Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Основы экологического права. Органы управления в области охраны ОС






Тема Административно-правовые механизмы охраны окружающей

Среды

 

Лекция 2. Основы экологического права. Органы управления в области охраны ОС

Источниками экологического права являются следующие правовые документы:

- Конституция

- Законы и кодексы в области охраны природы

- Указы и распоряжения президента по вопросам экологии и природопользования; правительственные природоохранные акты;

- Нормативные акты министерств и ведомств

- Нормативные решения органов местного самоуправления

 

Конституционные основы охраны ОС закреплены в Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года. Конституция провозглашает право граждан на землю и другие природные ресурсы, закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду (экологическую безопасность) и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью.

Законы и кодексы в области охраны ОС составляют природно-ресурсную и природоохранную правовую основу. В их число входят законы о земле, недрах, охране атмосферного воздуха, об охране животного мира и др.

Систему экологического законодательства возглавляет Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (закон ООС) от 10 января 2002 года.

Этот закон является комплексным головным законодательным актом прямого действия. Это означает, что нормы других законов по охране природы не должны противоречить данному законодательному акту.

 

 

Рассмотрим основные положения Закона ООС.

Под окружающей средой в юридическом смысле понимается часть природной среды, преобразованная антропогенной деятельностью.

Основные принципы охраны ОС:

- соблюдение права человека на благоприятную ОС

- обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека

- научно обоснование сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной Ос

- ответственности всех органов власти за обеспечение благоприятной Ос и эколог безоопасности

- платность природопользования и возмещение вреда Ос

- независимости контроля в области охраны Ос

- презумпция экологической опасности планируемой хоз и иной деятельности

- обязательности ОВОС при принятии решений об осуществлении хоз и иной деятельности

- приоритет сохранения естественных экосистем, ландшафтов и природных комплексов

- экономической оценки воздействия на Ос того или иного вида деятельности

- обеспечение населения достоверной информацией об состоянии ОС

- организация и развитие системы экологического образования, формирование эк культуры и т.д.

 

Объе ктами охраны окружающей природной среды согласно статье 4 являются земли, недра, почвы, воды, леса и иная растительность, животные и др организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство. В первоочередном порядке охране подлежат экосистемы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию. Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия, заповедники, заказники, памятники природы, национальные парки, лечебно-оздоровительные местности и курорты, исконная среда обитания места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов и т.п.

В Законе (глава 2) прописаны полномочия органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления в сфере охраны ОС.

В главе 3 прописаны права и обязанности граждан и организаций в области охраны ОС

Права граждан на здоровую окружающую среду

Права граждан определены статьей 42 Конституции РФ и статьей 11 закона ООПС и делятся на две группы: 1) права человека на чистую, здоровую и благоприятную для жизни природную среду и 2) право граждан на охрану своего здоровья от вредного воздействияОС, измененной антропогенной деятельностью. Эти права относятся к естественным правам, возникающим прирождении человека. Политические аспекты экологических прав отражены во Всемирной декларации прав человека (1948). Конференция ООН 1992 г (Рио-де_Жанейро) подтверждает экологические права человека. Развивая эти идеи, Конституция РФ (ст.42) провозглашает право не только на благоприятную окружающую природную среду, но и на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическими правонарушениями. Правовая сторона этих положений закреплена в 3 основных документах: Основы гражданского законодательства (ст 130), закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 5, 1991) и Закон ООС, в котором определены не только права и полномочия граждан, но и гос гарантии экологических в граждан и общественных объединений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.