Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОМЕЛЬХИМТОРГ» с Фондом социальной защиты населения






 

Существует много факторов, которые стали причиной кризисных явлений в системе социального и пенсионного страхования. Последствиями негативных процессов явились глубинная деформация финансовых основ социального и пенсионного страхования, рост расходов Фонда социальной защиты населения на многочисленные выплаты, не обеспеченные адекватным поступлением страховых платежей.

В связи с этим особое значение приобретает поиск оптимальной модели финансового обеспечения систем пособий и пенсий, которая учитывала бы международные принципы и нормы, т.е. необходимо искать новые пути совершенствования расчетов по Фонду социальной защиты населения.

Одно из важнейших направлений совершенствования организации бухгалтерского учета, повышения его роли в управлении производством – использование в учете персональных ЭВМ и создание на этой основе автоматизированного рабочего места бухгалтера. На ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ» компьютеризированы следующие участки учета:

· Учет долгосрочных активов;

· Учет оборотных активов;

· Учет драгоценных металлов и камней;

· Учет заработной платы;

· Учет курсовых разниц;

· Учет расходов будущих периодов;

· Учет целевого финансирования;

· Учет формирования фондов, резервов и распределение прибыли;

· Учет расчётов по аренде.

Бухгалтерский учет на предприятии ведётся по журнально-ордерной форме с применением программы «1С: Бухгалтерия».

На предприятии имеются 32 функционирующих компьютера, 5 из них морально устарели.

Работники учетной службы, используя компьютеры, не выполняют ручных трудоемких операций по обработке первичной документации, составления журналов-ордеров, накопительных ведомостей и других учетных регистров. Таким образом, труд бухгалтера становится более производительным и приобретает творческий характер.

На предприятиях применяются автоматизация производственных операций, в частности, внедряются гибкие управляемые системы, более усовершенствованные программы обработки бухгалтерской информации. Поэтому для совершенствования расчетов с Фондом социальной защиты населения предприятие может внедрить программу по исчислению пособий. Однако необходимо соблюдать следующие основные требования;

· Пособия должны исчисляться в строгом соответствии с действующим законодательством;

· Использование компьютерной техники не должно затруднять контроль над правильностью исчисления пособия.

Нуждается в изменении система управления пенсионным обеспечением. В условиях рыночной экономики банкротство, реорганизация предприятий стали носить массовый характер. При этом зачастую не сохраняются архивы, которые могли бы подтвердить трудовой стаж и размер заработной платы для назначения государственной пенсии. Размер пенсии не отражает индивидуального вклада каждого работающего в систему социального страхования в течение всей трудовой деятельности. Вместо практики назначения пенсии по справке о заработной плате и сведениям из трудовой книжки приходит система персонифицированного учета, являющаяся информационной базой, в которой будут накапливаться сведения, необходимые для назначения пенсии. Основная задача персонифицированного учета – сделать систему государственного социального страхования справедливой, максимально защитить пенсионные права работающих граждан, исключить неоправданное расходование средств социального страхования на выплату «не заработанных» пенсий. В перспективе данные персонифицированного учета будут использоваться и при назначении пособий (по временной нетрудоспособности, по безработице).

Система социального страхования требует глубокой трансформации, которая обусловлена необходимостью более справедливого распределения страховой нагрузки между получателями социальных выплат и пособий.

Более жесткое равновесие между суммой уплаченных страховых взносов и системой выплат должно быть достигнуто через подвижную дифференциацию тарифов на социальное страхование относительно базового тарифа. Необходимо осуществить более детальную увязку составляющих тарифных ставок совокупного страхового тарифа по отдельным видам социального страхования:

§ по болезни застрахованного;

§ страхования родителей от болезни детей;

§ в связи со смертью застрахованного;

§ на санаторно-курортное лечение и др.

Страховые взносы в Фонд социальной защиты населения и отношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу, поэтому страховые платежи должны быть строго целевыми, связанными с социальными рисками, возмездными, максимально эквивалентными и выплачиваться только при наступлении страховых событий.

С помощью факторного анализа можно определить влияние суммы страховых взносов в Фонд социальной защиты населения на налоговую нагрузку. Факторная модель выглядит следующим образом (формула 2.1):

 

(2.1)

 

где Нн – налоговая нагрузка, %;

Нв – сумма налогов из выручки, млн. р.;

Нп – сумма налогов из прибыли, млн. р.;

Нфсзн – сумма налогов, отнесенных на себестоимость продукции, млн. р.;

Нфсзн – сумма страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, млн. р.;

В – сумма выручки, млн. р.

Анализ влияния факторов произведем на основании данных таблицы 2.8 способом цепных подстановок.

Таблица 2.8 – Исходные данные для анализа налоговой нагрузки

Показатели    
Значение показателя Обозначение в алгоритме Значение показателя Обозначение в алгоритме
Налоги из выручки, млн. р.   Нв0   Нв1
Налоги из прибыли, млн. р.   Нп0   Нп1
Налоги, относимые на себестоимость, млн.р.   Нс0   Нс1
Страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, млн. р   НФСЗН0   Нфсзн1
Выручка от реализации, млн. р.   В0   В1
Налоговая нагрузка, % 20, 54 Нн0 20, 69 Нн1

Источник – собственная разработка. Источник - собственная разработка. Таблица составлена на основании на основании данных ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ»

Влияние Нв:

Влияние Нп:

Влияние Нс:

Влияние НФСЗН:

Влияние В:

Общее влияние факторов:

Из расчетов видно, что на рост налоговой нагрузки на 0, 15 п.п. оказало влияние 5 факторов:

· Рост налогов из выручки на 15519 млн. р. привел к росту налоговой нагрузки на 13, 89 п.п.;

· Рост налогов из прибыли на 2514 млн. р. привел к росту налоговой нагрузки на 2, 25 п.п.;

· Рост налогов относимых на себестоимость на 287 млн. р. привел к росту налоговой нагрузки на 0, 25 п.п.;

· Рост страховых взносов в Фонд социальной защиты населения на 447 млн. р. привел к росту налоговой нагрузки на 0, 4 п.п.;

· Рост выручки от реализации на 89880 млн. р., привел к снижению налоговой нагрузки на 16, 64 п.п.

Таким образом, можно сделать вывод, что налоговая нагрузка на ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ» имеет тенденцию к снижению.

Особое внимание необходимо срочно привлечь к проблемам ранней диагностики серьезных заболеваний застрахованных. С этой целью необходимо в рамках государственного социального страхования рассмотреть возможность введения нового вида страхования – диагностического. Подобное государственное социальное страхование существует во многих цивилизованных странах и предусматривает выплаты на медицинское обследование каждые два года для застрахованных, достигших 35-летнего возраста; а также ежегодное обследование по раннему распознаванию рака у женщин с 20-летнего возраста, у мужчин – с 45 лет. В нашей стране такой вид страхования будет особенно актуальным для лиц, не получающих выплат по временной нетрудоспособности втечение нескольких лет подряд и долговременно не посещающих амбулаторно-поликлинические учреждения.

Наиболее важной задачей, которую необходимо решить и которая во многом определяет существующие проблемы системы социальной защиты, является перестройка сознания на понимание того факта, что устаревшие стереотипы, механизмы и инструменты построения системы социальной защиты в новых современных условиях не могут быть эффективными и мешают социально-экономическому развитию общества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.