Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет износа и обесценивания объекта оценки






Физический износ конструкции определяется как утрата первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

Физический износ объекта оценки принят по данным, предоставленным документам заказчиком.

Физический износ может быть определен несколькими методами, ведущими из которых в практике оценочной деятельности являются:

· Нормативный метод;

· Метод срока жизни.

Расчет физического износа по методу срока жизни -

Показатели физического износа, эффективного возраста и срока экономической жизни находятся в определенном соотношении, которое можно выразить формулой

И – износ

ЭВ – эффективный возраст объекта недвижимости

ФЖ – типичный срок физической жизни

 

 

Определение величины физического износа по конструктивным элементам методом срока жизни

Таблица 4

 

наименование значения
Год постройки здания  
дата оценки 17.05.15
нормативный срок объекта недвижимости  
фактический срок жизни, лет  
физический износ методом срока жизни, %  

Строительными нормативами дается следующая оценка технического состояния строительным конструкциям:

Таблица 5

 

Состояние здания Физический износ, %
Отличное 0-10
Вполне удовлетворительное, хорошее 11-20
Удовлетворительное 21-30
Не вполне удовлетворительное 31-40
Неудовлетворительное 41-60
Ветхое 61-75
Непригодное (аварийное) 75 и выше

 

 

Таким образом, принимаем значение физического износа в размере 26 %, что указывает на удовлетворительное состояние строительных конструкций.

Функциональный износ (устаревание) - это потеря стоимости вследствие относительной неспособности объекта (здания, сооружения) обеспечить полезность по сравнению с новым объектом, созданным для таких же целей. Обычно он вызван неудобной и малофункциональной планировкой, несоответствием техническим и функциональным требованиям по таким параметрам как размер, стиль, срок службы и т.д.

Проанализировав рыночные требования со стороны потребителей к объекту оценки, его конструктивные и эксплуатационные характеристики, оценщик пришел к выводу, что признаки функционального обесценивания не присущи объекту оценки.

Внешний износ (устаревание) объекта выражается в снижении стоимости объекта, вызванной внешними по отношению к нему негативными факторами: неудачное местоположение, изменение окружающей инфраструктуры, наличие конкуренции, изменение экономической ситуации на рынке, законодательных решений и т.д.

Проанализировав рыночные требования со стороны потребителей к объекту оценки, его расположением, оценщик пришел к выводу, что признаки внешнего износа не присущи объекту оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.