Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотечный фонд как система, его функции, связи с другими подсистемами библиотеки.






Сис-ма – это множ-во элем-тов, находящихся в отнош-ях и связях друг с другом, кот. образует опр-ную целостность, единство. Фонд – этоупорядоченная совокупность д-тов, соотв-щая задачам и профилю б-ки, инф-го центра и предназн-ная для исп-ния и хранения. В 1970 г. благодаря трудам Григорьева фонд стал рассм-ся как обна из подсистем б-ки, в дальнейшем его теорию развивали Столяров, Терешин, Тараченко.

Кроме БФ в сис-му б-ка входит еще три подсис-мы: 1. контенгент абон-тов, 2. биб. персонал, 3. МТБ. М.б. необязат-ые подсис-мы – СБА. Все 4-ре подсис-мы тесно взаимосвязаны м/у собой прямыми связями. А) БФ – контенгент абон-тов (означ-ет, что в фонде д.б. д-ты нужные абон-там, состав чит-лей, их потр-ти должны учит-ся при ФБФ. Б) БФ – биб. персонал (б-рь выст-ет посредником м/у абон-тами и док-ми, он комплектует, обраб-ет учит-ет, размещает фонд). В) БФ – МТБ (БФ нужд-ся в спец-х помещениях, оборуд-нии для осущ-ния технолог. проц-ов ФБФ). Фонд сост-ет основу б-ки. Благодаря фонду б-ка выпол-ет свои соц-ые ф-ции. Наличие д-тов созд-ет условия для привлечения нов. абон-тов. Наличие массива д-тов, типовидовой состав фонда опр-ет тип и вид самой б-ки.

Свойства БФ – бывают общесис-ные - это целостная (самост-ная сис-ма б-ки), открытая (зависит от окруж среды, от б-ки, от чит-лей, их потр-тей, запросов), динамичная (фонд нах-ся все время в движении), стохастическая (вероятностный хар-р, при заказе д-тов м.б. допущены ошибки), управляемая (все св-ва БФ возн-ют в ходе упр-ия им, это св-во прояв-ся в 2-х аспектах – в способ-ти фонда быть упр-мым и в способ-ти управлять). Бывают специфич-кие св-ва - надежная сис-ма, информативная.

Функции БФ. Различают внешнесист-ные (кумуляция д-та (сбор), однако кумулирования не должны стать самоцелью, а нужны для использования. Кумуляция и исп-ние – две стороны процесса ФБФ; ф-ция сохр-ния (мемориальная, в БФ д-ты хран-ся до тех пор, пока не предст-ют реальную ценность для чит-лей) и внутрисист-ные ф-ции (1) БФ – это основа всей биб. деят-ти, 2) БФ выпол-ет ряд элементарных (подсист-х) ф-ций, кот-ые прояв-ся по отн-нию к другим подсис-мам: а) ф-ция исп-ния (утилитарная), б) информативная, в) технолог-кая, т.е. фондом упр-ют разные процессы и операции, г) БФ выпол-ет ф-цию протатипа для своей модели, т.е. нах-щиеся в фонде д-ты служат объектом БЗ для каталогов, для записей в инвентарную книгу, а также в книжн. формулярах). Все ф-ции опред-т назачение и сущность фонда и реализ-ся в процессе формир-ния и исп-ния фонда.

Как сис-ма БФ обладает множеством связей, бех кот-х он не может сущ-ть.

Выделяют связи: 1) генетич-кие (порождения), БФ возн-ет тогда, когда нач-ся сбор д-тов. развитие сначала идет эстенсивным путем, т.е. механич-м умножением д-тов; 2) связь интенсивного развития (по мере накопл-ия д-тов возн-ет связь взаимодополнения); 3) связь преобразов-ния прояв-ся в происхожд-нии замены д-тов другими в рез-те чего фонд приобр-ет иное кач-во (изменения в лучш сторону, либо в хучшую; 4) связи взаимодействия (БФ может взаимод-ть как с др-ми подсис-мами б-ки, также с др. док-ми фондами (музеев, личн. б-к); 5) св. функционир-ия; 6) св. строения и т.д. Все связи всех компонентов фонда прояв-ся одновременно: связи между док-ми, между св-вами, функц-ми и только в совокупности все они созд-ют БФ как сис-му.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.