Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия коммерческого банка и факторы успеха его деятельности.






Темпы развития сетей коммерческих банков в настоящее время повышаются. Затраты на мероприятия по развитию сети указывают на важность разработки и реализации стратегии развития банковской сети.

Под стратегией коммерческого банка принято понимать учение о наиболее эффективной его деятельности. Решающим фактором успеха банковской деятельности является разработка стратегии. Она должна учитывать внешние условия банковской деятельности и определять результат, к достижению которого стремится банк. Стратегия является частью общей системы и фактором успеха банковской деятельности.

Цель коммерческого банка определяется с позиции его доходности, структуры баланса и направлений его деятельности. Сочетание стратегических целей и задач, стратегического и текущего планирования позволяют коммерческим банкам избежать неудач в своей деятельности. Ясная стратегия дает банку значительный импульс к развитию предпринимательской деятельности. Стратегия коммерческого банка не может быть ясна без обращения к персоналу. Если речи идет о хорошем банке, то имеется в виду, что этот банк обладает высококвалифицированными кадрами.

 

Рисунок 3. Алгоритм выбора стратегии развития коммерческого банка

 
Стратегия банка состоит из двух частей: постоянной и динамически обновляемой. Динамически обновляемая составляющая представляет собой совокупность стратегий, которые чувствительны к изменению окружающей среды.

1)Стратегия управления бизнесом

v управленческая структура

v система принятия решений

2)Рыночная стратегия

v система клиентских каналов

v план мероприятий по привлечению клиентов

v система конкурентных преимуществ

3)Стратегия организации бизнеса

v стратегия развития организационной структуры

v стратегия развития информационной системы

v стратегия регионального развития

Рассмотрим основные этапы развития стратегии. Планирование начинается с формирования группы из опытных специалистов. Они подготавливают полный анализ сильных и слабых сторон банка, анализируют условия, в которых будет функционировать банк. Так же выполняют анализ результатов деятельности банка за прошедший период времени. Затем эта же группа специалистов определяет стратегические цели и задачи банка. Производится распределение ресурсов и подготавливается план на предстоящий период. Сведенные вместе планы и бюджет уточняются, а затем утверждаются Правлением банка. Банковская стратегия должна быть сформулирована так, чтобы каждый сотрудник банка понял, каким образом она будет касаться его деятельности. Правильная стратегия делает банк понятным для владельцев бизнеса и клиентов.

Успех деятельности коммерческого банка определяют квалификацию и качество менеджмента. Импульс к развитию банкам дают современные методы управления, широкие связи с внешними структурами. Тормозом в развитии является неэффективная система управления. В банке должна быть сформирована сильная команда, которая будет способна поддерживать высокий профессиональный авторитет банка и давать правильные и нужные советы клиентам. Данные стратегические факторы обеспечивают успех банковской деятельности. Существуют так же и другие, оперативные факторы успеха банковской деятельности. Банк может добиться успеха, когда его политика ориентирована на определенные ценности, которые в свою очередь приводят к достижению желаемого результата. Среди таких оперативных факторов выделяют ориентацию коммерческого банка на клиента. Принципом работы банка должно быть то, что клиент всегда прав. Когда банку удается придерживаться такого принципа, то его работу можно считать удачной. Важнейший оперативный фактор успеха деятельности коммерческого банка – это стратегия затрат и снижение стоимости банковских услуг. Банкам необходимо преодолеть себя и создать механизм, обеспечивающий экономию производимых затрат и снижение себестоимости банковского продукта. Создание информационных систем, сотрудничество с иностранными банками и организация внутреннего банковского аудита, переход на новую технологию банковского обслуживания являются факторами, которые обеспечивают успех коммерческого банка.

Коммерческие банки играют значительную роль в экономике страны. В странах с развитой рыночной экономикой коммерческих банк является важным звеном кредитной системы страны. Коммерческие банки постоянно эволюционируют (меняют методы конкуренции, формы операций и систему управления). Коммерческие банки оказывают позитивное воздействие на экономику и вносят весомый вклад в организацию денежного оборота страны.

 

Заключение

В данной работе мною было проведено исследование банковской системы в общем и в отдельных элементах. В экономике любой страны роль банковской системы очень велика. Для банковской системы характерны стремительный рост активов банков, постепенное сокращение ставки процесса и уменьшение количества действующих кредитных организаций. В качестве проблем банковской системы были выделены не достаточное доверие населения, низкая капитализация банковского сектора и макроэкономическая нестабильность. Банковская система является главным механизмом финансово – кредитной деятельности, и от ее эффективной работы зависят успешное преодоление экономического кризиса и финансовая стабилизация. Банковская система любой страны претерпевает кардинальные изменения, которые затрагивают ее структурную и функциональную часть. Банковская система сформировалась только в условиях появления центральных банков.

В своей работе я рассмотрела особенности деятельности Центрального банка России, так как при написании данной работы наибольший интерес вызвало все, что связано с нашей страной. Поэтому более широко были рассмотрены коммерческие банки на территории нашей страны и их деятельность. Деятельность банковских учреждений настолько многообразна, что их сущность является неопределенной. По моему мнению, чтобы усовершенствовать банковскую систему, Банк России должен продолжать работу в следующих направлениях:

1)обеспечить открытость деятельности кредитных организаций.

2)создать дополнительные условия для информирования большого круга лиц.

3)оптимизировать условия для развития сети банковского обслуживания населения.

Значение Центрального Банка сопоставимо со значением Государственной Думы и министерств, так как банк наделен законодательными и исполнительными функциями. Главной целью банка России является защита и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы.

Далее мною было проанализировано обеспечение устойчивого развития коммерческих банков. Я пришла к выводу, что стабильность функционирования банков зависит от состояния экономики в стране и от рационального ведения политики банка. Устойчивость банковской деятельности формирует общую устойчивость банковской системы. С возникновением коммерческих банков появилась возможность мобилизации сбережений, имеющихся у населения. Банки стали формировать стимул к накоплению средств. Российские коммерческие банки начинают принимать участие в электронной сети в экономике, включая систему виртуальных платежей. Это способствует усилению тенденций к созданию более широкого спектра услуг. Именно с развитием коммерческой банковской сферы связывают выход России из экономического штопора, в котором была наша страна.

Не остались без внимания и тенденции денежно – кредитного регулирования. Основными направлениями дальнейшего развития банковской системы является создание банков универсального типа. Необходимо создать условия для организации специализированных кредитных учреждений.

 

 

Список используемой литературы:

1)Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник.-3-е изд., перераб. и доп./Под ред. Е.Ф.Жукова. -М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015.-528с.

2)Банковские системы стран мира: учебное пособие/Р.К.Щенин. -М.: КНОРУС, 2015.-398с.

3)Банковские операции: учебник/Е.Б.Стародубцева, О.М.Маркова, А.В.Печникова.- 2-е изд., перераб. и доп. –М.: ИД «Форум»: ИНФРА – М, 2014. -336с.

4)Банковский риск-менеджмент: Учеб. Пособие/П.П.Ковалёв.- 2-е изд., перераб. и доп. –М.: КУРС: ИНФРА-М, 2014.-320с.

5)Банковская система в современной экономике: учебное пособие/коллектив авторов; под ред. проф. О.И.Лаврушина.- 2-е изд., стер.-М.: КНОРУС, 2015.-360с.

6)Банковское дело: учебник/О.И.Лаврушин, Н.И.Валенцева [и др.]; под ред. О.И.Лаврушина.- 11-е изд., стер.-М.: КНОРУС, 2014.-800с.-(Бакалавриат).

7)Банковское дело: учебник/С.А.Белозёров, О.В.Мотовилов. -Москва: Проспект, 2015.-408с.

8)Банковское дело: розничный бизнес: учебное пособие/коллектив авторов; под ред. Г.Н.Белоглазовой и Л.П.Кроливецкой. –М.: КНОРУС, 2015.-414с.

9)Коммерческий банк-энциклопедия юриста.

10)Организация кредитования в коммерческом банке: учебное пособие/Н.В.Горелая. -М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2014.-208с.: ил.-(Высшее образование).

11)Основы организации деятельности коммерческого банка: учебник/С.Л.Ермаков, Ю.Н.Юденков. –М.: КНОРУС, 2013.-654с.

12)Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. -М.: ИНФРА-М, 2006.

13)Статья 50 ГК РФ, пункт 2.

14)Статья 75 Конституции России.

15)Ст.5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

16)Учебник/Под ред. Проф. Жукова Е.Ф., М: ЮНИТИ, 2009.-405с.

17)Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп./Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С.Булатова. – М.: Юристъ, 2002.-896с.

18)Экономическая теория: конспект лекций/Е.А.Душенькина, Д.А.Тактомысова. – Ростов н/Д: Феникс, 2014.-240с.

19)Экономическая теория: учебник/В.П.Бардовский, О.В.Рудакова, Е.М.Самородова.-М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2015.-400с.

Электронные источники:

1)www.cbr.ru

2) https://www.ref.by/refs/98/22716/1.html

3) https://konspekts.ru/dengi-kredit-banki/ponyatie-i-priznaki-bankovskoj-sistemy-vidy-bankovskix-sistem/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.