Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторный стенд. Лабораторный стенд предназначен для расчета параметров элементов фильтра и измерения его амплитудно-частотной характеристики.






Лабораторный стенд предназначен для расчета параметров элементов фильтра и измерения его амплитудно-частотной характеристики.

Рис. 2.1. Структурная схема лабораторного стенда

 

Лабораторный стенд содержит:

ФГ – функциональный генератор;

Ф – фильтр;

ММ – мультиметр.

Расчет параметров элементов фильтров

Частота фильтра рассчитывается по формуле:

,

отсюда найдем значение емкости конденсатора:

,

Рассчитать значение

С = = нФ

Схема исследования фильтра

Рис. 2.2. Схема RC – фильтра нижних частот Г - структуры.

Заполнить таблицуэкспериментальных данныхдля Uвх= 707 мВ

Частота входного сигнала Uвх, мВ Uвых, мВ Кп
100 Гц      
500 Гц      
1 кГц      
2 кГц      
3 кГц      
5 кГц      
7 кГц      
10 кГц      
20 кГц      

Построить график АЧХ фильтра в логарифмическом масштабе частот

Выводы

 

3. Выпрямительные устройства

Выпрямительные устройства используются для преобразования переменного напряжения в постоянное. Они, как правило, состоят из трансформатора, полупроводниковых диодов, осуществляющих выпрямление переменного напряжения, и сглаживающего фильтра, уменьшающего пульсацию выпрямленного напряжения.

Выбор схемы выпрямителя зависит от ряда факторов, которые должны учитываться в зависимости от требований, предъявляемых к выпрямительному устройству. К ним относятся: выпрямленное напряжение и мощность, частота пульсации выпрямленного напряжения, число диодов, обратное напряжение на диоде, коэффициент использования мощности трансформатора, напряжение вторичной обмотки. Повышение частоты пульсации позволяет уменьшить размеры сглаживающего фильтра.

Однополупериодная схема выпрямления обычно применяется при токах нагрузки до нескольких десятков миллиампер и в тех случаях, когда не требуется высокая степень сглаживания выпрямленного напряжения. Эта схема характеризуется низким коэффициентом использования мощности трансформатора, поскольку используется только один полупериод выпрямленного напряжения.

Цель работы: исследовать выпрямитель переменного тока.

Задачи работы:

- разработать структурную схему лабораторного стенда для исследования параметров заданного выпрямителя;

- смоделировать схему однополупериодного выпрямителя (220 В, 50 Гц);

- исследовать зависимость амплитуды пульсации выходного напряжения выпрямителя от величины тока нагрузки Ап = f(Iн), при фиксированной величине емкости конденсатора фильтра;

- исследовать зависимость амплитуды пульсации выходного напряжения от величины емкости конденсатора фильтра Ап = f(Cф), при фиксированном сопротивлении Rн;

- зафиксировать осциллограмму выходного напряжения выпрямителя при фиксированном сопротивлении Rн = 1 кОм

а) без Cф;

б) Cф = 100 мкФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.