Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АННОТАЦИЯ. Кафедра «Инженерная экология и альтернативная энергетика»






МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)

 

 

Кафедра «Инженерная экология и альтернативная энергетика»

 

 

Пояснительная записка

к дипломному проекту на тему:

«Разработка технических средств водоподготовки и приготовления электролита»

 

 

Выполнила: Сухорученко А.Д. гр. И-53

Рук. проекта: Воронина В.Э.

Зав. кафедрой: Систер В.Г.

 

Москва, 2015г.

АННОТАЦИЯ

Разработанный дипломный проект посвящен проектированию установок водоподготовки и приготовления электролита для производства водорода электролизным методом на производительность 1000м3/ч.

Разрабока эффективной технологии водоподготовки и приготовления электролита для производства водорода электролизным методом является актуальной задачей как с точки зрения экологической значимости проекта, ведь водород является экологически чистым топливом, так и с точки зрения его экономической эффективности, поскольку эффективная технологическая схема позволит получить водород высокого качества при как можно меньших энергозатратах, которые, тем не менее, все же остаются достаточно большими, так как заложены в основной стадии процесса – электролизе.

Целью дипломного проекта было создание наиболее эффективной и экономически целесообразной технологической схемы водоподготовки и приготовления электролита для получения водорода электролизным методом.

Производство сжатого технического водорода согласно разработанной схеме включает в себя следующие стадии:

1. водоподготовка;

2. приготовление электролита;

В данном дипломном проекте рассмотрены процессы и технологическое оборудование для очищения воды и приготовления электролита, и из этого следует, что водород получают из предварительно очищенной воды методом электролиза, поэтому в качестве примесей в водороде могут содержаться кислород и вода.

В данном дипломном проекте помимо разработки общей технологической схемы производства водорода электролизным методом спроектирована часть основных аппаратов схемы – ионитовый фильтр, смеситель.Проектирование включало проведение всех необходимых технологических и прочностных расчетов, а также выпуск чертежей общего вида по этим аппаратам.

При проектировании установки учтены все необходимые требования безопасности при работе с опасными и токсичными веществами.

Технология производства водорода электролизным методом согласно предлагаемой схемы экономически целесообразна и, кроме того, может снижать экологическую нагрузку на биосферу от использования минерального топлива. Спроектированная установка отвечает всем необходимым требованиям безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.