Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание структуры БД.






Индивидуальная робота

по дисциплине: «КТ и програмирование»

на тему: «Построение, обработка и выдача табличных форм»

 

Выполнил студент 413 групы

Мирошниченко Дмитрий

Проверила Бондарева В.С.

 

Днепропетровск

Создание Базы Данных.

БД – это средство, использующееся для хранения, организации и поиска информации. Набор данных, например, адреса клиентов фирмы или наименования товаров, называют базой данных.

Данные обычно формируются в табличные формы. Каждая запись данных представляет собой отдельную строку таблицы. Итак, набор данных состоит из записей, а каждая запись данных – из отдельных полей. Структура всех записей базы одинакова: все они имеют одну и ту же последовательность полей, но содержимое полей у каждой записи свое.

Создание БД состоит из двух этапов:

1. Создание структуры БД.

2. Ввод данных в БД.

Над базой данных можно выполнять следующие операции:

1. Редактирование базы данных

2. Поиск информации в БД на основе критериев поиска.

3. Формирование отчетов.

 

Создание структуры БД.

Прежде чем приступить к созданию БД, следует тщательно продумать ее структуру и определить, какие данные включить в нее. Таблицы находятся в левой колонке окна БД, под названием Объекты. Создание таблицы производится тремя способами: Создание таблицы в режиме конструктора (обычное, без красивой графики), Создание таблицы с помощью мастера (с красивой графикой) и Создание таблицы путём ввода данных. Составление БД нужно начинать с создания имен полей (заголовок столбцов).

Имена полей в БД обязательно должны быть уникальны, т. е. одно и то же имя не может повторяться; и, кроме того, в качестве имен полей не могут выступать числа, логические значения и формулы. Ячейка, которая отведена под имя поля, не может быть пустой.

Символы шрифта, используемого в заголовках, должны быть другого цвета или иметь характерное начертание, например жирное или курсив. Если заголовки оформлены иначе, чем данные, программа автоматически определяет, что вводится БД, и оказывает помощь при ее составлении.

Последовательность создания структуры БД такова:

1. Кликаем левой кнопкой мышки по пустой ячейке Имя поля и впишите туда название своего поля (в данном случае «№ п/п»).

2. Нажимаем клавишу, после чего автоматически переходим на Тип данных. Нам предлагают выбор типов данных [ ]: Текстовый (вмещает в себя 50 символов, предназначен для буквенной записи), Числовой (нужен для записи чисел – как целых, так и с плавающей точкой – в последствии для вычисления их сумм в EXCEL), Дата и время (нужен для записи дат (**.**.**) и времени (**: **)), Денежный (для записи денежных чисел), Счётчик (при переходе на каждую строку она автоматически нумеруется - «1, 2, 3…») и т. д. Остальные имена полей вводим аналогично.

После чего нажимаем Закрыть и при открытии диалогового окна сохраняем изменения в нашей таблице и даём ей имя (Таблица 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.