Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ПАМЯТИ






Память детей с ЗПР также отличается качественным своеобразием, при этом выраженность дефекта зависит от генеза задержки психического развития. В первую очередь у детей ограничен объем памяти и снижена прочность запоминания. Характерна неточность воспроизведения и быстрая утеря информации. В наибольшей степени страдает вербальная память. При правильном подходе к обучению дети способны к усвоению некоторых мнемотехнических приемов, овладению логическими способами запоминания (Н.Ю.Борякова, 2000).

Л.М.Шипицына и О.В.Заширина в результате комплексного психолого-педагогического и нейропсихологического обследования детей с ЗПР обнаружили следующие тенденции: снижено количество запоминаемых предметов, предъявляемых как при произвольном, так и при непроизвольном запоминании; произвольное зрительное запоминание снижено в большей степени, чем непроизвольное зрительное; снижен объем слухоречевой памяти; у детей с ЗПР в 3 раза реже, чем у здоровых детей, " кривые заучивания" соответствуют норме. Кривая заучивания указывает на зависимость эффективности запоминания от количества повторений. В норме наблюдается прямая зависимость - чем больше повторений, тем лучше результат. Ригидный тип кривой свидетельствует об очень медленном запоминании, требующем значительно большего количества повторений для достижения того же результата. Кривая истощающегося типа указывает на обратную зависимость - чем больше повторений, тем хуже результат. Кривая типа " Плато" обычно свойственна умственно отсталым детям и указывает на отсутствие зависимости успешности запоминания от количества повторений; она имеет вид почти ровной прямой, параллельной горизонтальной оси. Л.М.Шипицына отмечает, что более чем у половины детей с ЗПР кривые заучивания соответствуют ригидному типу, а у одной пятой части детей -- истощающемуся типу. Эти данные представлены в следующих таблицах:

 

Средние значения объема зрительной памяти при разных типах запоминания (1995)

 

Группы детей Типы запоминания
  произвольное непроизвольное
Здоровые дети 4, 4 - 6, 8 2, 5 - 3, 7
Дети " группы риска" 2, 9 - 6, 9 2, 5 - 4, 1
Дети с ЗПР 1, 5 - 6, 1 1, 3 - 3, 7

 

Типы " кривых заучивания" в разных группах детей, % (1995)

Типы кривых заучивания Здоровые дети Дети группы риска Дети с ЗПР Умственно отсталые дети
Норма 81, 8 62, 5 26, 3 8, 7
Ригидные 18, 2 31, 3 52, 6 29, 0
Истощающиеся - 6, 3 21, 1 34, 8
" Плато" - - - 27, 3

 

Исследователи особенностей мнемической деятельности детей с ЗПР отмечают:

  • повышенную тормозимость мнемических следов под воздействием помех, их взаимовлияние друг на друга,
  • сниженный объем памяти,
  • низкую скорость запоминания,
  • низкую продуктивность первых попыток механического запоминания при том, что время полного заучивания близко к норме,
  • непроизвольное запоминание менее продуктивно, чем в норме, но более продуктивно, чем произвольное,
  • снижены продуктивность и устойчивость произвольного запоминания, особенно в условиях значительной нагрузки,
  • недостаточное умение применять специальные приемы запоминания. Основные трудности встречаются на этапе использования логических операций (смысловое соотнесение, классификация) в качестве приемов мнемической деятельности,
  • дети с ЗПР до 4 класса (9-10лет) преимущественно пользуются механическим заучиванием, в то время как в норме в 8-9 лет осуществляется интенсивный переход к произвольному опосредствованному запоминанию.

Диагностично опосредствованное запоминание (экспериментатор называет слова; ребенок к каждому слову подбирает картинку; затем, глядя на картинки, ребенок должен воспроизвести слова). Дети с ЗПР подбирают те же картинки, что и их нормальные сверстники. Однако воспроизведение слов на основе картинок осуществляется намного хуже. Это свидетельствует о том, что основные трудности заключаются в продуктивном использовании интеллектуальных приемов. Результаты исследований (В.Л.Подобед, Н.Г.Лутонян, Т.В.Егорова) показывают, что владение операциями классификации и установления смысловых связей еще не гарантирует их успешного использования этими детьми в качестве приемов запоминания. Для сравнения - УО дети в том же эксперименте не могут логично подобрать картинку и воспроизвести по ней слово.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.