Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй секрет: Выбрать правильный подход.






Первый секрет: Принимать правильные решения.

Правильные решения зачастую бывают решениями между смертью и жизнью вашего бизнеса. Поэтому, нужно получить ответы на два важных вопроса: как принимать верные решения и чем руководствоваться при их принятии.

Принимая бизнес решения, можно руководствоваться двумя основными критериями: вашим личным анализом ситуации и интуицией. Управляя своим бизнесом, очень важно уметь анализировать факты и сложившуюся ситуацию. А также уметь находить достоверную информацию, на основе которой можно принять наилучшее решение.

Помните, что верное решение можно принять, только если у вас есть верные исходные данные.

Однако, многие супер успешные и процветающие бизнесмены утверждают, что иногда интуиция бывает намного полезнее анализа и информации. Многие люди, прислушиваясь к своему внутреннему голосу и принимая соответствующие решения, заработали миллионы.

Идеальный вариант - это возможность основывать свои решения на двух китах: анализе и интуиции. Хотя, если есть выбор, миллионеры советуют слушаться голоса своего сердца.

Второй секрет: Выбрать правильный подход.

Созидая свой бизнес необходимо выбрать правильный подход к управлению и развитию. Часто можно услышать, как люди говорят об экономии. Как говорится: копейка рубль бережет. Но, иногда, старания сэкономить могут привести к обратным результатам. Вместо увеличения денежных активов вы получите спад. Почему так бывает?

Потому что, пытаясь экономить, вы можете переключиться с мышления процветания, на мышление скудости.

Это, в свою очередь, приведет к финансовому спаду и будет уже вовсе не важно, сколько вы сэкономите, ведь вы потеряете часть прибыли.

Поэтому, вместо того, чтобы экономить, лучше подумайте, как вы можете заработать больше, как увеличить прибыль. Такой подход гарантированно принесет не только позитивное мышление, но и увеличение прибыли.

Конечно, эти два секрета – не панацея. Они не решат всех бизнес проблем, но подскажут вам правильное направление в развитии своего бизнеса.

Кто хоть раз в жизни не мечтал о богатстве? Пусть это были лишь мимолетные мечты о находке зарытого у Вас на огороде сокровища

Древних эпох. Или же Вас посещают ежедневные мысли о том, что именно сегодня Вам повезет, и Вы станете счастливым обладателем огромных капиталов, выиграв ежедневную лотерею. Согласитесь, так или иначе, но Вы попадаете в какую-либо из этих категорий.

Богатство, доходы, капитал, власть – всем ясно, что деньги крутятся вокруг этих, завораживающих Ваше сознание, слов. В этой статье Вы не найдете подробной рекомендации, что нужно делать и как. Тут лишь описан психологический барьер, который мешает именно Вам начать зарабатывать свой первый доход от Вашего личного бизнеса, начальником которого будете являться Вы, а не Ваш сосед. Не правда ли заманчиво?

Большинство из Вас знает, что в мире только 1 процент людей способен от рождения стать бизнесменами, да и просто состоятельными людьми. Знаете также, что еще 10 процентов способны научиться основам предпринимательства до такой степени, когда работа будет приносить нешуточный ежедневный доход. И, как это не прискорбно, но осознаете, что остальные почти 90 процентов населения, вынуждены работать, не покладая рук на этих счастливчиков. Странно, ведь в детстве, наверное, все Вы играли в различные игры, такие как Монополия, к примеру, и ведь у Вас не было чувство беспокойства, что Вы проиграете весь свой капитал.

Так почему же сейчас Вы боитесь начать такую же игру, только уже по-серьезному? Да, во всем виноват страх потерять все. Но что Вы подразумеваете под Всем? Начиная свой бизнес, человек, как правило, вкладывает незначительную сумму денег в развитие, равное, в среднем, нескольким его зарплатам. Да, пусть для некоторых это много, но взгляните на ситуацию другими глазами: ПОЧЕМУ именно

Вы и именно СЕЙЧСАС должны потерпеть крах, потерять все свои вложенные деньги? Неужели Вы такой неудачник, что везде и всегда, за что бы Вы не взялись, Вас ждали неприятности и неудачи? Скорее всего, это не так хотя бы потому, что Вы еще читаете эту статью, а не бросили это занятие, с самого начала, зная, что Вам ничего не светит.

А знаете почему? Потому что Вы не неудачник, Вы такой же игрок, как и все, но пока просто выступаете в роли пассивного наблюдателя. И лишь Вы вправе решить, когда активно начать свою собственную игру - открыть свое дело.

Даже, если Вы по той или иной причине не сможете остаться на плаву в этой сфере, в роли начинающего бизнесмена, Вы пополните свой багаж знаний такой важной информацией, как: регистрация своего бизнеса, узнаете как искать персонал, сможете спокойно разбираться в налоговом законодательстве. Поверьте, игра стоит свеч! Удачи Вам в Ваших начинаниях! В добрый путь!

Давайте, собственно говоря, разберемся, зачем вам начинать свой бизнес и открывать свое дело? Какие мотивы преследуют при этом людей и что они ждут от своего собственного бизнеса?

Вначале выясним основные причины принятия решения об открытии своего дела.

Недовольство текущей работой (работодателем), недостаточный на ваш взгляд уровень заработной платы, желание достичь чего-то большего, чем просто получать фиксированную зарплату за 8-часовой рабочий день. Сюда же можно отнести личные амбиции, вы осознаете, что, только начав свой бизнес, сможете себя реализовать.

Отсутствие работы как такой, а, следовательно, и достаточных средств к существованию. Прибавить сюда, к примеру, наличие жены и двух детей, которых нужно прокормить или ипотечный кредит, висящий на шее. Вопрос в таком случае может стоять ребром, свой бизнес – единственный шанс нормального существования вас и вашей семьи.

Это, кстати, является одним из самых серьезных побудительных мотивов для создания своего дела.

У вас созрела хорошая бизнес идея для открытия своего собственного бизнеса, и вы понимаете, что сейчас самое время ее реализовать. Упустив этот шанс сейчас, потом будет гораздо сложнее, поскольку конкуренты могут занять эту нишу.

Вас мучает необходимость получения большей независимости, свободы. Вы хотите полностью сами управлять своим временем и единолично принимать решения, что и когда вам делать. Вы не хотите у кого-то отпрашиваться в поликлинику, выслушать нравоучения по поводу опоздания на работу, одним словом, зависеть каким-то образом от работодателя.

Важно понимать, зачем вы решили открыть свое дело, и какие цели при этом преследуете. Это будет вас мотивировать и направлять по ходу ведения своего бизнеса. Осознание этих причин, наряду с побудительными мотивами и поможет вам начать свой бизнес. А иначе вы продолжите обманывать себя, тешить свое самолюбие различными отговорками и находить доводы, чтобы продолжать работать на «дядю». К примеру, вы будете сравнивать свою зарплату с другими и говорить себе, что «в принципе неплохо еще зарабатываете», или у вас хороший коллектив, в котором вы комфортно себя чувствуете. Также вас может устраивать близкое место работы по отношению к вашему дому или гибкий график работы, предложенный работодателем.

Однако, причина ваших отговорок и доводов кроется совсем в другом. Определенной части людей, кстати, зачастую это грамотные образованные специалисты, имеющих все предпосылки для открытия своего бизнеса, сильно мешает лень. Они говорят, что вот, мол, создав свой бизнес, нужно суетится, бегать, тратить свои нервы, а тут сиди себе на работе и занимайся порученным тебе делом. Но в этом есть своя доля правды, если им так удобней, то они просто не созданы для открытия своего бизнеса.

Есть еще одна, пожалуй, самая главная причина. Начать свой бизнес мешает привычка и боязнь перемен. Ведь вы привыкли просыпаться рано утром, ходить на работу, выполнять там определенные функциональные обязанности и получать зарплату за все это. Если вы ничего не будете предпринимать, так будет продолжать всегда, вы прекрасно это понимаете. Вам не надо думать, ломать голову, за вас уже все придумал работодатель. С одной стороны покажется удобно, но я полагаю, не тем людям, кто решил открыть свое дело.

Поэтому перестаньте себя обманывать и решайтесь, продолжать выполнять привычную работу или уйти в свободное плавание и начать свой бизнес. Конечно, перед этим нужно все тщательно продумать и взвесить. Выясним, основные положительные моменты своего бизнеса, которые вытекают из названных выше причин:

вы получаете большую свободу и независимость, возможность самому управлять своим временем по сравнению с работой на «дядю»;

у вас есть больше шансов реализовать себя и свои личные амбиции;

уровень вашего дохода неограничен и будет зависеть полностью от вас.

Однако отметим, что свой бизнес это не только свобода и одно удовольствие, учтите следующие моменты:

Свой бизнес зачастую несет в себе сначала проблемы, расходы, а лишь затем доходы, свободу, независимость и все прочее. Вам необходимо упорно работать, уделяя почти все внимание своему делу, ведь бизнес на начальном этапе крайне нестабилен и склонен к банкротству;

Если у вас будет свой бизнес, то вам всегда будет не хватать денег, сколько бы вы не зарабатывали. С работой на «дядю» дело обстоит попроще. Если вы продолжаете на него работать, значит, и не надеетесь на значительное увеличение доходов. Вы будете жить по средствам, сколько платит работодатель, на такую сумму вы и привыкаете жить. Свое дело же требует постоянного совершенствования и расширения, а также постоянных вливаний средств. У вас будут обязательные затраты, растраты, платежи, и самое главное желание зарабатывать еще больше;

Успех своего дела теперь будет зависеть только от вас. Если случатся неудачи, винить в этом вы сможете только себя. Поэтому ни в коем случае, не ленитесь, делайте все возможное для успеха своего бизнеса, ведь только от этого будет зависеть благосостояние ваше и вашей семьи!

Всегда ли необходимо регистрировать свой бизнес? Если вы хотите открыть свой бизнес всерьез и надолго, тогда это обязательно нужно сделать. Однако для начала отметим, зачем вообще люди регистрируют свой бизнес.

В первую очередь регистрация бизнеса необходима для соблюдения законодательства Российской Федерации в области ведения предпринимательской деятельности. Все лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться и платить налоги. Однако разберем немного подробнее понятие «предпринимательской деятельности». В настоящее время УК РФ, в частности ст. 171, определяет уголовное преследование за незаконное предпринимательство. Незаконное предпринимательство определяется как предпринимательская деятельность, направленная на противоправное систематическое совершение однородных действий в той или иной сфере производства, торговли, оказания услуг или иных видов деятельности, направленные на извлечение прибыли.

Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Незаконное предпринимательство может принимать три вида нарушения порядка ведения предпринимательской деятельности:

без регистрации;

без лицензии;

с нарушением порядка лицензирования.

Однако для определении признаков незаконного предпринимательства в деятельности незарегистрированного торгового предприятия необходимо будет доказать систематичность такой деятельности (наличие нескольких сделок купли-продажи, оказания платных услуг и т.д.), а также факт извлечения вами дохода в крупном или особо крупном размере.

Почувствуйте разницу, незаконное предпринимательство, никаким образом не связано с единичными актами продажи одного или нескольких предметов (или оказания разовых услуг), поскольку в этих случаях отсутствует систематичность, т.е. повторяющийся процесс, направленный на получение прибыли.

На начальном этапе вашего бизнеса эта особенность законодательства по определению предпринимательской деятельности может позволить вам некоторое время (подчеркиваю, всего лишь некоторое!) развивать свой бизнес без регистрации. Бизнес на начальном этапе вашей деятельности обычно очень нестабилен и приносит немного денег. После уплаты налогов их останется совсем мало. Вы сможете минимизировать свои налоговые выплаты, а также просто прощупать почву для своего бизнеса, определить уровень потребительского спроса на предлагаемую вами услугу.

Вы можете вести свой бизнес без легализации некоторое время, если вы оказываете следующие услуги или подобным им:

обучение, репетиторство, подготовка школьников, абитуриентов к экзаменам и т.д.;

ремонт квартир, сантехнические работы, работы по электрике и т.д.;

парикмахерские услуги на дому, наращивание волос, ногтей и т.д.;

настройка компьютеров и программного обеспечения и т.д.

В подавляющем большинстве, оказывая эти и подобные услуги, у вас не будет проблем с законом, если конечно, кто-то из недовольных клиентов не нажалуется на вас в налоговую службу или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Но в этом случае опять же необходимо будет собрать факты, свидетельствующие о систематичности ваших услуг и подтверждающие извлечения вами прибыли. Да и в стране слишком много крупных акул бизнеса, чья незаконная предпринимательская деятельность в большей степени интересует силовые структуры. Но тут на ум приходит старая русская пословица: «Закон как паутина - шмель пролетит, а муха увязнет».

Помните, что бизнес без регистрации – это всего лишь временная мера. Дело всегда должно развиваться, долго без легализации бизнеса вы все равно долго не протянете. Вашим клиентам, особенно корпоративным, будут необходимы первичные учетные документы: счет фактуры, акты выполненных работ и т.д., уже не говоря об элементарном пробитии чека. В любом случае, легализуете вы свой бизнес на начальном этапе или нет, все равно продумайте дальнейшие варианты регистрации своего бизнеса.

Нужно постоянно задаваться подобными вопросами. А нужно ли регистрировать предприятие, арендовать помещение, привлекать дополнительный персонал для бизнеса и т.п. Ведь, в конечном счете, все эти составляющие сильно влияют на вашу прибыль: налоги, аренда помещений, зарплата сотрудников и т.д. А каждый ваш шаг должен быть экономически оправдан.

Мы уже выяснили, что действительно в некоторых случаях можно обойтись без аренды помещений для своего бизнеса. В этих же случаях можно вести бизнес в одиночку (по крайней мере, на начальной стадии своего бизнеса– 1-2 года), не привлекая дополнительный персонал. Тем более если у вас есть соучредители, которые находится с вами в доле, то вы можете разделить обязанности и выполнять необходимую работу вдвоем (троем и т.д.). Очень хорош вариант семейного бизнеса, когда ваши близкие родственники помогают вам и заменяют собой наемных работников.

Начать свой бизнес можно без наемного персонала. Я думаю, вы часто видите предпринимателей, которые сами стоят у прилавка, торгуют пивом (квасом), заведуют магазином и т.д. Есть также обширная область рекламной деятельности и Интернет бизнеса, где тоже некоторое время можно обойтись без персонала. Зачастую тот же магазин, выпуск газеты, Интернет бизнес, превращается в семейное дело, когда продавщицей является жена, дочь, а вы решаете организационные вопросы (аренда, закупки, доставка продукции и т.д.). Действительно вы существенно экономите, потому что деньги не уходят из семейного бюджета.

Выделим основные причины, почему предприниматели стараются не привлекать дополнительный персонал, ведут бизнес в одиночку, или ограничиваются узким семейным кругом.

Принципы экономии

На начальном этапе бизнес очень нестабилен и постоянно нуждается в финансовой подпитке. После выдачи заработной платы тому же работникам и уплаты налогов, начисленных на фонд оплаты труда, чистый доход существенно уменьшается. Куда лучше положить эти деньги себе в карман, или в семейный бюджет (в случае привлечения близких родственников), нежели отдавать кому то.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.