Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические зоны и экономические районы РФ






Экономическое районирование – основа территориального управления народным хозяйством России. Экономическое районирование – предпосылка территориального развития экономики и организации регионального управления экономикой. Это отражение и результат территориального разделения труда, оно носит исторический характер и не является застывшим процессом. Современный экономический район – целостная, но незамкнутая территориальная часть народного хозяйства страны, имеющая свою производственную спецификацию, прочные внутренние экономические связи. Основные принципы районирования: экономический, национальный, административный. Современная сетка экономического районирования принята в 1961г. и уточнена в 1982г. Крупные экономические районы высшее звено районирования: это четко специализированные и относительно завершенные территориальные хозяйственные комплексы. Располагают значительной территорией и большой численностью населения, разнообразным природно-ресурсным потенциалом, четко выраженную специализацию – до 5-7 отраслей. Используются для общегосударственного управления экономикой в территориальном разрезе. Россия располагает 11 экономических районов и анклавом Калининградская область. Районы: Северный, Северо-западный, Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный и Калининградская область. Все экономические районы отличаются природным, демографическим, финансовым, научно-техническим, производственным и, в целом, экономическим потенциалом, историей развития, уровнем и условиями жизни населения. Среднее звено районирования – управление народным хозяйством на уровне краев, областей, республик. Низшее звено – городские и сельские районы – первичные звенья экономического районирования. Крупные экономические районы могут объединяться в макрорегионы или экономические зоны, отличающиеся общими природными условиями, чертами экономики, тенденциями развития. В России имеются 2 зоны: Западная (Европейская часть + Урал) и Восточная – (Сибирь и Дальний Восток). Также районы для выполнения целевых программ и сбалансированности производства и потребления объединяются внутри зон в укрупненные районы: В Западной зоне – 3 укрупненных района – Север и Центр европейской части, Урало-Повольжье, Юг. В Восточной – 2 района: Сибирь и Дальний Восток. В Европейских районах страны концентрируется 70 %основных фондов промышленности и сельского хозяйства, следовательно 70 % промышленной продукции и 77 % сельскохозяйственной. В Восточной зоне концентрируется основная часть минерально-сырьевых ресурсов страны.

5. Характеристика экономических районов РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.