Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание запроса.






Одним из главных объектов в БД является запрос. Он даёт нам возможность выбрать из наших таблиц выбрать необходимые данные и вывести их в отдельном табличном окне. При подготовке запроса используется специальный фильтр, который отсортировывает только нужную пользователю часть данных.

Запросы находятся под Таблицами. Создание запросов производится двумя способами: Создание запроса в режиме конструктора (аналогично таблицам), Создание запроса с помощью мастера. Перед созданием конструкции запроса нам предлагают меню всех наших таблиц и запросов, из которых нам нужно выбирать данные (выберем Таблицу 1ДобавитьЗакрыть). После чего у нас появляется отдельное окно, где нам нужно выбирать в Поле имена полей из нашей Таблицы 1 [ ] (Имя таблицы будет задаваться автоматически).

Создание запроса 1.

Если нам нужно, например, выбрать вагоны с 1-й цифрой 8 и массой груза > 10т< 40т мы отбираем все поля нашей таблицы ивписываем в Условие отбора (под полем №вагона 8 и под полем Масса груза в тоннах > 10< 40). После чего нажимаем Enter и у нас автоматически число берётся в кавычки => “4”.

 

После чего закрываем это окно и сохраняем наш запрос под именем Запрос №1.

 


Создание запроса 2.

Пусть нужно выбрать цистерны или полувагоны в аренде, тогда мы отбираем все поля нашей таблицы и под полем №вагона вписываем Like”7” и Like”6”, и под полем Примечание вписываем ”АРЕНДА”, после чего нажимаем Enter.

 

После чего закрываем окно и сохраняем запрос под именем Запрос №2.

 

3. Создание отчётов.

Отчёты служат для того, чтобы наши таблицы из БД графически выглядели намного красочнее и красивее. Отчёты тоже являются главным объектом БД и также как и запросы, создаются в двух режимах: конструктора и с помощью мастера

 

Для своей курсовой работы я выбрал Создание отчёта с помощью мастера. При создании нас запрашивают, с каких таблиц или запросов нужно выбирать Поля, и какие именно Доступные поля. Путём кликания курсором по кнопке > мы выбираем одиночные поля в Выбранные поля, а путём > > – мы выбираем все доступные поля из выбранной таблицы или запроса.

 

 

В ходе дальнейшего выбора нам предлагают три вида макета: В столбец, Табличный и Выровненный, а также два вида ориентации: книжную или альбомную. Далее идёт главное – стиль нашего отчёта, имеющий шесть типов: деловой, обычный, полужирный, сжатый, спокойный и строгий. Далее называем отчёт и нажимаем Готово, после чего нам сразу показывается только что сделанный отчёт.

 

 

 


И отчёт по натурному листу поезда выглядит следующим образом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.