Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовая форма и организационная структура сельскохозяйственного предприятия






ООО «Северное сияние» по своей организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью. Главный офис организации находится по адресу Орловская область, Покровский район, пгт. Покровское, улица Первомайская, дом 2. ООО «Северное сияние» – это крупное предприятие, основной вид деятельности, которой производство и реализация продукции растениеводства. Фирма ООО «Северное сияние» зарегистрирована 8 июля 2003 года. Регистратор – Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам №6 по Орловской области. Организационно-правовая форма: общества с ограниченной ответственностью. Классификация по ОКОГУ: организации, учрежденные юридическими лицами или юридическими лицами и гражданами. Вид собственности: частная собственность. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. ООО «Северное сияние» действует на основании Устава фирмы.

Виды деятельности (по кодам ОКВЭД):

- сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях;

- выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки;

- выращивание зерновых и зернобобовых культур.

Отрасль (по коду ОКОНХ): производство зерновых.

Дополнительные виды деятельности:

- выращивание зерновых и зернобобовых культур;

- выращивание сахарной свеклы;

- выращивание кормовых культур, заготовка растительных кормов.

Виды продукции (по кодам ОКПД):

- пшеница озимая твердая;

- зерно яровой сильной пшеницы;

- кукуруза кремнистая;

- зерно ярового ячменя;

- семена озимого ячменя;

- ячмень озимый.

Уставный капитал по состоянию на 1 июля 2012 года составляет 1017361090 руб. Преимущества общества с ограниченной ответственностью: возможность быстрого аккумулирования значительных средств; может быть создано одним лицом; члены общества несут ограниченную ответственность по обязательствам общества. Недостатки заключаются в том, что уставный капитал не может быть меньше величины, установленной законодательством. Общество менее привлекательно для кредиторов, так как члены общества несут только ограниченную ответственность по его обязательствам. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются Гражданским Кодексом РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью должны содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 ГК РФ, условия о размере уставного капитала общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников. Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с настоящим Кодексом законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

- изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

- образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков;

- решение о реорганизации или ликвидации общества;

- избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Законом об обществах с ограниченной ответственностью к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа общества. Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества с ограниченной ответственностью оно вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников. Порядок проведения аудиторских проверок деятельности общества определяется законом и уставом общества. Опубликование обществом сведений о результатах ведения его дел (публичная отчетность) не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью.

В таблице 1 представлены данные о наличие подразделений на предприятии ООО «Северное сияние»

 

Таблица 1 – Состав подразделений хозяйства

Наименование подразделений Количество
Машинно-тракторный парк  
Ремонтная бригада  
Тракторно-полеводческая бригада  

 

Исходя из данных этой таблицы видно, что количества всех подразделений вполне хватает для выполнения тракторно-полевых работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.