Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор опорных зубов в мостовидных протезах






Идеальными опорными зубами можно назвать зубы, ограничивающие де­фект, находящиеся в правильных окклюзионных взаимоотношениях, с вы­сокими интактными коронками и здоровым пародонтом.

Сделать правильный выбор опорных зубов можно только после клини­ческого и параклинического обследования. При этом учитывают вид при­куса, окклюзионные взаимоотношения в области дефекта, состояние паро­донта зубов. О состоянии пародонта можно судить по устойчивости зубов, соотношению клинической коронки и корня, наличию пломб, цвету зуба.

Для оценки состояния пародонта зубов надо использовать данные рент­генологического исследования. Рентгенографии подлежат все зубы, покры­тые ранее искусственными коронками, имеющие пломбы, измененные в цве­те, с повышенной сгораемостью и изменившие свое положение.

В качестве опоры для мостовидного протеза могут быть использованы после лечения все кариозные зубы и зубы с воспаленной пульпой. Зубы с хроническим верхушечными очагами - периодонтитами могут служить опорой протеза при условии качественного пломбирования всех корневых каналов, клинического благополучия и отсутствия в анамнезе сведений об обострении воспаления. Передние зубы (резцы, клыки) с десневыми свищами, кистами также могут быть использованы в качестве опоры, но только после резекции верхушки корня, хорошего пломбирования и достаточной длины его.

Заболевание пародонта, удлинение клинической коронки, атрофия зубной альвеолы и патологическая подвижность I степени, а также состояние после ле­чения хронического околоверхушечного периодонтита требуют увеличения числа пар опор мостовидного протеза путем подключения в систему соседних зубов.

Расчет нагрузки на опорные зубы

Расчет нагрузки проводят на основании жевательных коэффициентов: Н.И. Агапов принял жевательную эффективность всего жевательного ап­парата за 100%, а за единицу жевательной способности и выносливости пародонта - малый резец, сравнивая с ним все остальные зубы.

Жевательные коэффициенты зубов по Н.И. Агапову:

 

 

жевательный коэффициент % зубы всего
     
 

Н.И. Агапов рекомендует принимать во внимание зубы-антагонисты. По­теря одного зуба на одной челюсти приравнивается (за счет нарушения функ­ции антагониста) к потере двух зубов.

И.М. Оксман в своей таблице учитывает и зубы мудрости, при их отсут­ствии за 100 % принимают 28 зубов. И.М. Оксман также считает, что потеря зуба влечет за собой потерю функции его антагониста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.