Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В законе предусматриваются методы экономического регулирования охраной ОС






К основным относятся:

- Разработка программ экологического развития РФ и отдельных регионов;

- Установление платы за негативное воздействие на ОС

- Установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих в-в

- Проведение экономичесой оценки природных объектов и природно-антропогенных объектов

- Проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на ОС

- Предоставление налоговых льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и преработке отходов, а также при осуществлении иных эффективных мер по охране ОС.

- Поддержка предпринимательской, инновационной и иной деятельности, направленной на охрану ОС (правовая база развития экотуризма!)

- Возмещение вреда ОС

 

- Нормирование качества окружающей природной среды (Гл 5)

Нормирование качества ОС – центральная идея Закона ООПС.

Нормативы лежат в основе измерения баланса экологических и экономических интересов человека. Они необходимы для создания гармоничных эколого-экономических систем. Закон определяет меру разумного сочетания интересов- это предельно допустимые уровни антропогенных воздействий, превышение которых создает опасность для природной среды и здоровья человека.

Нормативы качества природной среды являются основой для определения правомерности поведения субъектов экологических правоотношений, определяют степень эффективности выполнения экологических и правовых предписаний.

Конечная цель нормирования – обеспечение научно-обоснованного сочетания экономических и экологических интересов как основы общественного прогресса – своего рода компромисс между экономикой и экологией.

Нормативы качества ОС должны отражать требования к ней различных потребителей и обеспечивать сохранение экологического равновесия в природных экосистемах в пределах их саморегуляции.

Норматив становится юридически обязательным с момента утверждения компетентными органами: Госкомэпиднадзором РФ3, Министерство природных ресурсов РФ.

Разработка нормативов ведется в нескольких основных направлениях:

· гигиеническое нормирование (система ПДК);

· Экологическое нормирование (оценка экологической емкости экосистем, ЭДК)

· Регламентация объемов загрязнений, поступающих в ОС (система ПДВ и ПДС).

· Нормирование допустимого изъятия компонентов природной среды (определяются законодательствамом о недрах, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о животном мире и иными)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.