Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Удивительная женщина –Твигги






Удивительная женщина –Твигги. Поразила меня, едва ли я увидела её снимки. Хрупкая на вид девушка с колким характером, который так и бьет ключом в её образе. Смелость, не каждая девушка решится подстричь шелковистую гриву львицы. Женственные черты лица в рамке мальчишеской прически. Сочетание несочетаемого. А какие у нее глаза, подобно кукле огромные на пол лица, глаза – зачаровывающие.

Смелость и дерзость так же проявляется в ее собственном стиле на одежду. Коротенькие мини юбочки открывают взору тонкие ножки тростинки, великолепный образ. Но, не смотря на свои внешние данные, Лесли впечатлила своим характером. Изучив ее биографию, я пришла к выводу, что восхищаюсь этой женщиной, и дабы почтить ей внимание, я хотела попробовать воссоздать образ любимой модели.

Таким образом, выбранная тема дипломной работы является актуальной.

Цель работы:

• Закрепление, расширение и анализ теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний для решения конкретных задач в области моделирования прически;

• Приобретение навыков самостоятельной творческой деятельности;

• Формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

• Формирование умений работы с индивидуальными особенностями клиента;

• Развитие творческого потенциала.

Я определила для себя решения следующих задач:

– Подобрать моделей с учетом особенностей внешности и характера.

– Разработать эскизы макияжей, причесок, костюмов.

– Выполнить образы на заданную тему, опираясь на эскизы.

 

1.Теоретическая часть
1.1. История возникновения стилей и направлений моды.

 

Слово «МОДА» произошло от лат. «Modus» - мера, способ, правило, предписание, образ. Современная мода – это сплошной микс, творческая интерпретация дизайнерами моды разных времен и эпох.

Мода – это нечто зыбкое и непостоянное, но в то же время неотъемлемое от нашей жизни. Однажды зародившись, она менялась, но все же продолжала жить.

Тема моей дипломной работы: Разработка и выполнение художественных образов, на тему: «Звезда легенда Твигги».

Лесли Хорнби (Твигги) – супермодель 60-х годов. Девушка покорила всех своей уникальной внешностью и неординарным образом. Именно Твигги зародила моду на «прозрачных» моделей, которые и сегодня дефилируют на подиумах всего мира. Она была настолько популярна, что ее фотографию в капсуле отправили в космос. Ее гламурное лицо украшало обложки Tatler, Vogue и другие популярные журналы.

Модельная карьера Твигги длилась всего четыре года, которые потом растянулись во времени на многие десятилетия. Худощавую, стройную девочку с огромными глазами и задумчивым взглядом узнают и сегодня. Твигги стала иконой стиля для своих современников и легендарной личностью для всех последующих поколений моделей. В 1966 – Твигги признана лицом года газетой «Daily Express».

Одежда в стиле Твигги всегда имела простой и лаконичный крой, без сложной отделки и многослойности.

Для создания своего уникального образа, Твигги смешала несколько стилей: хиппи, рок-н-ролл, и панк-культуру. Твигги всегда любила неформальный стиль, не принимала помпезности, высоких каблуков и всяких рюшей. Она не носила такие вещи сама, и не советовала это делать другим, поскольку главным считала комфорт и бралась доказать, что удобное может быть еще и красивым. Знаменитая фотомодель была фанаткой движения хиппи в 70-е годы, поэтому на ее вещах часто присутствовала бахрома и индийские мотивы. Холодной зимой Лесли любила укутываться в меха, которые придавали ее имиджу шик и очарование. Стиль «твигги» стал уличной модой в 60-е годы, ему подражали миллионы поклонниц по всему миру. Свой образ Твигги дополняла модными аксессуарами – сумкой из лакированной кожи, большими солнцезащитными очками, крупными яркими браслетами.

Платья Твигги.

Девушка просто обожала короткие платьица в кукольном стиле. Все наряды Твигги обязательно ярких цветов: красные, оранжевые, малиновые, желтые. Иногда на ее стройных ножках красовались гольфы с необычным узором, либо цветные колготки. Если говорить про обувь, то она предпочитала туфли на маленьком каблучке с круглым носком. Твигги очень часто носила трапециевидной формы платья с геометрическими рисунками.

Прическа в стиле Твигги.

Прическа Твигги выполнена в стиле «унисекс». Гладко зачесанные короткие волосы, с ровным боковым пробором придают девушке дерзкий облик. Придумал эту мальчишескую прическу знаменитый парикмахер Видаль Сэссон. Такая стрижка акцентирует внимание на огромных глазах модели. Но этот вариант не пойдёт девушкам с круглой или квадратной формой лица.

 

1.2. Характеристика эпохи

Легендарные 60-е годы – это ярчайшее десятилетие в истории мировой моды, свободное и экспрессивное, период торжественного шествия, так называемой, молодежной моды. Законодательница моды Франция в начале 60-х годов все еще предлагала стиль «утонченной женственности» - элегантные платья и костюмы, перчатки, жемчуг.

Моды подхватывают щегольскую манеру одеваться. Их девиз - «умеренность и аккуратность!» В Лондоне появилась на свет самая скандальная одежда 60-х– мини-юбка, символ эмансипации и сексуальной революции. Новый стиль, названный «стиль Лондон», очень быстро завоевал молодежь всего мира.

Популярности мини способствовала и новая манекенщица, которую нашли для демонстрации «стиля Лондон», – знаменитая Твигги (тростинка), настоящее имя которой Лесли Хорнби. Ею создан образ угловатого подростка, шокировавший старшее поколение.

В 1966 году Твигги, будет названа «лицом года» и войдет в историю моды как кумир 60-х и первая настоящая супермодель, которой поклонялись и подражали толпы поклонников.

Основным архитектурным направлением стал функционализм. Для него характерен принцип, что архитектурную форму должны определять функция, назначение здания. Функционализм дал миру новые типы домов (галерейные, коридорного типа, дома с двухэтажными квартирами), плоские покрытия, квартиры со встроенным оборудованием. Планирование осуществлялось с учетом максимальной целесообразности для обеспечения труда и создания бытовых условий.

В 60-х годах экономисты стали уделять больше внимания анализу проблем развития производительных сил и реального обобществления как материальной основы развития обеих форм общественной собственности.

В экономической литературе 60– 70-х годов активно обсуждались вопросы содержания самой общенародной собственности и ее внутреннего саморазвития.

Комплекс вопросов преодоления социально-экономических различий и неравенства в отношениях собственности исследовался в связи с основным экономическим законом, основным экономическим противоречием социализма и связывался воедино идеей перехода от низшей фазы к вышей фазе коммунистической формации. В орбиту обсуждения в рамках данного направления были вовлечены многие вопросы, по которым в дальнейшем развернулись самостоятельные исследования: характер труда, экономические интересы, основной экономический закон, основное экономическое противоречие и др.

 

1.3. Современные тенденции в моде и визажном искусстве.

60-70-е годы стали периодом настоящих безумств и бунтарств молодежи, искоренения традиций и норм жизни отцов и их представлений о будущем детей. Стиль хиппи, увлечение этническими мотивами, женские брючные костюмы, шорты-бермуды, отчаянное мини и обувь на огромной платформе.

Все это стиль ретро в одежде предлагает использовать и сейчас, добавив яркие и радостные цвета, рисунок “в горошек“, в клетку и с цветами. С одной стороны женственность и сексуальность, а с другой - дерзость и напор.

Стиль ретро в одежде необычайно универсален, он подходит многим, ведь совмещает в себе несколько эпох моды, из которых точно можно подобрать что-то, делающее Вас индивидуальной и неповторимой. Макияж – одно из главных составляющих идеального образа.

Знаменитый стиль Твигги безошибочно узнаваем во всем мире: мальчишеская стрижка, густо – подведенные огромные глаза с накладными ресницами, мини–юбочки покроя колокольчик, мини–платья в стиле беби–долл, яркие гольфы, цветные колготки. Образ андрогинна – переростка с детскими чертами лица чрезвычайно шел Лесли, к тому же она была очень фотогеничной.

Главным акцентом макияжа Хорнби стали по-детски огромные глаза. На верхние веки – подвижные и неподвижные – нанесите базовые тени. Они должны быть матовые, светлого оттенка (белые или голубые). Черным карандашом нарисуйте классическую стрелку, выводя кончик за внешний уголок глаза. Затем проведите дугу над складкой верхнего века от внутреннего уголка глаза к внешнему. С внешней стороны соедините концы верхней и нижней линий либо проведите их параллельно друг другу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.