Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии по совершенствованию функционирования банковской системы РФ.






Отражением состояния экономики страны является современного состояние российских банков. Оно сказывается на смещении ресурсов банков к краткосрочным ресурсам. Перспективы развития банковской системы России связаны с общемировыми тенденциями. Банковская система функционирует как ограниченное звено национальной экономики. Это ставит перед банковской системой ряд задач:

1)повышение эффективности деятельности национальных банков

2)оценка воспроизводственного потенциала российских банков в рамках формирования ресурсов

3)базовые принципы функционирования российской банковской системы.

В России разработана стратегия, которая обеспечивает устойчивость банковской системы. Она состоит в целенаправленном формировании воздействия банковской системы на развитие российской экономики. В рамках контроля над уровнем инфляции денежно-кредитная политика ставит своей целью обеспечение ценовой стабильности, т.е. поддержание низких темпов роста цен. Денежно – кредитная политика способствует достижению общих экономических целей (например, поддержание финансовой стабильности, обеспечение условий для устойчивого экономического роста). Главной целью денежно – кредитной политики Банка России ставилась задача снижения темпов прироста потребительских цен (в 2013 году до 5-6%, в 2014 и 2015 году до 4-5%). На протяжении последних лет банк России реализовывает комплекс мер, которые направлены на совершенствование банковской системы повышение гибкости валютного курса рубля. Благодаря этому комплексу мер удалось добиться большей управляемости процентными ставками денежного рынка. В дальнейшей перспективе банк планирует выстроить более эффективный трансмиссионный механизм денежно – кредитной политики, создать основу для лучшего управления инфляцией и добиться повышения доверия к Банку России, который отвечает за ценовую стабильность.

Банк России и дальше планирует продолжать совершенствование постоянного анализа движения цен на рынке, тенденций в динамике кредитной активности, продолжит уделять внимание совершенствованию российской национальной платежной системы. Сохранить уровень конкуренции в банковском секторе позволяют достигнутые условия вступления России во Всемирную торговую организацию. От координации усилий Банка России и Правительства Российской Федерации зависит успешная реализация единой государственной денежно – кредитной политики. Развитие информационного взаимодействия Банка России и общества способствует улучшению управления инфляционными ожиданиями и обеспечивает доверие экономических агентов к Банку России.

Сокращение прямого вмешательства Банка России в процессы образования валютного курса является уменьшение влияния операций по купле – продаже иностранной валюты Банком России на формирование банковского сектора. Банк России опирается на анализ рисков для достижения цели по снижению инфляции со стороны факторов спроса и предложения в экономике. Банк использует весь спектр инструментов, который имеется в его распоряжении.[9] Банк России намерен постоянно уделять большое внимание вопросам финансовой стабильности. Достижение цели денежно – кредитной политики по снижению инфляции и состояние общего макроэкономического равновесия зависит от степени стабильности и эффективности работы банковской системы. Развитие ориентированных подходов при осуществлении надзора является одним из инструментов реализации этих задач. Так же Банк России будет продолжать надзор за отдельными кредитными организациями в зависимости от их системной значимости, степени соблюдения норм и сложности бизнеса. Необходимым условием обеспечения финансовой стабильности, улучшения инвестиционного климата в стране является то, что банк уделяет внимание дальнейшему совершенствованию российской платежной системы.

В 2012-2014 годах деятельность Банка России по совершенствованию банковской системы была сосредоточена на реализации мер, которые предусмотрены Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации, на период 2015 года банк нацелен на повышение качества банковской деятельности и обеспечение устойчивости кредитных организаций.

В настоящее время банковская система находится в состоянии поиска путей адаптации к новым условиям. На первый план ставятся проблемы реструктуризации и наращивание капитала банковской системы. Реструктуризация – это формирование новой конфигурации банковской системы путем использования средств поддержки, банкротств, слияний и поглощений, повышение концентрации банковского капитала. Для решения этих задач в России существует стратегия, которая ориентируется на создание крупных многофилиальных банков. По объему капитала они должны входить в число крупнейших банков Европы (минимальный размер капитала составляет 200-250 млн.). Число таких банков должно сократиться до 700 крупных банков и 40 очень крупных многопрофильных банков федерального значения. Это должно изменить ситуацию во взаимоотношениях банковского и реального секторов экономики России. Ведь только крупные банки предоставляют клиентам весь комплекс банковских услуг, удовлетворяют спрос крупных предприятий на кредитные ресурсы, привлекают иностранный капитал.

Другое важное направление политики Центрального Банка и Правительства РФ – это наращивание капитала банковской системы. В настоящее время уровень капитала российских банков не отвечает требованиям экономического роста, что не может позволить банковской системе развернуть операции по кредитованию реального сектора. Это может привести к более тяжелому кризису, чем в 1998 году. Поиск источников финансирования программ реструктуризации и наращивания капитала является важной задачей банка.

В начале XXI века с помощью активной денежно – кредитной политики Центрального банка государству удалось сформировать некоторые тенденции денежно – кредитного регулирования:

1) Повышение привлекательности национальной валюты путем снижения уровня инфляции и установления стабильного валютного курса.

Эта тенденция является следствием того, что задачи денежно – кредитного оборота изменились и требуют кардинального решения. Укрепление номинального курса национальной денежной единицы является важным сигналом участникам денежного рынка для пересмотра своих инвестиций, а участникам денежного оборота является сигналом для применения мер оптимизации инвестиций.

2) Укрепление доверия к банковской системе страны.

Главными условиями повышения доверия к национальной валюте является устойчивость валютного курса и снижение уровня инфляции. Состояние национальной банковской системы требует четкого определения источников роста денежной базы и эффективного использования инструментов денежно – кредитного регулирования. При усилении эффективности регулирования денежного оборота приоритетным является достижение устойчивости банковской системы через повышение привлекательности национальной валюты.

3) Увеличение денежного предложения, которое проявляется в росте денежного мультипликатора.

При условии этого увеличения ужесточаются меры по регулированию денежного оборота в зависимости от состояния платежного баланса и государственного бюджета. Закреплению данной тенденции способствует повышение меры ответственности Центрального банка за конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Формированию денежной массы в объемах, которые необходимы для удовлетворения спроса на национальную валюту способствует и тенденция к увеличению денежного мультипликатора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.