Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Интегрирующее значение спинного мозга.






 

1. Внешнее и внутреннее строение спинного мозга.

2. Интегрирующие функции спинного мозга.

3. Спинномозговые пути: восходящие и нисходящие спинномозговые пути.

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА. Спинной мозг — (medulla spinalis)располагается в позвоночном канале и представляет собой цилиндр, сплющенный в переднезаднем направлении.

Внутри спинного мозга находится полость в виде щели — центральный спинномозговой канал, заполненный цереброспинальной жидкостью, или ликвором, который по составу близок к плазме крови. Он выполняет трофическую, защитную функции, играя роль гидравлической подушки мозга. Вдоль спинного мозга проходят передняя срединная щель и задняя срединная борозда, которые делят его на две равные симметричные половины. В каждой из половин проходят продольно боковые (латеральные) бороздыпередняя и задняя, из которых выходят передние и задние корешки спинного мозга. Спинной мозг имеет утолщения в шейном и поясничном отделах, что объясняется значительным скоплением нейронов, иннервирующих верхние и нижние конечности. Спинной мозг метамерная структура и делится на сегменты.

Сегмент — это участок спинного мозга, от которого отходит одна пара спинномозговых нервов или две пары спинномозговых корешков.

В спинном мозге различают: шейный отдел — из 8 сегментов, грудной — 12, поясничной — 5, мозговой конус, оканчивающийся концевой нитью, и, состоящий из крестцовых — 5 сегментов и копчикового — 1.

С 4 месяца у плода наблюдается отставание роста спинного мозга от роста позвоночного столба, нижняя граница спинного мозга у взрослого человека находится на уровне 2-го поясничного позвонка, поэтому поясничные, крестцовые и копчиковые корешки на пути к соответствующим межпозвонковым отверстиям образуют крупный пучок волокон — «конский хвост», окружающий снаружи конечную нить.

Верхняя граница спинного мозга — выход первой пары шейных спинномозговых нервов. Длина спинного мозга составляет около 45 см. Вес спинного мозга равен примерно 30 г, что составляет 2 % от веса головного мозга.

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА. На поперечном разрезе спинного мозга видно, что вокруг центрального канала расположено серое вещество, в виде «бабочки», которое образует передние —широкие, задние —узкие рога, а в утолщениях — боковые рога.

Серое вещество окружено белым веществом, которое формирует столбы (канатики) между передними рогами — передние столбы, между задними рогами — задние столбы и между передними и задними рогами — боковые столбы. Из-за неравномерного роста стенок нервной трубки спереди над передней срединной щелью располагается белая спайка спинного мозга, которая образуется из вентральной пластинки нервной трубки спинного мозга. Эта спайка образована перекрестом волокон, переходящих с одной стороны спинного мозга на другую.

Серое вещество спинного мозга состоит из нейронов, образующих различные по форме и величине скопления — ядра спинного мозга.

СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ И ИХ СПЛЕТЕНИЯ. Спинномозговые нервы — смешанные, так как содержат чувствительные и двигательные волокна, иннервирующие вегетативные и соматические органы. Спинномозговой нерв образован слиянием передних (двигательных), выходящих из спинного мозга, корешков и задних (чувствительных), входящих в спинной мозг, корешков на уровне спинномозговых ганглий. На задних корешках имеются утолщения — спинномозговые ганглии, где лежат тела чувствительных нейронов соматической и вегетативной нервной системы.

Спинномозговые нервы перед вхождением в иннервирующие органы образуют следующие сплетения:

Шейное сплетение (plexus cervikalis) образованно 4-мя верхними шейными спинномозговыми нервами (СI - СIV), находится в области глубоких мышц шеи, спереди прикрыто грудино-ключично-сосцевидной мышцей, иннервирует кожу и мышцы шеи и диафрагму, к нему относятся: малый затылочный нерв (n. occipitalis minor), большой ушной нерв (n. auricularis magnus), поперечный нерв шеи (n. transversus colli), надключичные нервы (nn. supraclaviculres), диафрагмальный нерв (n. phrenialis).

Плечевое сплетение (plexus brachialis) образовано 4-мя нижними шейными(CV-CVIII) и волокнами 1-го верхнего грудного (ThI) спинномозговыми нервами. Иннервирует кожу и мышцы плечевого пояса и свободной верхней конечности. Плечевое сплетение находится в нижнем отделе шеи позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Плечевое сплетение делится на надключичную и подключичную части.

Надключичная часть плечевого сплетения образует три пучка волокон — латеральную, медиальную и заднюю, проходящих между лестничными мышцами шеи в подмышечную ямку, где формируют подключичную часть плечевого сплетения.К надключичной части относят короткие нервы и длинный грудной нерв, медиальный и латеральный грудные нервы и подлопаточный нерв.

К подключичной части относят короткую ветвь подлопаточного нерва (n. axillaris) и длинные ветви мышечно-кожного нерва (n. muscilocutanes), срединного нерва (n. medianus), локтевого нерва (n. ulnaris), лучевого нерва (n. radialis), медиального кожного нерва плеча (n. cutaneus brachii medialis), медиального кожного нерва предплечья (n. cutaneus fntedrachii medialis).

Грудные нервы (ThI -ThXII) — межреберные нервы (nn. intercostales), делятся на две ветви — вентральную, иннервирующую посегментно кожу и мышцы груди и живота, и дорсальную, иннервирующую посегментно кожу и мышцы спины.

Поясничное сплетение (plexus lumbalis) образовано волокнами 12-го грудного (ThXII) и 4-мя верхними поясничными (LI-LIV) спинномозговыми нервами и иннервирует кожу и мышцы тазового пояса, бедра, голени и стопы и располагается кпереди от поясничных позвонков в толще большой поясничной мышцы и на передней поверхности квадратной мышцы поясницы. К нему относят: мышечные нервы подвздошной и поясничной мышц, подвздошно-подчревный нерв (n. iliohypogastricus), подвздошно-паховый нерв (n. ilioinguinalis), бедренно-половой нерв (n. genitofemoralis), латеральный кожный нерв бедра (n. cutaneus femoris lateralis), бедренный нерв (n. femoralis), запирательный нерв (n.obturatorius).

Крестцовое сплетение образовано волокнами 5-го поясничного (LV), крестцовыми (SI-SV) и копчиковым (CoI) спинномозговыми нервами и иннервирует те участки кожи и мышцы тазового пояса и нижней конечности, которые не иннервируются поясничным сплетением, располагается на задней стенке малого таза на грушевидной мышце. К нему относятся: верхний и нижний ягодичные нервы (nn. gluteis superior et inferior), половой нерв (n. pudendus), задний кожный нерв бедра (n. cutaneus femoris posterior) и седалищный нерв (n. iachiadicus) — самый крупный нерв в теле человека делится на большеберовый и малоберцовый нервы.

Так как поясничное и крестцовое сплетения иннервируют нижнюю конечность, их объединяют в одно пояснично-крестцовое сплетение.

ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ СПИННОГО МОЗГА подразделяют на:

Ассоциативные, которые являются путями собственного аппарата спинного мозга, соединяют различные участки одной половины сегмента и осуществляют рефлекторную функцию спинного мозга.

Комиссуральные пути, соединяющие правую и левую половины спинного мозга, обеспечивают перекрест проводящих путей на уровне спинного мозга в белой его спайке.

Короткие проекционные пути соединяют соседние сегменты спинного мозга, а также чувствительные клетки спинномозговых ганглий с двигательными клетками передних рогов, К коротким проводящим путям относятся передние, задние и латеральные собственные пучки, окружающие в виде узкой полосы серое вещество каждой половины спинного мозга. Они входят в состав местных рефлекторных дуг, осуществляя, безусловно-рефлекторную деятельность.

Длинные проекционные пути являются аппаратом двусторонней связи спинного и головного мозга, осуществляя сложные рефлекторные акты.

Длинные проекционные пути делят на восходящие (чувствительные) проводящие пути и нисходящие (двигательные) проводящие пути.

К восходящим проводящим путям относятся: тонкий (Голля) и клиновидный (Бурдаха) проводящие пути, расположенные в задних столбах спинного мозга. Они несут импульсы к тонкому и клиновидному ядрам продолговатого мозга сознательной проприоцептивной чувствительности (мышечно-суставного чувства), а также вибрационной, тактильной и дискриминационной чувствительности. Тонкий пучок несет импульса от нижней половины тела, а клиновидный — от верхней.

Задний спинно-мозжечковый (Флексинга) путь лежит по периферии задней части боковых столбов, и передний спинно-мозжечковый (Говерса) путь, расположенный кпереди от предыдущего, проводят импульсы от проприорецепторов мышц, сухожилий, суставов к мозжечку, выполняя роль бессознательной координации движений.

Спинно-покрышечный путь является частью волокон переднего спинно-мозжечкового пути, которые заканчиваются не в мозжечке, а в ядрах пластинки четверохолмия крыши среднего мозга.

Боковой спинно-таламический путь расположен кнутри от переднего спинно-можечкового пути и передний спинно-таламический путь, лежащий в вентральной части боковых столбов спинного мозга несут экстрорецептивные импульсы общей чувствительности (тактильной, температурной, болевой), после перекреста в спинном мозге, к ядрам зрительных бугров (таламусам) промежуточного мозга.

К нисходящим проводящим путям относятся боковой пирамидный или корково-спинномозговой путь, состоящий из нейритов пирамидных клеток коры больших полушарий конечного мозга, которые после перекреста в продолговатом мозге, образуют крупный пучок волокон бокового столба спинного мозга, лежащего кнутри от заднего спинно-мозжечкового пути, и является проводником импульсов сознательных целенаправленных движений.

Рубро-спинномозговой, или красноядерно-спинномозговой путь находится кпереди от бокового пирамидного пути и кнутри от переднего спинно-мозжечкового пути, образован нейритами нейронов красных ядер среднего мозга, которые являются важнейшими звеньями экстрапирамидной системы, осуществляя бессознательную регуляцию движений и мышечный тонус.

Текто-спинномозговой, или покрышечно-спинномозговой путь расположен с медиальной части передних столбов спинного мозга и образован нейритами нейронов ядер пластинки четверохолмия крыши среднего мозга. Этот путь является проводником защитных двигательных рефлекторных реакций на внезапные световые и звуковые раздражения.

Передний пирамидный, или корково-спинномозговой путь лежит латеральнее от текто-спинно-мозгового пути в передних столбах спинного мозга и образован нейритами пирамидных клеток коры больших полушарий конечного мозга, которые без перекреста на уровне продолговатого мозга оканчиваются на двигательных нейронах передних рогов спинного мозга. Перед вступлением в передний рог делают перекрест через переднюю белую спайку, переходя на противоположную сторону. Передний пирамидный путь является проводником импульсов сознательных, произвольных движений.

Предверно-спинномозговой путь занимает самое латеральное положение в передних столбах спинного мозга и несет импульсы от нейронов вестибулярных ядер стволовой части головного мозга, оканчиваясь посегментно в ядрах передних рогов спинного мозга.

Таким образом, все нисходящие проводящие пути оканчиваются на двигательных нейронах передних рогов спинного мозга.

ФУНКЦИИ СПИННОГО МОЗГА. Спинной мозг принимает участие в осуществлении сложных двигательных реакций организма. Это рефлекторная функция спинного мозга. В сером веществе спинного мозга замыкаются рефлекторные пути многих двигательных реакций (коленный рефлекс). Спинной мозг иннервирует всю скелетную мускулатуру, кроме мышц головы, которые иннервируются черепно-мозговыми нервами. В спинном мозге расположены рефлекторные центры мускулатуры туловища, конечностей и шеи. Здесь же лежат многие центры вегетативной нервной системы. Рефлексы мочеиспускания и дефекации, рефлекторного набухания полового члена и извержения семени у мужчин (эрекция и эякуляция) связаны с функциями спинного мозга.

Спинной мозг осуществляет и проводниковую функцию. Центростремительные импульсы, поступающие в спинной мозг по задним корешкам, передаются по проводящим путям спинного мозга вышележащим отделам головного мозга. В свою очередь из вышележащих отделов центральной нервной системы спинной мозг получает импульсы, которые могут изменить деятельность скелетной мускулатуры и внутренних органов. Деятельность спинного мозга находится под координирующим влиянием вышележащих отделов ЦНС.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.