Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина. Классификация.






Появление дефектов нарушает не только морфологическое единство зубно­го ряда, но приводит к сложной перестройке его, возникающей вначале вблизи Дефекта, а затем распространяющейся на весь зубной ряд. Внешне эта пере­стройка проявляется наклоном зубов в сторону дефекта, вертикальным переме­щением зубов, лишенных антагонистов, наклоном их в язычную сторону, пово­ротом вокруг оси и др. Перемещение зубов приводит в конечном счете к более или менее выраженному нарушению окклюзионной поверхности зубных ря­дов, т.е. к их деформации, осложняющей клинику частичной потери зубов, зат-Рудняя выбор и проведение ортопедической терапии (протезирование).

Наиболее типичными являются следующие возможные направления дви­жения зубов:

1) вертикальное перемещение верхних и нижних зубов (одностороннее, Двустороннее);

2) взаимное вертикальное перемещение верхних и нижних зубов;

3) дистальное и медиальное перемещение верхних и нижних зубов;

4) наклон зубов в язычно-небном и щечном направлении;

5) поворот зуба вокруг оси;

6) комбинированное перемещение.

Примером комбинированного перемещения является веерообразное рас­хождение зубов при пародонтопатии.

Различают две клинические формы вертикального перемещения зубов при утрате антагонистов (Л.В. Ильина-Маркосян, В.А. Пономарева). При пер­вой форме перемещение зуба сопровождается увеличением альвеолярного отростка. Соотношение вне- и внутриальвеолярной части зуба при этом не изменяется. В подобных случаях обычно говорят о зубоалъверлярном уда­лении. При второй форме выдвижение зубов происходит на фоне увеличен­ного альвеолярного гребня, но с обнажением части корня зуба. Принципи­альной разницы между этими формами нет: как в том, так и в другом случае имеет место зубоальвеолярное удлинение, однако вторая форма соответ­ствует более поздним стадиям перестройки альвеолярной части.

Медиальное перемещение зубов лучше всего изучать на примере вторых моляров. Имея естественный наклон вперед, они продолжают смещаться в сторону дефекта, уменьшая просвет его. Когда первый моляр удаляют в детстве, второй моляр перемещаясь, может вплотную подойти ко второму премоляру и ликвидировать просвет. Иногда он наклоняется коронкой в сторону дефекта, а на стороне движения образуется костный карман.

Рентгеноцефалометрические исследования (В.Н.Трезубов, Ю.К.Куроч-кин) показали, что при деформациях зубных рядов изменения выходят за пределы альвеолярной части, захватывая весь гнатический отдел лица (из­менение положения челюстей, глубины резцового перекрытия, дистальное смещение нижней челюсти и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.