленных целей в будущем.

· Стратегическое планирование включает выбор и обоснование средств, задач и целей для достижения заданных или традиционных для предприятия идеалов. В качестве стратегических идеалов предприятие может выбрать экономический рост, непрерывное развитие человеческого потенциала, периодическое обновление выпускаемой продукции, выход на мировой рынок и т.п. Такое планирование, как правило, бывает долгосрочным.

· Нормативное планирование требует открытого и обоснованного выбора средств, задач, целей и идеалов. Оно не имеет установленных границ или фиксированного горизонта. В таком планировании решающую роль играет правильный выбор идеала или миссии фирмы.

Рассмотренные четыре вида планирования по типам целей имеют весьма широкое распространение на предприятиях. Оперативное планирование осуществляется в основных подразделениях предприятия самостоятельно. Тактическое охватывает взаимосвязи, сложившиеся внутри подсистем или цехов, а также между подразделениями и предприятием в целом. Стратегическое учитывает существующие взаимоотношения не только внутри предприятия, но и различные отношения между организацией как целой системой и ее внешними деловыми партнерами и всем окружением, с которым она непосредственно взаимодействует и на которое сама оказывает определенное влияние. Нормативное планирование распространяется на все внутренние и внешние взаимоотношения, включая связи между предприятием и его фоновым окружением, на какое оно не оказывает влияния, но которое само на него воздействует. Все эти виды планирования позволяют учитывать внутренние и внешние изменения в производственной деятельности предприятия и способствуют повышению уровня развития его экономического потенциала и качества жизни работников.

Главными задачами внутрихозяйственного планирования на сельскохозяйственных предприятиях является:

· отыскание путей наиболее эффективного использование земли, средств производства и труда

· увеличение резервов для непрерывного увеличения производства продуктов сельского хозяйства

· снижения их себестоимости продукции,

· повышения уровня рентабельности и производительности труда

· создание условий для развития социальной структуры.

СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Кретов П.Н УДК 631.15: 65.011.4: 629.735

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.