Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес просто не требует персонала






Здесь можно упомянуть такой вариант, как Интернет бизнес. Действительно разработать и поддерживать сайт, размещать на нем рекламу, продавать информационные товары можно и самому без постоянного персонала. Доходы от бизнеса в Интернет в настоящее время неограниченны и сопоставимы с реальным бизнесом.

Однако развитие и расширение бизнеса при указанных выше вариантах, не обойдется без привлечения дополнительного персонала. Вы сами почувствуете этот момент, когда вы перестанете справляться со всеми обязанностями. Поэтому перед вами остро встанет вопрос привлечения сотрудников на постоянной основе. Как правильно осуществлять поиск и подбор персонала, вы узнаете в следующих разделах сайта.

Итак, вы решили начать свой бизнес. Как правило, у многих начинающих предпринимателей встает вопрос: заниматься бизнесом в одиночку или же с партнером? Под словом партнер, здесь подразумевается полноправный совладелец вашего бизнеса, можно сказать соучредитель, а ни в коем случае наемный работник или простой сотрудник. Совет здесь может быть только один. В том случае, если вы уверены, что способны управлять свои бизнесом самостоятельно, не берите партнеров. Всегда стремитесь стать единоличным владельцем бизнеса и начинайте свое дело в одиночку.

Почему лучше быть полным собственником своего бизнеса? Вот всего лишь некоторые неоспоримые факты, которые подтверждены практикой.

В том случае, вы ведете совместный бизнес, необходимо обязательное разделение долей. Иначе не получится. Разделение долей (акций) вызывает определенные сложности и обязывает регистрировать ОАО, ЗАО и т.д., т.е. вариант ведения бизнеса в качестве ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица – один владелец бизнеса) здесь не возможен.

Соучредительство или партнерство подразумевает совместное управление бизнесом, принятие тех или иных решений. По этой причине между партнерами на разных этапах совместной деятельности обязательно случаются конфликты или ссоры. Они вполне могут закончиться разделом бизнеса, разрывом отношений, не говоря о других возможно худших последствиях. Работать вы должны только лишь с подчиненными.

Частично решить вышеназванную проблему вы можете, если возьмете в партнеры друга, родственника. Однако и здесь есть вероятность поссориться на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому не стремитесь изначально поиску партнера, если вы способны единолично управлять своим бизнесом. Однако в некоторых случаях партнерство обусловлено необходимостью и от него никуда не денешься. Рассмотрим эти варианты.

Идея бизнеса пришла вам в голову вдвоем (втроем и т.д.), в этом случае для ее реализации вы организовываете совместное предприятие, регистрируете ОАО, ЗАО и т.д.

У вас недостаточно средств для реализации бизнес идеи и вы приглашаете инвестора, который вкладывает свои деньги в ваш бизнес и тоже становится партнером. Здесь возможны различные варианты. Инвестор по-разному может вмешиваться в ваш бизнес.

Если он будет чувствовать отдачу от своих инвестиций, скорее всего, будет в меньшей степени участвовать в управлении и полагаться полностью на вас. В других случаях инвестор может выступать на правах компаньона, в этом случае возможно совместное ведение бизнеса.

Вы придумали бизнес идею, однако ее осуществление невозможно без приглашения специалиста. Платить заработную плату вы ему не можете из-за нехватки денег, но взамен за помощь в организации и развитии бизнеса предлагаете выступить в качестве соучредителя.

Во всех этих трех случаях обязательным условием, без которого невозможно длительное партнерство, является взаимная симпатия, уважение и доверие. Если вы сразу же не найдете общий язык, и не сойдетесь во мнениях, то бизнес лучше и не начинать. В последних двух случаях у вас возникает проблема поиска партнера. Где его искать? Во-первых, можно попробовать найти нужных людей по рекомендациям друзей, знакомых. Во-вторых, сейчас очень распространен поиск инвесторов, специалистов по объявлениям в газетах, даже в Интернете. Попробуйте все варианты.

Итак, основной вывод мы уже сделали. Есть возможность и силы начать свое дело одному, выбирайте этот вариант. В противном случае озаботьтесь поиском инвестора или партнера для бизнеса.

У многих предпринимателей возникают проблемы при приеме на работу новых сотрудников. Чтобы их не было, составьте себе анкету или образец анкеты при приеме на работу. Многие начинающие предприниматели даже не представляют как правильно составить анкету. В анкете отразите список вопросов, которые вы будете задавать соискателям работы. Вы можете заполнять эту анкету сами или же предложить заполнить ее кандидату на должность.

Вопросы могут быть любыми, которые вы посчитаете нужными, даже если они будут личными. Спрашивайте про личную жизнь, к примеру, замужем (женат ли), есть ли дети, сколько им лет и т.д. Если вас будут спрашивать, зачем вам знать такие личные моменты, отвечайте, что все, что касается работы (а вы нанимаете сотрудника), личным для вас не является. И это на самом деле так. Вопросы о личной жизни следует задавать спокойно-нейтральным тоном, вежливо и тактично. У многих людей беседы о личной жизни вызывают весьма болезненную реакцию. Лезть в душу сотрудника вам незачем, но знать некоторые обстоятельства жизни иногда необходимо. Если человек на вопросы не отвечает либо отвечает уклончиво и он вам не понравился — это возможный повод не брать его на работу. У молодежи обязательно спрашивайте, что с родителями, где они живут, какие с ними отношения. Это позволит вам понять, будет ли человек отпрашиваться на поездки, есть ли у него психологические проблемы. Если не хотите прямо спрашивать такие вопросы, дайте перед собеседованием соискателю самому заполнить анкету. Скачать образец анкеты при приеме на работу.

В анкете на каждую графу необходимо оставлять достаточно места для записи. Не забудьте оставить его и для собственного комментария. Могут присутствовать дополнительные графы. Для пищевых производств и продовольственных магазинов необходима санитарная книжка. Для некоторых руководителей важным является отсутствие судимости. Корректируйте анкету в соответствии со своими требованиями. Главное, чтобы она была на собеседовании.

 

Эта же анкета позволит вам сократить время собеседования, покажет, какой у человека почерк. Вы увидите, на какие вопросы кандидат ответил, на какие нет, как он ответил. Тоже дает весьма неожиданный результат. Иногда собеседование заканчивается на просмотре анкеты. Вопросы в анкете должны отражать то, что вы хотите узнать от будущего работника. К примеру секретать должен уметь быстро печатать на компьютере, знать делопроизводство, иметь хороший почерк, сотрудник на телефоне должен обладать хорошей, дикцией и не бояться общения, грузчик — иметь хорошее здоровье и хотя бы среднее образование и т. д. и т. п. Каждый должен быть на своем месте. Если вы возьмете на должность грузчика человека с высшим либо специальным образованием, то получите сотрудника с большим комплексом неполноценности. Опять же вопрос, если у него есть специальность, почему он пошел на эту должность. Все профессии нужны, все профессии важны. И хорошего грузчика найти ничуть не легче, чем хорошего инженера.

Все ответы и собственные комментарии делайте по ходу разговора, можете их переписывать к себе в отдельный блокнот или тетрадь.

Затем можете сделать комментарии в анкете. Для этого оставьте место у вопросов для пометок по ходу беседы и отдельно в конце анкеты для общего вывода. Много не нужно, буквально пару строк. По окончании собеседования делайте выводы о человеке — понравился, не понравился. Подходит, не подходит. Если не подходит — пишите красной ручкой — нет и анкету перечеркивайте. Подходит, пишите зеленой ручкой — да и анкету в папочку. Если кандидат вам откровенно понравился, то вызывайте его незамедлительно. Хороших сотрудников разбирают быстро. Если такой соискатель первый на собеседовании — рекомендую все же посмотреть еще хотя бы двоих.

Сравните, поймете, кто к вам идет. Пригласив человека на работу, анкету храните до его увольнения. Иногда очень полезно достать ее и почитать, что же он вам говорил в самом начале, какие мотивы им движут. В некоторых ситуациях помогает. Если сотрудников становится очень много и создавать досье на каждого затруднительно, обязательно храните анкетные данные на ведущих сотрудников — не только на начальников отделов, но, например, на лучшего продавца или токаря, т. е. тех, кто является существенным для деятельности вашей организации. Иногда легче понять, почему сотрудник стал хуже работать или собирается увольняться, прочитав ту самую анкету первого собеседования, и помочь ему. Или уволить.

 

 

Многих посетителей нашего сайта интересует вопрос, что лучше: ИП или ООО, какова разница между ними, чем ООО отличается от ИП? Этот вопрос одним из самых популярных на бизнес-форуме. В настоящей статье мы систематизируем все отличия таким образом, чтобы вы сами решили для себя, что лучше открыть - ООО или ИП.

 

ИП или ООО: отличия, разница ИП ООО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.