Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая схема отделения приготовления электролита.






Б.Е. – буферная ёмкость; 1-техническая вода

С.Б.Щ. – сборный бак для щелочи; 2-дистиллированная вода;

С – смеситель; 3-сухой КОН;

Н1, Н2 – насосы. 4-электролит;

5-щелочные стоки.

 

Приготовление электролита производится на установке, состоящей из:

¾ аппарата с перемешивающем устройством (С);

¾ сборный бак (С.Б.Щ.);

¾ буферная емкость (Б.Е);

¾ центробежных насосов (Н1, Н2).

Перед растворением щелочи (3) смеситель (С) заполняется дистиллированной водой (2) на 150л, после чего в аппарат (с) засыпают сухую щелочь (3) в размере 90кг. После заполнения смесителя водой (2) и щелочью (3) включается мешалка и работает до получения требуемой концентрации КОН в растворе. Концентрация электролита (4) контролируется аэрометром и определяется точно методом титрования.

При достижения заданной концентрации щелочи электролит (4) из смесителя (с) насосом (Н1) подаётся в сборный бак (С.Б.Щ.) (объёмом не менее 600 литров), откуда насосом (Н1) направляется в электролизёр.

При работе электролизеров наблюдается унос щелочи который составляет около 1 г на кубометр вырабатываемого водорода. Когда концентрация КОН в электролизере падает до 250г/л, а это через 4часа 30 минут непрерывной работы, производится укрепление до заданной концентрации щелочи.

Для этого часть электролита (5) из электролизера самотеком, по трубопроводу сливается в буферную емкость (Б.Е.), а затем набрав определенный объем идет в смеситель (С) с помощью насоса (Н2), и укрепляетсящелочью до требуемой концентрации описанным выше способом.

Укрепление электролита щелочью и подача его в электролизеры производится при полном отключении электролизеров по току.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.